MonProImmo

Prix et marché immobilier à Lons-le-Saunier

Prix médian 1 632 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse284 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Lons-le-Saunier, le prix médian est de 1 632 €/m² sur 253 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Lons-le-Saunier

478 biens actuellement en vente à Lons-le-Saunier

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Lons-le-Saunier

Prix médian

1 632 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 626 €/m²

Maisons (médian)

1 686 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−4,0 %

Médiane du département : 1 700 €/m² sur 3 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 386 et 1 969 €/m²

(premier et troisième quartiles, 253 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

284

dont 253 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

82 %
18 %
Appartements 81,6 %Maisons 18,4 %

Du diagnostic à la signature — 220 jours en médiane, sur 70 % des ventes

Mesuré sur 518 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 70 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 84 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 604 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Lons-le-Saunier

Répartition des 288 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
22 %
78 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
62ventes(21,5 %)

Prix médian/m²

1 875 €/m²

Appartements
en hausse
225ventes(78,1 %)

Prix médian/m²

1 622 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Lons-le-Saunier

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Lons-le-Saunier
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 508 €/m²1 746 €/m²1 423 €/m²323
20221 518 €/m²1 856 €/m²1 435 €/m²322
20231 614 €/m²1 830 €/m²1 565 €/m²234
20241 719 €/m²1 922 €/m²1 611 €/m²221
20251 632 €/m²1 875 €/m²1 622 €/m²288

Dernières transactions immobilières à Lons-le-Saunier

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des CapucinsAppartement36 500 €
Rue des SalinesAppartement191 250 €
Place de la LiberteAppartement243 400 €
Rue du VignobleMaison170 000 €
Place BichatAppartement85 000 €
Chemin de BonlieuMaison210 000 €
Rue des SalinesAppartement130 150 €
Rue de la CotetteAppartement89 000 €
Rue de la ComedieAppartement41 000 €
Avenue Aristide BriandAppartement136 280 €
Rue des Freres LarceneuxAppartement84 520 €
Boulevard GambettaAppartement55 000 €
Avenue ThurelAppartement132 479 €
Rue des SalinesAppartement65 000 €
Rue Rouget de LisleAppartement141 000 €
Route de MontaiguAppartement160 000 €
Rue BrichardAppartementVente groupée · 2 logements185 000 €
Rue Fontaine de RomeAppartement125 500 €
Rue Marcel BergerMaison193 400 €
Rue Pierre Joseph ProudhonAppartement87 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Lons-le-Saunier

