MonProImmo

Prix et marché immobilier à Champniers

Prix médian 1 671 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse58 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Champniers, le prix médian est de 1 671 €/m² sur 57 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Champniers

109 biens actuellement en vente à Champniers

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Champniers

Prix médian

1 671 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 671 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+16,9 %

Médiane du département : 1 429 €/m² sur 4 853 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 425 et 1 917 €/m²

(premier et troisième quartiles, 57 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

58

dont 57 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 212 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 70 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 112 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 519 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Champniers

Répartition des 55 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
55ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 659 €/m²

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Champniers

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Champniers
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 657 €/m²1 652 €/m²4 444 €/m²78
20221 643 €/m²1 643 €/m²—77
20231 643 €/m²1 643 €/m²—58
20241 562 €/m²1 562 €/m²—52
20251 659 €/m²1 659 €/m²—55

Dernières transactions immobilières à Champniers

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de l'EstragonMaison259 000 €
Rue des CerisiersMaison110 000 €
Rue de la MentheMaison135 000 €
Chemin de L Oeil de BoeufMaison336 500 €
Moulin de VilleneuveMaison70 000 €
Rue des PorchesMaison127 000 €
Impasse des HeronsMaison221 000 €
Route D AgrisMaison155 000 €
Rue du Marais de la PercheMaison209 200 €
Rue des PorchesMaison132 000 €
Rue Jean MermozMaison38 000 €
Rue du GingembreMaison199 000 €
Impasse Belle JoieMaison280 000 €
Place de l'EgliseMaison93 000 €
Rue des NoyersMaison416 770 €
Rue du BasilicMaison183 000 €
Rue des PlantiersMaison200 000 €
Route D AgrisMaison180 000 €
Route D AgrisMaison155 280 €
Rue des AbricotiersMaison190 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Champniers ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

58 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Champniers

DPE médian de la ville

DPE D
9,9 %de diagnostics performants (A-B)
12,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 569 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,8 %
B
5,1 %
C
36,9 %
D
26,9 %
E
14,4 %
F
7,9 %
G
4,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Champniers 9,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Champniers 12,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Champniers

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 6,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 100 EUR
Locataires
19 460 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 68Évolution sur un an : +4,6 %

Logement à Champniers

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

83 %
16 %
Propriétaires 82,8 %Locataires 16,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

171 logements vacants sur 2 614 logements (6,5 %)

Parc immobilier à Champniers

Répartition par nombre de pièces

10 %
33 %
55 %
1 pièce 0,4 %2 pièces 2,4 %3 pièces 9,6 %4 pièces 32,6 %5+ pièces 55,0 %

Maisons vs appartements

97 %
Maisons 97,3 %Appartements 2,7 %

Ancienneté du parc

15 %
12 %
33 %
19 %
17 %
Avant 1919 14,7 %1919-1945 5,2 %1946-1970 11,8 %1971-1990 32,6 %1991-2005 18,5 %Après 2006 17,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Champniers

Trouvez votre agent idéal à Champniers en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Champniers

Ruelle-sur-Touvre

16600 — Charente

4 km

Prix médian/m²

1 576 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 408 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

122 ventes

Brie

16590 — Charente

5 km

Prix médian/m²

1 667 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 125 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Gond-Pontouvre

16160 — Charente

5 km

Prix médian/m²

1 521 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 862 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

96 ventes

L'Isle-d'Espagnac

16340 — Charente

6 km

Prix médian/m²

1 705 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 682 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

88 ventes

Magnac-sur-Touvre

16600 — Charente

7 km

Prix médian/m²

1 602 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 255 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47 ventes

Saint-Yrieix-sur-Charente

16710 — Charente

7 km

Prix médian/m²

1 725 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 539 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

100 ventes

Mornac

16600 — Charente

7 km

Prix médian/m²

1 863 €/m² (indicatif)

Population

2 107 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Vindelle

16430 — Charente

8 km

Prix médian/m²

1 446 €/m² (indicatif)

Population

1 045 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Angouleme

16000 — Charente

8 km

Prix médian/m²

1 641 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

41 908 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

734 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...