Prix et marché immobilier à Montrodat
À Montrodat, 10 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montrodat
Du diagnostic à la signature — 197 jours en médiane, sur 27 % des ventes
Mesuré sur 6 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 27 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montrodat ?
Analyse par type de bien à Montrodat
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 7 |
| 2022 | — | — | — | 12 |
| 2023 | — | — | — | 5 |
| 2024 | — | — | — | 6 |
| 2025 | — | — | — | 12 |
Dernières transactions immobilières à Montrodat
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de la Vignasse | 24/04/2026 | Maison | 122 m² | 296 350 € | 2 429 €/m² |
| Impasse du Poujoulet | 16/03/2026 | Maison | 90 m² | 69 250 € | 769 €/m² |
| Impasse du Gabarel | 27/01/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 130 m² (total) | 196 350 € | 1 510 €/m² en bloc |
| Rue Emile Saltel | 29/12/2025 | Maison | 65 m² | 75 000 € | 1 154 €/m² |
| Rue Emile Saltel | 16/12/2025 | Maison | 130 m² | 156 600 € | 1 205 €/m² |
| Rue de la Fontaine | 19/11/2025 | Maison | 84 m² | 192 500 € | 2 292 €/m² |
| Route de la Vignasse | 12/11/2025 | Maison | 98 m² | 262 000 € | 2 673 €/m² |
| Rue des Mesanges | 27/09/2025 | Maison | 97 m² | 235 800 € | 2 431 €/m² |
| Rue des Roses | 24/09/2025 | Maison | 85 m² | 190 000 € | 2 235 €/m² |
| Rue Jules Malgoire | 01/08/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 216 m² (total) | 180 000 € | 833 €/m² en bloc |
| Rue des Tieulerettes | 23/07/2025 | Maison | 122 m² | 217 000 € | 1 779 €/m² |
| Route de Chon Gron | 06/06/2025 | Maison | 89 m² | 165 000 € | 1 854 €/m² |
| Chemin de Pejadel | 08/04/2025 | Maison | 62 m² | 119 000 € | 1 919 €/m² |
| Marques | 13/03/2025 | Maison | 141 m² | 223 350 € | 1 584 €/m² |
| Chemin de Pejadel | 21/02/2025 | Maison | 107 m² | 259 240 € | 2 423 €/m² |
| Rue du Massigron | 13/12/2024 | MaisonVente groupée · 2 logements | 245 m² (total) | 272 000 € | 1 110 €/m² en bloc |
| Sejas | 29/10/2024 | Maison | 144 m² | 190 000 € | 1 319 €/m² |
| Route des Ecureuils | 16/07/2024 | Maison | 96 m² | 205 000 € | 2 135 €/m² |
| Rue de la Boriette | 04/07/2024 | Maison | 115 m² | 269 000 € | 2 339 €/m² |
| Pejas | 12/06/2024 | Maison | 119 m² | 198 500 € | 1 668 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Montrodat
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 63 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montrodat
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Montrodat
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante84 logements vacants sur 561 logements (15,0 %)
Parc immobilier à Montrodat
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montrodat
Trouvez votre agent idéal à Montrodat en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montrodat
Marvejols
48100 — Lozère
Prix médian/m²
1 490 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 764 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
63 ventes
Bourgs sur Colagne
48100 — Lozère
Population
2 091 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Chanac
48230 — Lozère
Population
1 404 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Mende
48000 — Lozère
Prix médian/m²
1 824 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 464 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
115 ventes
Peyre en Aubrac
48130 — Lozère
Prix médian/m²
1 154 €/m² (indicatif)
Population
2 296 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Monts-de-Randon
48000 — Lozère
Population
1 209 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
La Canourgue
48500 — Lozère
Prix médian/m²
1 505 €/m² (indicatif)
Population
2 074 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Badaroux
48000 — Lozère
Population
930 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.