MonProImmo

Prix et marché immobilier à Tulle

Prix médian 929 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse219 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Tulle, le prix médian est de 929 €/m² sur 197 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Tulle

451 biens actuellement en vente à Tulle

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Tulle

Prix médian

929 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

826 €/m²

Maisons (médian)

1 118 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−37,3 %

Médiane du département : 1 481 €/m² sur 3 252 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 714 et 1 205 €/m²

(premier et troisième quartiles, 197 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

219

dont 197 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

63 %
37 %
Appartements 63,0 %Maisons 37,0 %

Du diagnostic à la signature — 238 jours en médiane, sur 52 % des ventes

Mesuré sur 353 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 79 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 611 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Tulle

Répartition des 232 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
40 %
60 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
93ventes(40,1 %)

Prix médian/m²

1 112 €/m²

Appartements
stable
139ventes(59,9 %)

Prix médian/m²

856 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Tulle

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Tulle
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021892 €/m²1 011 €/m²794 €/m²282
2022964 €/m²1 191 €/m²843 €/m²276
2023912 €/m²1 121 €/m²857 €/m²221
2024949 €/m²1 064 €/m²845 €/m²220
2025943 €/m²1 112 €/m²856 €/m²232

Dernières transactions immobilières à Tulle

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de la Fontaine de MaureMaison150 000 €
Boulevard de l'AuzelouAppartementVente groupée · 2 logements100 000 €
Quai BaluzeAppartement50 000 €
Route du Pont de la PradeAppartementVente groupée · 2 logements289 430 €
Rue de la Garenne du ChatMaison180 000 €
Rue de la Croix Saint JeanAppartement60 000 €
Résidence le ClemenceauAppartement44 400 €
Avenue VidalieAppartement130 000 €
Rue des PeupliersMaison69 400 €
Route de CericeMaison45 000 €
Rue de la SolaneAppartement48 000 €
Rue Marc EyrollesAppartement26 000 €
Avenue Victor HugoAppartement65 100 €
Rue du ChandonAppartement56 000 €
Route de ChampeauMaison70 000 €
Rue de la SolaneAppartement68 900 €
Résidence le ClemenceauAppartement55 000 €
Chemin du ColombierAppartementVente groupée · 2 logements87 500 €
Avenue Victor HugoAppartement97 300 €
Rue Francois BonnelyeAppartement18 180 €

Prix de l'immobilier par rue à Tulle

  • Avenue Victor Hugo — Appart : 1016 €/m²
  • Résidence de la Bastille — Appart : 836 €/m²
  • Résidence le Clemenceau — Appart : 987 €/m²
  • Avenue de la Bastille — Appart : 727 €/m²
  • Rue de la Barriere — Appart : 634 €/m²
  • Résidence de la Roche Baillye — Appart : 660 €/m²
  • Rue du Doc Valette — Appart : 739 €/m²
  • Rue Louis Mie — Appart : 1153 €/m²
  • Rue du Quatre Septembre — Appart : 1143 €/m²
  • N Qu Alfred de Chammard — Appart : 929 €/m²
  • Boulevard du Marquisat — Appart : 1131 €/m²
  • Rue Jean Jaures — Appart : 810 €/m²
  • Rue de l'Estabournie — Appart : 833 €/m²
13 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Tulle — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Victor Hugo—1 016 €/m²Q1 791 – Q3 1 231 €/m²
Résidence de la Bastille—836 €/m²Q1 618 – Q3 974 €/m²
Résidence le Clemenceau—987 €/m²Q1 882 – Q3 1 118 €/m²
Avenue de la Bastille—727 €/m²Q1 597 – Q3 1 140 €/m²
Rue de la Barriere—634 €/m²Q1 555 – Q3 776 €/m²
Résidence de la Roche Baillye—660 €/m²Q1 410 – Q3 954 €/m²
Rue du Doc Valette—739 €/m²Q1 621 – Q3 870 €/m²
Rue Louis Mie—1 153 €/m²Q1 441 – Q3 1 243 €/m²
Rue du Quatre Septembre—1 143 €/m²Q1 990 – Q3 1 637 €/m²
N Qu Alfred de Chammard—929 €/m²Q1 713 – Q3 1 014 €/m²
Boulevard du Marquisat—1 131 €/m²Q1 1 080 – Q3 1 187 €/m²
Rue Jean Jaures—810 €/m²Q1 541 – Q3 859 €/m²
Rue de l'Estabournie—833 €/m²Q1 583 – Q3 960 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Tulle ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

219 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Tulle

DPE médian de la ville

DPE D
2,1 %de diagnostics performants (A-B)
13,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 4 777 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
1,7 %
C
20,8 %
D
38,9 %
E
24,9 %
F
9,4 %
G
4,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Tulle 2,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Tulle 13,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Tulle

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 20,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 970 EUR
Locataires
19 970 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 140Évolution sur un an : −4,8 %

Logement à Tulle

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

50 %
47 %
Propriétaires 49,7 %Locataires 47,2 %Autres 3,1 %

Logements vacants

Offre abondante

1 519 logements vacants sur 9 276 logements (16,4 %)

Parc immobilier à Tulle

Répartition par nombre de pièces

15 %
24 %
27 %
29 %
1 pièce 5,0 %2 pièces 15,2 %3 pièces 23,7 %4 pièces 27,0 %5+ pièces 29,0 %

Maisons vs appartements

42 %
58 %
Maisons 42,1 %Appartements 57,9 %

Ancienneté du parc

9 %
9 %
36 %
32 %
10 %
Avant 1919 8,8 %1919-1945 9,3 %1946-1970 35,6 %1971-1990 31,9 %1991-2005 9,6 %Après 2006 4,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Tulle

Trouvez votre agent idéal à Tulle en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Tulle

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...