Prix et marché immobilier à Saint-Genest-Malifaux
À Saint-Genest-Malifaux, le prix médian est de 2 335 €/m² sur 28 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Genest-Malifaux
40 biens actuellement en vente à Saint-Genest-Malifaux
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 335 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 627 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30
dont 28 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 187 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 39 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 81 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 395 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Genest-Malifaux ?
Analyse par type de bien à Saint-Genest-Malifaux
Prix médian/m²
2 472 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Genest-Malifaux
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 969 €/m² | 2 304 €/m² | 1 709 €/m² | 30 |
| 2022 | 1 897 €/m² (indicatif) | 1 939 €/m² | 1 705 €/m² | 21 |
| 2023 | 2 505 €/m² (indicatif) | 3 188 €/m² | 1 989 €/m² | 28 |
| 2024 | 2 073 €/m² | 2 830 €/m² | 1 226 €/m² | 32 |
| 2025 | 2 448 €/m² (indicatif) | 2 472 €/m² | 2 033 €/m² | 25 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Genest-Malifaux
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse des Ecureuils | 24/06/2026 | Maison | 115 m² | 275 000 € | 2 391 €/m² |
| Route du Creux du Balay | 02/06/2026 | Maison | 184 m² | 160 000 € | 870 €/m² |
| Rue des Jonquilles | 21/05/2026 | Maison | 116 m² | 220 000 € | 1 897 €/m² |
| Rue du Forez | 12/05/2026 | Appartement | 30 m² | 47 000 € | 1 567 €/m² |
| Rue du Forez | 05/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 132 m² (total) | 105 000 € | 795 €/m² en bloc |
| Chemin du Chatelard | 30/04/2026 | Maison | 88 m² | 226 000 € | 2 568 €/m² |
| Rue de la Semene | 28/04/2026 | Maison | 94 m² | 255 000 € | 2 713 €/m² |
| Place Foch | 27/03/2026 | Appartement | 70 m² | 110 000 € | 1 571 €/m² |
| Chemin de Peycolomb | 25/02/2026 | Maison | 118 m² | 140 000 € | 1 186 €/m² |
| Rue du Calvaire | 23/02/2026 | Maison | 80 m² | 278 000 € | 3 475 €/m² |
| Route de Maurianne | 20/02/2026 | Maison | 100 m² | 101 000 € | 1 010 €/m² |
| Route de la Combe | 19/02/2026 | Maison | 124 m² | 400 000 € | 3 226 €/m² |
| Montée de la Calade | 06/02/2026 | Appartement | 81 m² | 150 000 € | 1 852 €/m² |
| Rue du Forez | 05/02/2026 | Maison | 98 m² | 380 000 € | 3 878 €/m² |
| Rue de l'Arbre Creux | 05/02/2026 | Maison | 100 m² | 370 000 € | 3 700 €/m² |
| Montée de la Calade | 23/01/2026 | Appartement | 100 m² | 139 000 € | 1 390 €/m² |
| Rue du Forez | 18/12/2025 | Maison | 284 m² | 337 850 € | 1 190 €/m² |
| Route des Chomeys | 08/12/2025 | Maison | 100 m² | 212 300 € | 2 123 €/m² |
| Impasse de la Croix de Mission | 05/12/2025 | Maison | 96 m² | 235 000 € | 2 448 €/m² |
| Rue du Docteur Bergazzy | 25/11/2025 | AppartementVente groupée · 3 logements | 171 m² (total) | 220 000 € | 1 287 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Genest-Malifaux
- Rue du Forez — Maison : 3176 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Forez | 9 | 3 176 €/m²Q1 2 478 – Q3 3 595 €/m² | — | 8 | 1 | 105 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Genest-Malifaux ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
30 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Genest-Malifaux
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 446 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Genest-Malifaux
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Saint-Genest-Malifaux
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu61 logements vacants sur 1 568 logements (3,9 %)
Parc immobilier à Saint-Genest-Malifaux
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Genest-Malifaux
Trouvez votre agent idéal à Saint-Genest-Malifaux en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Genest-Malifaux
Jonzieux
42660 — Loire
Population
1 227 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Marlhes
42660 — Loire
Prix médian/m²
1 520 €/m² (indicatif)
Population
1 312 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
La Ricamarie
42150 — Loire
Prix médian/m²
1 011 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
8 039 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73 ventes
Le Chambon-Feugerolles
42500 — Loire
Prix médian/m²
1 644 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
12 314 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
109 ventes
Saint-Just-Malmont
43240 — Haute-Loire
Prix médian/m²
2 130 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 239 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
La Valla-en-Gier
42131 — Loire
Population
1 140 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Saint-Sauveur-en-Rue
42220 — Loire
Population
1 081 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Saint-Etienne
42000 — Loire
Prix médian/m²
1 239 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
173 136 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 927 ventes
Saint-Chamond
42400 — Loire
Prix médian/m²
1 566 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
35 646 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
352 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.