MonProImmo

Prix et marché immobilier à Billy-sur-Aisne

Prix médian 1 807 €/m² (indicatif)16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Billy-sur-Aisne, le prix médian est de 1 807 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Billy-sur-Aisne

Marché immobilier à Billy-sur-Aisne

Prix médian

1 807 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 807 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16

dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 185 jours en médiane, sur 54 % des ventes

Mesuré sur 19 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 54 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Billy-sur-Aisne

Répartition des 19 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
19ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 780 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Billy-sur-Aisne
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———13
20221 782 €/m² (indicatif)1 782 €/m²—16
2023———8
2024———10
20251 780 €/m² (indicatif)1 780 €/m²—19

Dernières transactions immobilières à Billy-sur-Aisne

70 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du ChateauMaison155 000 €
Résidence du PoulainMaison138 000 €
Rue MenotteMaison108 000 €
Rue des MontiersMaison90 000 €
Rue de la MontagneMaison125 000 €
Rue du ChateauMaisonVente groupée · 2 logements2 130 000 €
Rue de la MontagneMaison125 000 €
Route de la LiberationMaison237 000 €
Rue du PoulainMaison170 000 €
Rue de la MontagneMaison64 000 €
Résidence du PoulainMaison225 000 €
Rue de la Croix LahorsMaison130 000 €
Rue des Grands JardinsMaison200 000 €
Place de L EgliseMaison300 000 €
Rue de BonnevalleMaison150 000 €
Rue des BrandonsMaison163 000 €
Rue de la MontagneMaison230 000 €
Rue de la BoulloireMaison120 000 €
Rue de la PaixMaison165 000 €
Rue du Bois de L EgliseMaison116 250 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Billy-sur-Aisne ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Billy-sur-Aisne

DPE médian de la ville

DPE D
3,9 %de diagnostics performants (A-B)
23,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 129 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,3 %
B
1,6 %
C
12,4 %
D
36,4 %
E
24,0 %
F
14,7 %
G
8,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Billy-sur-Aisne 3,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Billy-sur-Aisne 23,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Billy-sur-Aisne

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 310 EUR
Locataires
17 690 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 9Évolution sur un an : −50,0 %

Logement à Billy-sur-Aisne

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

85 %
12 %
Propriétaires 85,4 %Locataires 12,4 %Autres 2,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

35 logements vacants sur 539 logements (6,5 %)

Parc immobilier à Billy-sur-Aisne

Répartition par nombre de pièces

13 %
32 %
53 %
1 pièce 0,4 %2 pièces 2,0 %3 pièces 12,7 %4 pièces 31,8 %5+ pièces 53,1 %

Maisons vs appartements

97 %
Maisons 96,8 %Appartements 3,2 %

Ancienneté du parc

10 %
11 %
26 %
34 %
10 %
8 %
Avant 1919 10,4 %1919-1945 11,5 %1946-1970 26,5 %1971-1990 33,8 %1991-2005 9,5 %Après 2006 8,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Billy-sur-Aisne

Trouvez votre agent idéal à Billy-sur-Aisne en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Billy-sur-Aisne

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...