Prix et marché immobilier à Val-Sonnette
À Val-Sonnette, le prix médian est de 1 442 €/m² sur 21 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Val-Sonnette
Prix médian
1 442 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 562 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22
dont 21 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 132 jours en médiane, sur 29 % des ventes
Mesuré sur 9 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 29 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Val-Sonnette ?
Analyse par type de bien à Val-Sonnette
Prix médian/m²
1 728 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 347 €/m² (indicatif) | 1 404 €/m² | 740 €/m² | 16 |
| 2022 | 1 448 €/m² (indicatif) | 1 440 €/m² | 1 938 €/m² | 19 |
| 2023 | 1 128 €/m² (indicatif) | 1 128 €/m² | — | 15 |
| 2024 | — | — | — | 6 |
| 2025 | 1 596 €/m² (indicatif) | 1 728 €/m² | 729 €/m² | 19 |
Dernières transactions immobilières à Val-Sonnette
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Chenevieres | 19/06/2026 | Maison | 93 m² | 148 000 € | 1 591 €/m² |
| Qua A la Citadelle | 11/06/2026 | Maison | 62 m² | 93 800 € | 1 513 €/m² |
| Chemin Chalasse | 04/06/2026 | Maison | 72 m² | 155 000 € | 2 153 €/m² |
| Qua du Sauvage | 27/03/2026 | Maison | 162 m² | 150 400 € | 928 €/m² |
| Rue du Tilleul - Vercia | 27/02/2026 | Maison | 110 m² | 75 000 € | 682 €/m² |
| Route de Longeverne - Vercia | 25/02/2026 | Maison | 100 m² | 144 200 € | 1 442 €/m² |
| Qua du Sauvage | 16/01/2026 | Maison | 126 m² | 212 000 € | 1 683 €/m² |
| Rue Saint Roch | 08/01/2026 | MaisonVente groupée · 3 logements | 215 m² (total) | 235 000 € | 1 093 €/m² en bloc |
| Qua les Carouges | 04/12/2025 | Maison | 125 m² | 54 000 € | 432 €/m² |
| Grande Rue Grusse | 02/12/2025 | Maison | 72 m² | 175 000 € | 2 431 €/m² |
| Rue Saint Roch | 21/11/2025 | Maison | 109 m² | 198 000 € | 1 817 €/m² |
| Rue du Perou | 06/11/2025 | Maison | 103 m² | 263 107 € | 2 554 €/m² |
| Qua la Doye | 05/11/2025 | Maison | 128 m² | 180 000 € | 1 406 €/m² |
| Qua la Doye | 25/10/2025 | Maison | 70 m² | 151 200 € | 2 160 €/m² |
| Rue Principale - Bonnaud | 30/09/2025 | Maison | 120 m² | 238 000 € | 1 983 €/m² |
| Rue des Berard | 30/09/2025 | Maison | 80 m² | 99 000 € | 1 238 €/m² |
| Chemin des Etangs | 09/09/2025 | Maison | 90 m² | 220 000 € | 2 444 €/m² |
| Rue des Vignes - Vincelles | 22/08/2025 | Maison | 66 m² | 162 270 € | 2 459 €/m² |
| Rue des Berard | 30/07/2025 | Maison | 60 m² | 59 200 € | 987 €/m² |
| Route de Grusse | 24/07/2025 | Maison | 149 m² | 257 450 € | 1 728 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Val-Sonnette ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
22 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Val-Sonnette
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 117 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Val-Sonnette
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Val-Sonnette
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée51 logements vacants sur 727 logements (7,0 %)
Parc immobilier à Val-Sonnette
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Val-Sonnette
Trouvez votre agent idéal à Val-Sonnette en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Val-Sonnette
Beaufort-Orbagna
39190 — Jura
Prix médian/m²
1 410 €/m² (indicatif)
Population
1 481 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Savigny-en-Revermont
71580 — Saône-et-Loire
Population
1 152 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Courbouzon
39570 — Jura
Population
579 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Macornay
39570 — Jura
Population
1 025 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Montmorot
39570 — Jura
Prix médian/m²
1 789 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 261 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Cousance
39190 — Jura
Prix médian/m²
1 264 €/m² (indicatif)
Population
1 287 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Lons-le-Saunier
39000 — Jura
Prix médian/m²
1 632 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
16 618 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
284 ventes
Sagy
71580 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 627 €/m² (indicatif)
Population
1 249 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.