Prix et marché immobilier à Romorantin-Lanthenay
À Romorantin-Lanthenay, le prix médian est de 1 425 €/m² sur 225 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Romorantin-Lanthenay
489 biens actuellement en vente à Romorantin-Lanthenay
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 425 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 334 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
1 429 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 555 €/m² sur 4 164 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 140 et 1 693 €/m²
(premier et troisième quartiles, 225 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
243
dont 225 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 227 jours en médiane, sur 60 % des ventes
Mesuré sur 430 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 60 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 534 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Romorantin-Lanthenay ?
Analyse par type de bien à Romorantin-Lanthenay
Prix médian/m²
1 391 €/m²
Prix médian/m²
1 491 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Romorantin-Lanthenay
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 320 €/m² | 1 330 €/m² | 1 281 €/m² | 346 |
| 2022 | 1 425 €/m² | 1 441 €/m² | 1 311 €/m² | 382 |
| 2023 | 1 400 €/m² | 1 421 €/m² | 1 250 €/m² | 293 |
| 2024 | 1 426 €/m² | 1 417 €/m² | 1 450 €/m² | 277 |
| 2025 | 1 402 €/m² | 1 391 €/m² | 1 491 €/m² | 240 |
Dernières transactions immobilières à Romorantin-Lanthenay
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Papillons | 29/06/2026 | Maison | 121 m² | 140 000 € | 1 157 €/m² |
| Rue du Village des Papillons | 26/06/2026 | Maison | 59 m² | 95 000 € | 1 610 €/m² |
| Rue des Gentils | 26/06/2026 | Maison | 87 m² | 128 000 € | 1 471 €/m² |
| Boulevard du Mal Lyautey | 26/06/2026 | Maison | 65 m² | 68 000 € | 1 046 €/m² |
| Allée de Gombault | 25/06/2026 | Maison | 113 m² | 195 600 € | 1 731 €/m² |
| Rue de Selles - sur - Cher | 23/06/2026 | Maison | 196 m² | 133 000 € | 679 €/m² |
| Avenue des Favignolles | 23/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 134 m² (total) | 75 000 € | 560 €/m² en bloc |
| Allée des Pres de Sologne | 22/06/2026 | Maison | 88 m² | 105 000 € | 1 193 €/m² |
| Rue de la Resistance | 19/06/2026 | Appartement | 15 m² | 65 000 € | 4 333 €/m² |
| Rue de Gy | 19/06/2026 | Maison | 52 m² | 95 000 € | 1 827 €/m² |
| Rue des Cheminets | 19/06/2026 | Maison | 93 m² | 136 000 € | 1 462 €/m² |
| Avenue de Villefranche | 18/06/2026 | Maison | 50 m² | 100 000 € | 2 000 €/m² |
| Rue des Cheminets | 17/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 64 m² (total) | 105 000 € | 1 641 €/m² en bloc |
| Avenue de Villefranche | 17/06/2026 | Maison | 40 m² | 51 220 € | 1 281 €/m² |
| Rue des Ecoles | 17/06/2026 | Maison | 77 m² | 60 500 € | 786 €/m² |
| Rue des Papillons | 16/06/2026 | Maison | 87 m² | 155 000 € | 1 782 €/m² |
| Rue des Limousins | 15/06/2026 | Maison | 76 m² | 78 000 € | 1 026 €/m² |
| Allée du Clos du Cordon Bleu | 10/06/2026 | Maison | 70 m² | 133 000 € | 1 900 €/m² |
| Rue du Progres | 08/06/2026 | Maison | 53 m² | 78 278 € | 1 477 €/m² |
| Rue du Moulin Rouge | 05/06/2026 | Maison | 132 m² | 179 500 € | 1 360 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Romorantin-Lanthenay
- Rue des Papillons — Maison : 1326 €/m²
- Rue du Huit Mai — Maison : 1128 €/m²
- Faubourg Saint Roch — Appart : 1488 €/m²
- Rue de Loreux — Maison : 1317 €/m²
- Mail des Platanes — Appart : 1469 €/m²
- Avenue de Villefranche — Maison : 1193 €/m²
- Avenue de Blois — Maison : 1320 €/m²
- Avenue de Salbris — Maison : 1391 €/m²
- Rue de la Roche — Maison : 1527 €/m²
- Faubourg D Orleans — Maison : 1080 €/m²
- Rue de Bruadan — Maison : 1477 €/m²
- Avenue Francois Mitterrand — Appart : 2760 €/m²
- Rue de Bois Joly — Maison : 857 €/m²
- Rue du President Wilson — Maison : 1191 €/m²
- Rue Auguste Vacher — Maison : 1441 €/m²
- Allée Paul Gauthier — Maison : 2214 €/m²
- Rue du Guidault — Maison : 1474 €/m²
- Rue des Capucins — Maison : 940 €/m²
- Rue de Gy — Maison : 1398 €/m²
- Place Jean Moulin — Appart : 1064 €/m²
- Avenue des Favignolles — Maison : 1343 €/m²
- Rue Ovide Scribe — Maison : 1404 €/m²
- Rue de la Foret — Maison : 1603 €/m²
- Rue de Langon — Maison : 1422 €/m²
- Rue de Pruniers — Maison : 1047 €/m²
- Rue de Gombault — Maison : 1610 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Papillons | 25 | 1 326 €/m²Q1 1 099 – Q3 1 616 €/m² | — | 25 | 0 | 96 m² | décembre 2025 |
| Rue du Huit Mai | 20 | 1 128 €/m²Q1 871 – Q3 1 324 €/m² | — | 19 | 1 | 84 m² | novembre 2025 |
