Prix et marché immobilier à Bourgvallées
À Bourgvallées, le prix médian est de 1 395 €/m² sur 41 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Bourgvallées
49 biens actuellement en vente à Bourgvallées
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 395 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 395 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 959 €/m² sur 7 363 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 129 et 1 830 €/m²
(premier et troisième quartiles, 41 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41
dont 41 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 183 jours en médiane, sur 35 % des ventes
Mesuré sur 39 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 106 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 491 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Bourgvallées ?
Analyse par type de bien à Bourgvallées
Prix médian/m²
1 373 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Bourgvallées
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 343 €/m² | 1 343 €/m² | — | 64 |
| 2022 | 1 447 €/m² | 1 447 €/m² | — | 46 |
| 2023 | 1 510 €/m² | 1 510 €/m² | — | 51 |
| 2024 | 1 532 €/m² | 1 532 €/m² | — | 43 |
| 2025 | 1 373 €/m² | 1 373 €/m² | — | 36 |
Dernières transactions immobilières à Bourgvallées
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Sieur du Vivier -St Rompha | 29/06/2026 | Maison | 184 m² | 270 000 € | 1 467 €/m² |
| Le Bourg -St Samson de B | 19/06/2026 | Maison | 106 m² | 186 000 € | 1 755 €/m² |
| Le Binet | 10/06/2026 | Maison | 144 m² | 169 000 € | 1 174 €/m² |
| La Saunerie | 09/06/2026 | Maison | 91 m² | 63 000 € | 692 €/m² |
| Rue de la Jouannerie -Gourfale | 01/06/2026 | Maison | 114 m² | 150 000 € | 1 316 €/m² |
| Le Grand Caillou | 28/05/2026 | Maison | 88 m² | 170 000 € | 1 932 €/m² |
| Le Village de L Eglise | 20/05/2026 | Maison | 150 m² | 90 000 € | 600 €/m² |
| La Pasquerie | 13/05/2026 | Maison | 108 m² | 139 000 € | 1 287 €/m² |
| Rue du Mariage - St Romphaire | 13/05/2026 | Maison | 89 m² | 193 000 € | 2 169 €/m² |
| Rue du Mariage - St Romphaire | 12/05/2026 | Maison | 67 m² | 120 000 € | 1 791 €/m² |
| Impasse des Tourterelles | 30/04/2026 | Maison | 146 m² | 242 000 € | 1 658 €/m² |
| Le Village de L Eglise | 23/04/2026 | Maison | 167 m² | 189 000 € | 1 132 €/m² |
| Le Grand Caillou | 16/04/2026 | Maison | 122 m² | 107 500 € | 881 €/m² |
| Rue des Sports | 15/04/2026 | Maison | 83 m² | 185 000 € | 2 229 €/m² |
| Route de la Duquerie -Mancellier | 27/03/2026 | Maison | 160 m² | 265 000 € | 1 656 €/m² |
| Rue du Mariage - St Romphaire | 20/03/2026 | Maison | 84 m² | 180 000 € | 2 143 €/m² |
| Le Bourg - Soulles | 20/03/2026 | Maison | 61 m² | 92 000 € | 1 508 €/m² |
| Le Village de L Eglise | 18/03/2026 | Maison | 59 m² | 55 000 € | 932 €/m² |
| Rue de la Mairie - Gourfaleur | 14/02/2026 | Maison | 124 m² | 140 000 € | 1 129 €/m² |
| Le Village de L Eglise | 03/02/2026 | Maison | 120 m² | 134 000 € | 1 117 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Bourgvallées
- Rue St Barthelemy - St Romphai — Maison : 1149 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue St Barthelemy - St Romphai | 8 | 1 149 €/m²Q1 615 – Q3 1 410 €/m² | — | 8 | 0 | 113 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Bourgvallées ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Bourgvallées
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 396 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Bourgvallées
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Bourgvallées
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée103 logements vacants sur 1 618 logements (6,4 %)
Parc immobilier à Bourgvallées
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Bourgvallées
Trouvez votre agent idéal à Bourgvallées en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Bourgvallées
Canisy
50750 — Manche
Prix médian/m²
1 714 €/m² (indicatif)
Population
1 707 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Moyon Villages
50420 — Manche
Population
1 489 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Condé-sur-Vire
50420 — Manche
Prix médian/m²
1 545 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 137 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Saint-Gilles
50180 — Manche
Population
1 030 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Quibou
50750 — Manche
Population
858 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Agneaux
50180 — Manche
Prix médian/m²
1 880 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 286 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
68 ventes
Domjean
50420 — Manche
Population
999 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Saint-Lo
50000 — Manche
Prix médian/m²
1 625 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
19 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
247 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.