Prix et marché immobilier à Riez
À Riez, le prix médian est de 1 900 €/m² sur 33 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Riez
69 biens actuellement en vente à Riez
Observé le 14/10/2026
Prix médian
1 900 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 540 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 367 €/m² sur 3 018 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 400 et 3 169 €/m²
(premier et troisième quartiles, 33 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37
dont 33 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 199 jours en médiane, sur 32 % des ventes
Mesuré sur 32 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 32 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 58 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 416 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Riez ?
Analyse par type de bien à Riez
Prix médian/m²
2 100 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Riez
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 875 €/m² | 2 153 €/m² | 1 020 €/m² | 43 |
| 2022 | 1 812 €/m² | 2 373 €/m² | 1 164 €/m² | 48 |
| 2023 | 1 524 €/m² (indicatif) | 1 608 €/m² | 1 417 €/m² | 24 |
| 2024 | 1 583 €/m² | 1 809 €/m² | 1 466 €/m² | 31 |
| 2025 | 1 900 €/m² | 2 100 €/m² | 1 823 €/m² | 41 |
Dernières transactions immobilières à Riez
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de L Horloge | 24/06/2026 | Maison | 44 m² | 63 000 € | 1 432 €/m² |
| Hubac de Saint Jean | 12/06/2026 | Maison | 96 m² | 294 500 € | 3 068 €/m² |
| Allée Louis Gardiol | 27/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 97 m² (total) | 400 000 € | 4 124 €/m² en bloc |
| Rue Basse | 05/05/2026 | Maison | 70 m² | 78 200 € | 1 117 €/m² |
| Chemin de la Rouguiere | 09/04/2026 | Maison | 74 m² | 225 000 € | 3 041 €/m² |
| Saint Suffret | 27/03/2026 | Maison | 27 m² | 83 000 € | 3 074 €/m² |
| Grande Rue | 13/03/2026 | Appartement | 24 m² | 40 000 € | 1 667 €/m² |
| Samson | 06/03/2026 | Maison | 109 m² | 354 000 € | 3 248 €/m² |
| Place de L Enghien | 04/03/2026 | Maison | 80 m² | 81 800 € | 1 023 €/m² |
| Grande Rue | 21/02/2026 | Appartement | 24 m² | 30 000 € | 1 250 €/m² |
| Samson | 06/02/2026 | Maison | 50 m² | 170 000 € | 3 400 €/m² |
| Hubac D Enchanaou | 31/01/2026 | Appartement | 85 m² | 64 000 € | 753 €/m² |
| Sainte Anne | 17/01/2026 | Maison | 117 m² | 113 000 € | 966 €/m² |
| Route de Valensole | 31/12/2025 | Maison | 49 m² | 195 000 € | 3 980 €/m² |
| La Rouguiere | 23/12/2025 | Maison | 116 m² | 106 667 € | 920 €/m² |
| Place Saint Antoine | 22/12/2025 | Maison | 150 m² | 294 550 € | 1 964 €/m² |
| Samson | 16/12/2025 | MixteVente groupée · 3 logements | 156 m² (total) | 150 000 € | 962 €/m² en bloc |
| Hubac des Tapis | 06/12/2025 | Maison | 31 m² | 80 000 € | 2 581 €/m² |
| Rue Tannerie | 04/12/2025 | Appartement | 40 m² | 56 000 € | 1 400 €/m² |
| Rue Rene Cassin | 26/11/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 94 m² (total) | 165 000 € | 1 755 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Riez
- La Rouguiere — Maison : 1809 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Rouguiere | 8 | 1 809 €/m²Q1 1 553 – Q3 2 536 €/m² | — | 7 | 1 | 94 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Riez ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
37 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Riez
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 448 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Riez
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Riez
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire85 logements vacants sur 1 407 logements (6,0 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (33 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Riez
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Riez
Trouvez votre agent idéal à Riez en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Riez
Puimoisson
04410 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
694 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Roumoules
04500 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
725 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Allemagne-en-Provence
04500 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
544 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Bras-d'Asse
04270 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
571 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Moustiers-Sainte-Marie
04360 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
683 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Valensole
04210 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 467 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 137 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
68 ventes
Les Salles-sur-Verdon
83630 — Var
Population
236 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Esparron-de-Verdon
04800 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
379 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Manosque
04100 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 145 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
22 718 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
382 ventes
Draguignan
83300 — Var
Prix médian/m²
2 448 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
40 826 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
698 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.