| Faubourg Saint Roch | 19 | — | 1 488 €/m²Q1 1 222 – Q3 1 794 €/m² | 4 | 15 | 57 m² | septembre 2025 |
| Rue de Loreux | 17 | 1 317 €/m²Q1 1 000 – Q3 1 680 €/m² | — | 17 | 0 | 90 m² | septembre 2025 |
| Mail des Platanes | 16 | — | 1 469 €/m²Q1 1 190 – Q3 1 688 €/m² | 4 | 12 | 73 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Villefranche | 15 | 1 193 €/m²Q1 1 031 – Q3 1 283 €/m² | — | 12 | 3 | 87 m² | octobre 2025 |
| Avenue de Blois | 14 | 1 320 €/m²Q1 1 113 – Q3 1 622 €/m² | — | 14 | 0 | 100 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Salbris | 13 | 1 391 €/m²Q1 1 188 – Q3 1 454 €/m² | — | 13 | 0 | 101 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Roche | 13 | 1 527 €/m²Q1 1 296 – Q3 1 783 €/m² | — | 13 | 0 | 85 m² | octobre 2025 |
| Faubourg D Orleans | 13 | 1 080 €/m²Q1 835 – Q3 1 441 €/m² | — | 11 | 2 | 69 m² | novembre 2025 |
| Rue de Bruadan | 13 | 1 477 €/m²Q1 1 096 – Q3 1 824 €/m² | — | 13 | 0 | 100 m² | mars 2025 |
| Avenue Francois Mitterrand | 11 | — | 2 760 €/m²Q1 2 575 – Q3 2 802 €/m² | 0 | 11 | 54 m² | février 2025 |
| Rue de Bois Joly | 10 | 857 €/m²Q1 651 – Q3 1 202 €/m² | — | 10 | 0 | 101 m² | avril 2025 |
| Rue du President Wilson | 10 | 1 191 €/m²Q1 795 – Q3 1 467 €/m² | — | 9 | 1 | 87 m² | août 2025 |
| Rue Auguste Vacher | 10 | 1 441 €/m²Q1 1 155 – Q3 1 605 €/m² | — | 10 | 0 | 101 m² | décembre 2025 |
| Allée Paul Gauthier | 9 | 2 214 €/m²Q1 2 024 – Q3 2 286 €/m² | — | 9 | 0 | 72 m² | octobre 2024 |
| Rue du Guidault | 9 | 1 474 €/m²Q1 1 138 – Q3 1 702 €/m² | — | 8 | 1 | 118 m² | novembre 2025 |
| Rue des Capucins | 9 | 940 €/m²Q1 556 – Q3 1 222 €/m² | — | 9 | 0 | 76 m² | février 2025 |
| Rue de Gy | 9 | 1 398 €/m²Q1 1 000 – Q3 1 500 €/m² | — | 9 | 0 | 83 m² | décembre 2025 |
| Place Jean Moulin | 9 | — | 1 064 €/m²Q1 1 023 – Q3 1 368 €/m² | 0 | 9 | 64 m² | septembre 2025 |
| Avenue des Favignolles | 9 | 1 343 €/m²Q1 1 204 – Q3 1 667 €/m² | — | 9 | 0 | 79 m² | décembre 2025 |
| Rue Ovide Scribe | 8 | 1 404 €/m²Q1 1 181 – Q3 1 561 €/m² | — | 8 | 0 | 69 m² | juillet 2025 |
| Rue de la Foret | 8 | 1 603 €/m²Q1 1 541 – Q3 1 778 €/m² | — | 8 | 0 | 119 m² | novembre 2025 |
| Rue de Langon | 8 | 1 422 €/m²Q1 1 235 – Q3 1 690 €/m² | — | 8 | 0 | 87 m² | août 2025 |
| Rue de Pruniers | 8 | 1 047 €/m²Q1 857 – Q3 1 369 €/m² | — | 8 | 0 | 82 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Romorantin-Lanthenay ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
243 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Romorantin-Lanthenay
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 4 417 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 18/10/2026
Économie et revenus à Romorantin-Lanthenay
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 22,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Romorantin-Lanthenay
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante1 164 logements vacants sur 10 094 logements (11,5 %)
Parc immobilier à Romorantin-Lanthenay
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Romorantin-Lanthenay
Trouvez votre agent idéal à Romorantin-Lanthenay en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Romorantin-Lanthenay
Pruniers-en-Sologne
41200 — Loir-et-Cher
Prix médian/m²
1 390 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 245 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Villefranche-sur-Cher
41200 — Loir-et-Cher
Prix médian/m²
1 373 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 678 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Gièvres
41130 — Loir-et-Cher
Prix médian/m²
1 152 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 268 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Langon-sur-Cher
41320 — Loir-et-Cher
Population
821 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Mur-de-Sologne
41230 — Loir-et-Cher
Prix médian/m²
1 713 €/m² (indicatif)
Population
1 518 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Selles-Saint-Denis
41300 — Loir-et-Cher
Population
1 334 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Saint-Julien-sur-Cher
41320 — Loir-et-Cher
Population
742 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Mennetou-sur-Cher
41320 — Loir-et-Cher
Prix médian/m²
1 097 €/m² (indicatif)
Population
818 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Vierzon
18100 — Cher
Prix médian/m²
1 019 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
25 068 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
441 ventes
Blois
41000 — Loir-et-Cher
Prix médian/m²
1 833 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
47 219 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
651 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.