Prix et marché immobilier à Anglards-de-Salers
À Anglards-de-Salers, 13 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Anglards-de-Salers
22 biens actuellement en vente à Anglards-de-Salers
Observé le 16/10/2026
Quels outils pour préparer votre achat à Anglards-de-Salers ?
Analyse par type de bien à Anglards-de-Salers
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 088 €/m² (indicatif) | 1 145 €/m² | 962 €/m² | 15 |
| 2022 | — | — | — | 6 |
| 2023 | 1 136 €/m² (indicatif) | 1 136 €/m² | — | 16 |
| 2024 | — | — | — | 8 |
| 2025 | — | — | — | 10 |
Dernières transactions immobilières à Anglards-de-Salers
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Bourg | 08/04/2026 | Maison | 30 m² | 27 000 € | 900 €/m² |
| La Marronnie | 03/04/2026 | Maison | 81 m² | 200 000 € | 2 469 €/m² |
| Le Maupas | 29/01/2026 | Maison | 81 m² | 362 500 € | 4 475 €/m² |
| Le Bourg | 12/01/2026 | Maison | 84 m² | 40 000 € | 476 €/m² |
| Le Chambon | 05/01/2026 | Maison | 56 m² | 100 000 € | 1 786 €/m² |
| Bagnac | 05/01/2026 | Maison | 50 m² | 92 100 € | 1 842 €/m² |
| Pepanie | 16/12/2025 | Appartement | 29 m² | 20 000 € | 690 €/m² |
| Labro | 12/12/2025 | Maison | 95 m² | 191 150 € | 2 012 €/m² |
| Le Bourg | 11/12/2025 | Maison | 40 m² | 10 000 € | 250 €/m² |
| Le Bourg | 27/11/2025 | Maison | 120 m² | 70 000 € | 583 €/m² |
| Le Meynial | 17/11/2025 | Maison | 70 m² | 78 000 € | 1 114 €/m² |
| Voleyrac | 16/10/2025 | Maison | 34 m² | 25 000 € | 735 €/m² |
| Les Vergnes | 25/07/2025 | Maison | 72 m² | 30 000 € | 417 €/m² |
| Le Bourg | 17/06/2025 | Maison | 150 m² | 171 250 € | 1 142 €/m² |
| Le Caire | 24/04/2025 | Maison | 42 m² | 80 000 € | 1 905 €/m² |
| Le Bourg | 03/02/2025 | Maison | 73 m² | 55 000 € | 753 €/m² |
| Le Cheix | 07/11/2024 | Maison | 30 m² | 16 500 € | 550 €/m² |
| Les Gouttes | 06/11/2024 | Maison | 230 m² | 223 600 € | 972 €/m² |
| Les Fournats D Anglards | 18/10/2024 | Maison | 136 m² | 174 600 € | 1 284 €/m² |
| Les Pieces Longues | 25/07/2024 | Maison | 50 m² | 20 000 € | 400 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Anglards-de-Salers
- Le Bourg — Maison : 753 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Bourg | 9 | 753 €/m²Q1 446 – Q3 1 142 €/m² | — | 9 | 0 | 79 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Diagnostic énergétique (DPE) à Anglards-de-Salers
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 69 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Anglards-de-Salers
Revenu médian annuel (2023)
Revenus modestesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Anglards-de-Salers
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire41 logements vacants sur 595 logements (6,9 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (36 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Anglards-de-Salers
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Anglards-de-Salers
Trouvez votre agent idéal à Anglards-de-Salers en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Anglards-de-Salers
Trizac
15400 — Cantal
Population
446 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Menet
15400 — Cantal
Prix médian/m²
1 223 €/m² (indicatif)
Population
521 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Mauriac
15200 — Cantal
Prix médian/m²
1 000 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 449 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Ydes
15210 — Cantal
Prix médian/m²
1 032 €/m² (indicatif)
Population
1 641 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Saint-Cernin
15310 — Cantal
Population
1 039 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Riom-ès-Montagnes
15400 — Cantal
Prix médian/m²
912 €/m² (indicatif)
Population
2 405 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Pleaux
15700 — Cantal
Prix médian/m²
842 €/m² (indicatif)
Population
1 470 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Champagnac
15350 — Cantal
Prix médian/m²
903 €/m² (indicatif)
Population
1 020 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Aurillac
15000 — Cantal
Prix médian/m²
1 387 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 214 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
502 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.