MonProImmo

Prix et marché immobilier à Remire-Montjoly

Prix médian 3 246 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse199 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Remire-Montjoly, le prix médian est de 3 246 €/m² sur 186 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Remire-Montjoly

234 biens actuellement en vente à Remire-Montjoly

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Remire-Montjoly

Prix médian

3 246 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 135 €/m²

Maisons (médian)

3 261 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+16,1 %

Médiane du département : 2 795 €/m² sur 764 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 675 et 3 747 €/m²

(premier et troisième quartiles, 186 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

199

dont 186 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

41 %
59 %
Appartements 40,6 %Maisons 59,4 %

Analyse par type de bien à Remire-Montjoly

Répartition des 216 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
61 %
38 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
132ventes(61,1 %)

Prix médian/m²

3 179 €/m²

Appartements
stable
82ventes(38,0 %)

Prix médian/m²

3 045 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Remire-Montjoly

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Remire-Montjoly
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 984 €/m²3 043 €/m²2 843 €/m²232
20223 125 €/m²3 178 €/m²2 982 €/m²222
20233 111 €/m²3 278 €/m²2 925 €/m²201
20243 100 €/m²2 902 €/m²3 265 €/m²175
20253 119 €/m²3 179 €/m²3 045 €/m²216

Dernières transactions immobilières à Remire-Montjoly

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue WacapouAppartement138 000 €
Lotissement la CollineMaison425 290 €
Résidence les MombinsAppartement235 600 €
Résidence Eden VertAppartement140 000 €
Avenue Saint DominiqueAppartement135 500 €
Rue Bois JabotiMaison350 000 €
Avenue Saint Ange Methon (rd4)Appartement150 000 €
Rue Mezin GildonAppartement250 000 €
Résidence BeauregardMaison292 720 €
Avenue Sainte RitaMaisonVente groupée · 5 logements705 000 €
Route de Montjoly (rd1)Appartement107 160 €
Lotissement Eau MignonMaison357 000 €
Résidence Eden VertAppartement142 000 €
Lotissement TropicanaMaison340 000 €
Route de SuziniAppartement140 000 €
Résidence les Rives du MahuryAppartement212 000 €
Rue Antoine SagneAppartement232 200 €
Résidence Ebene KreolMaison200 000 €
Route de SuziniAppartement151 200 €
Allée les Terrasses du MahuryMaison385 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Remire-Montjoly

  • Route de Montjoly (rd1) — Maison : 3032 €/m² — Appart : 3068 €/m²
  • Route de Suzini — Appart : 3684 €/m²
  • Route de Remire (rd2) — Maison : 2594 €/m² — Appart : 2939 €/m²
  • Résidence Eden Vert — Appart : 3802 €/m²
  • Avenue Augustin Saint Cyr — Appart : 2810 €/m²
  • Chem du Rorota — Appart : 3511 €/m²
  • Résidence les Rives du Mahury — Appart : 2914 €/m²
  • Résidence Lac Almaric — Appart : 2281 €/m²
  • Le Grand Beauregard — Maison : 3381 €/m²
  • Route de la Crique Fouillee — Maison : 2527 €/m²
  • Chemin Germain — Appart : 2429 €/m²
  • Avenue Saint Ange Methon (rd4) — Appart : 2854 €/m²
  • Rue de la Rose des Vents — Maison : 2715 €/m²
  • Route du Mahury (rd1) — Appart : 3346 €/m²
14 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Remire-Montjoly — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Montjoly (rd1)3 032 €/m²Q1 2 739 – Q3 4 034 €/m²3 068 €/m²Q1 2 817 – Q3 3 250 €/m²
Route de Suzini—3 684 €/m²Q1 3 360 – Q3 3 868 €/m²
Route de Remire (rd2)2 594 €/m²Q1 2 309 – Q3 3 917 €/m²2 939 €/m²Q1 2 711 – Q3 3 514 €/m²
Résidence Eden Vert—3 802 €/m²Q1 3 545 – Q3 3 949 €/m²
Avenue Augustin Saint Cyr—2 810 €/m²Q1 2 333 – Q3 3 149 €/m²
Chem du Rorota—3 511 €/m²Q1 3 468 – Q3 4 148 €/m²
Résidence les Rives du Mahury—2 914 €/m²Q1 2 487 – Q3 3 044 €/m²
Résidence Lac Almaric—2 281 €/m²Q1 2 000 – Q3 2 440 €/m²
Le Grand Beauregard3 381 €/m²Q1 2 583 – Q3 3 833 €/m²—
Route de la Crique Fouillee2 527 €/m²Q1 1 213 – Q3 2 917 €/m²—
Chemin Germain—2 429 €/m²Q1 2 226 – Q3 2 551 €/m²
Avenue Saint Ange Methon (rd4)—2 854 €/m²Q1 2 152 – Q3 4 320 €/m²
Rue de la Rose des Vents2 715 €/m²Q1 2 647 – Q3 2 893 €/m²—
Route du Mahury (rd1)—3 346 €/m²Q1 3 169 – Q3 3 666 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Remire-Montjoly ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Moment très favorable pour vendre

Moment très favorable pour vendre

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

199 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Remire-Montjoly

DPE médian de la ville

DPE C
2,3 %de diagnostics performants (A-B)
11,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 43 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,3 %
B
0,0 %
C
48,8 %
D
27,9 %
E
9,3 %
F
11,6 %
G
0,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Remire-Montjoly 2,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Remire-Montjoly 11,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Logement à Remire-Montjoly

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

42 %
50 %
Propriétaires 42,2 %Locataires 49,8 %Autres 8,0 %

Logements vacants

Offre équilibrée

807 logements vacants sur 11 610 logements (7,0 %)

Parc immobilier à Remire-Montjoly

Répartition par nombre de pièces

17 %
23 %
34 %
20 %
1 pièce 6,8 %2 pièces 16,6 %3 pièces 22,9 %4 pièces 33,8 %5+ pièces 19,9 %

Maisons vs appartements

63 %
37 %
Maisons 63,3 %Appartements 36,7 %

Ancienneté du parc

24 %
28 %
44 %
Avant 1919 0,2 %1919-1945 0,3 %1946-1970 3,1 %1971-1990 23,9 %1991-2005 28,1 %Après 2006 44,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Remire-Montjoly

Trouvez votre agent idéal à Remire-Montjoly en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Remire-Montjoly

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...