Prix et marché immobilier à Courbouzon
À Courbouzon, 9 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Courbouzon
Du diagnostic à la signature — 259 jours en médiane, sur 44 % des ventes
Mesuré sur 14 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Courbouzon ?
Analyse par type de bien à Courbouzon
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 8 |
| 2022 | — | — | — | 10 |
| 2023 | — | — | — | 11 |
| 2024 | — | — | — | 8 |
| 2025 | — | — | — | 10 |
Dernières transactions immobilières à Courbouzon
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Goujon | 18/05/2026 | Maison | 38 m² | 40 000 € | 1 053 €/m² |
| Rue de la Cascade | 27/02/2026 | Maison | 146 m² | 180 200 € | 1 234 €/m² |
| Rue de la Fontaine aux Daims | 15/01/2026 | Maison | 100 m² | 176 850 € | 1 769 €/m² |
| Route du Val de Sorne | 23/12/2025 | Maison | 110 m² | 215 600 € | 1 960 €/m² |
| Route de Beauregard | 05/12/2025 | Maison | 134 m² | 211 900 € | 1 581 €/m² |
| Chemin du Poirier | 13/10/2025 | Maison | 94 m² | 237 540 € | 2 527 €/m² |
| Rue de la Fontaine | 29/09/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 71 m² (total) | 110 000 € | 1 549 €/m² en bloc |
| Route du Val de Sorne | 27/08/2025 | Maison | 100 m² | 130 000 € | 1 300 €/m² |
| Rue de Montorient | 31/07/2025 | Maison | 113 m² | 227 100 € | 2 010 €/m² |
| Chemin des Murots | 24/07/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 218 m² (total) | 261 000 € | 1 197 €/m² en bloc |
| Route de Beauregard | 17/07/2025 | Maison | 66 m² | 176 545 € | 2 675 €/m² |
| Rue de Montorient | 26/06/2025 | Maison | 171 m² | 240 970 € | 1 409 €/m² |
| Route du Sud Revermont | 14/02/2025 | Maison | 98 m² | 170 000 € | 1 735 €/m² |
| Rue de Montorient | 20/12/2024 | Maison | 65 m² | 107 850 € | 1 659 €/m² |
| Rue de Montorient | 29/11/2024 | Maison | 204 m² | 140 000 € | 686 €/m² |
| Rue de la Cascade | 28/11/2024 | MaisonVente groupée · 2 logements | 178 m² (total) | 339 000 € | 1 904 €/m² en bloc |
| Route de Beauregard | 15/10/2024 | Maison | 130 m² | 237 100 € | 1 824 €/m² |
| Route du Val de Sorne | 20/08/2024 | Maison | 160 m² | 40 000 € | 250 €/m² |
| Rue du Goujon | 12/08/2024 | Maison | 127 m² | 100 700 € | 793 €/m² |
| Route de Beauregard | 25/07/2024 | AppartementVente groupée · 3 logements | 196 m² (total) | 220 000 € | 1 122 €/m² en bloc |
Diagnostic énergétique (DPE) à Courbouzon
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 79 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Courbouzon
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Courbouzon
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée23 logements vacants sur 314 logements (7,3 %)
Parc immobilier à Courbouzon
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Courbouzon
Trouvez votre agent idéal à Courbouzon en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Courbouzon
Macornay
39570 — Jura
Population
1 025 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Lons-le-Saunier
39000 — Jura
Prix médian/m²
1 632 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
16 618 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
284 ventes
Montmorot
39570 — Jura
Prix médian/m²
1 789 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 261 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Perrigny
39570 — Jura
Prix médian/m²
1 594 €/m² (indicatif)
Population
1 551 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Conliège
39570 — Jura
Population
667 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Val-Sonnette
39190 — Jura
Prix médian/m²
1 442 €/m² (indicatif)
Population
1 318 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Ruffey-sur-Seille
39140 — Jura
Population
738 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Beaufort-Orbagna
39190 — Jura
Prix médian/m²
1 410 €/m² (indicatif)
Population
1 481 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.