  • Rue du Docteur Jean Michel — Appart : 1928 €/m²
  • Rue des Freres Larceneux — Appart : 1884 €/m²
  • Rue des Ecoles — Appart : 1228 €/m²
  • Rue du Commerce — Appart : 1563 €/m²
  • Rue de Ripley — Appart : 1325 €/m²
  • Route de Montaigu — Appart : 2087 €/m²
  • Avenue Jean Moulin — Appart : 1757 €/m²
  • Rue Pierre Hebmann — Appart : 1364 €/m²
  • Rue des Salines — Appart : 1340 €/m²
  • Rue des Toupes — Maison : 1713 €/m² — Appart : 2675 €/m²
  • Rue Jean Mermoz — Appart : 1481 €/m²
  • Rue Sebile — Appart : 1514 €/m²
  • Avenue Thurel — Appart : 1539 €/m²
  • Avenue Aristide Briand — Appart : 1714 €/m²
  • Chemin de Pymont — Appart : 2232 €/m²
  • Rue de la Cotette — Appart : 1564 €/m²
  • Rue Rouget de Lisle — Appart : 1304 €/m²
  • Avenue Henri Grenat — Appart : 1296 €/m²
  • Montée Gauthier Villars — Appart : 1691 €/m²
  • Rue des Baronnes — Appart : 1347 €/m²
  • Boulevard Alexis Duparchy — Appart : 1305 €/m²
  • Avenue Abbe Lemire — Maison : 1964 €/m²
  • Boulevard Gambetta — Appart : 1536 €/m²
  • Rue Pierre Joseph Proudhon — Appart : 1634 €/m²
  • Chemin des Petits Quarts — Maison : 2133 €/m²
  • Rue Louis Mazier — Appart : 1652 €/m²
  • Rue Saint Desire — Appart : 1386 €/m²
  • Avenue du 44 Eme Ri — Appart : 1551 €/m²
  • Avenue Camille Prost — Appart : 1872 €/m²
29 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Lons-le-Saunier — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Docteur Jean Michel—1 928 €/m²Q1 1 455 – Q3 2 088 €/m²
Rue des Freres Larceneux—1 884 €/m²Q1 1 787 – Q3 1 973 €/m²
Rue des Ecoles—1 228 €/m²Q1 1 071 – Q3 1 529 €/m²
Rue du Commerce—1 563 €/m²Q1 1 354 – Q3 2 010 €/m²
Rue de Ripley—1 325 €/m²Q1 1 229 – Q3 1 518 €/m²
Route de Montaigu—2 087 €/m²Q1 1 612 – Q3 2 214 €/m²
Avenue Jean Moulin—1 757 €/m²Q1 1 029 – Q3 2 200 €/m²
Rue Pierre Hebmann—1 364 €/m²Q1 1 159 – Q3 1 495 €/m²
Rue des Salines—1 340 €/m²Q1 1 198 – Q3 1 542 €/m²
Rue des Toupes1 713 €/m²Q1 1 571 – Q3 1 742 €/m²2 675 €/m²Q1 2 408 – Q3 3 243 €/m²
Rue Jean Mermoz—1 481 €/m²Q1 1 261 – Q3 1 695 €/m²
Rue Sebile—1 514 €/m²Q1 1 186 – Q3 2 047 €/m²
Avenue Thurel—1 539 €/m²Q1 1 101 – Q3 1 759 €/m²
Avenue Aristide Briand—1 714 €/m²Q1 1 491 – Q3 1 868 €/m²
Chemin de Pymont—2 232 €/m²Q1 1 812 – Q3 2 368 €/m²
Rue de la Cotette—1 564 €/m²Q1 1 341 – Q3 1 601 €/m²
Rue Rouget de Lisle—1 304 €/m²Q1 1 195 – Q3 1 854 €/m²
Avenue Henri Grenat—1 296 €/m²Q1 1 137 – Q3 1 503 €/m²
Montée Gauthier Villars—1 691 €/m²Q1 1 516 – Q3 1 733 €/m²
Rue des Baronnes—1 347 €/m²Q1 1 108 – Q3 1 403 €/m²
Boulevard Alexis Duparchy—1 305 €/m²Q1 1 184 – Q3 1 410 €/m²
Avenue Abbe Lemire1 964 €/m²Q1 1 646 – Q3 2 192 €/m²—
Boulevard Gambetta—1 536 €/m²Q1 1 461 – Q3 1 999 €/m²
Rue Pierre Joseph Proudhon—1 634 €/m²Q1 1 532 – Q3 1 731 €/m²
Chemin des Petits Quarts2 133 €/m²Q1 1 397 – Q3 2 289 €/m²—
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Lons-le-Saunier ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

284 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Lons-le-Saunier

DPE médian de la ville

DPE D
3,9 %de diagnostics performants (A-B)
5,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 6 595 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,5 %
B
3,4 %
C
35,6 %
D
38,0 %
E
17,2 %
F
3,6 %
G
1,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Lons-le-Saunier 3,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Lons-le-Saunier 5,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Lons-le-Saunier

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 23,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 250 EUR
Locataires
20 430 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 238Évolution sur un an : +4,4 %

Logement à Lons-le-Saunier

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

39 %
58 %
Propriétaires 39,0 %Locataires 58,5 %Autres 2,5 %

Logements vacants

Offre abondante

1 215 logements vacants sur 11 050 logements (11,0 %)

Parc immobilier à Lons-le-Saunier

Répartition par nombre de pièces

13 %
29 %
26 %
27 %
1 pièce 4,7 %2 pièces 13,4 %3 pièces 29,3 %4 pièces 25,7 %5+ pièces 26,8 %

Maisons vs appartements

21 %
79 %
Maisons 20,8 %Appartements 79,2 %

Ancienneté du parc

9 %
36 %
32 %
9 %
Avant 1919 8,5 %1919-1945 8,0 %1946-1970 35,7 %1971-1990 31,6 %1991-2005 9,5 %Après 2006 6,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Lons-le-Saunier

Trouvez votre agent idéal à Lons-le-Saunier en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Lons-le-Saunier

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...