MonProImmo

Prix et marché immobilier à Aire-sur-la-Lys

Prix médian 1 462 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse123 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Aire-sur-la-Lys, le prix médian est de 1 462 €/m² sur 116 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Aire-sur-la-Lys

183 biens actuellement en vente à Aire-sur-la-Lys

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Aire-sur-la-Lys

Prix médian

1 462 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 488 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−17,2 %

Médiane du département : 1 765 €/m² sur 15 750 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 066 et 1 761 €/m²

(premier et troisième quartiles, 116 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

123

dont 116 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

90 %
Appartements 9,8 %Maisons 90,2 %

Du diagnostic à la signature — 228 jours en médiane, sur 50 % des ventes

Mesuré sur 161 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 93 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 574 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Aire-sur-la-Lys

Répartition des 123 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
91 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
112ventes(91,1 %)

Prix médian/m²

1 520 €/m²

Appartements
—
10ventes(8,1 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Aire-sur-la-Lys

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Aire-sur-la-Lys
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 438 €/m²1 441 €/m²1 133 €/m²136
20221 474 €/m²1 520 €/m²1 202 €/m²154
20231 344 €/m²1 472 €/m²1 129 €/m²105
20241 495 €/m²1 532 €/m²1 150 €/m²99
20251 500 €/m²1 520 €/m²1 053 €/m²123

Dernières transactions immobilières à Aire-sur-la-Lys

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Résidence Pavillon du CanonAppartement54 000 €
Place Notre DameAppartementVente groupée · 4 logements156 000 €
Rue Jean JauresMaison146 090 €
Rue de Saint Venant HouleronMaison293 000 €
Rue MalbranqueMaison191 635 €
Place D ArmesMaison40 000 €
Place Notre DameAppartementVente groupée · 2 logements282 350 €
Boulevard du General de GaulleMaison80 000 €
Rue de Saint PierreAppartementVente groupée · 3 logements230 400 €
Chemin des Sablonnieres St MartinMaison362 500 €
Rue de Saint OmerMaison34 000 €
Rue Leon BlumMaison146 650 €
Allée des MarronniersMaison120 000 €
Rue du PortugalMaison113 000 €
Chemin des PresMaison293 550 €
Rue du Onze Novembre 1918Maison119 930 €
Rue de Saint OmerMaison129 450 €
Boulevard FochMaison161 800 €
Boulevard FochMaison165 000 €
Rue du PortugalMaison221 800 €

Prix de l'immobilier par rue à Aire-sur-la-Lys

  • Rue du Portugal — Maison : 1846 €/m²
  • Rue D Arras — Maison : 1270 €/m²
  • Rue Alsace Lorraine — Maison : 988 €/m²
  • Route de Blessy St Quentin — Maison : 2166 €/m²
  • Résidence l'Arbalete Rue des Allies — Appart : 877 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Aire-sur-la-Lys — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Portugal1 846 €/m²Q1 1 527 – Q3 1 986 €/m²—
Rue D Arras1 270 €/m²Q1 880 – Q3 1 348 €/m²—
Rue Alsace Lorraine988 €/m²Q1 764 – Q3 1 214 €/m²—
Route de Blessy St Quentin2 166 €/m²Q1 1 554 – Q3 2 385 €/m²—
Résidence l'Arbalete Rue des Allies—877 €/m²Q1 834 – Q3 1 003 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Aire-sur-la-Lys ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

123 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Aire-sur-la-Lys

DPE médian de la ville

DPE D
2,8 %de diagnostics performants (A-B)
13,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 771 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,2 %
B
2,7 %
C
24,1 %
D
39,0 %
E
20,3 %
F
9,7 %
G
4,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Aire-sur-la-Lys 2,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Aire-sur-la-Lys 13,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Aire-sur-la-Lys

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 20,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 700 EUR
Locataires
17 760 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 90Évolution sur un an : −15,9 %

Logement à Aire-sur-la-Lys

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

61 %
37 %
Propriétaires 61,0 %Locataires 37,4 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre abondante

517 logements vacants sur 4 752 logements (10,9 %)

Parc immobilier à Aire-sur-la-Lys

Répartition par nombre de pièces

16 %
25 %
51 %
1 pièce 2,0 %2 pièces 7,2 %3 pièces 15,6 %4 pièces 24,6 %5+ pièces 50,7 %

Maisons vs appartements

80 %
20 %
Maisons 80,4 %Appartements 19,6 %

Ancienneté du parc

19 %
11 %
22 %
26 %
11 %
12 %
Avant 1919 18,6 %1919-1945 10,9 %1946-1970 22,3 %1971-1990 25,8 %1991-2005 10,9 %Après 2006 11,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Aire-sur-la-Lys

Trouvez votre agent idéal à Aire-sur-la-Lys en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Aire-sur-la-Lys

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...