Prix et marché immobilier à Chanac
À Chanac, 10 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Chanac
19 biens actuellement en vente à Chanac
Observé le 14/10/2026
Du diagnostic à la signature — 337 jours en médiane, sur 33 % des ventes
Mesuré sur 14 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 33 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Chanac ?
Analyse par type de bien à Chanac
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Chanac
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 343 €/m² (indicatif) | 1 384 €/m² | 917 €/m² | 22 |
| 2022 | 1 304 €/m² (indicatif) | 1 304 €/m² | — | 15 |
| 2023 | 1 498 €/m² (indicatif) | 1 498 €/m² | 1 531 €/m² | 17 |
| 2024 | 1 500 €/m² (indicatif) | 1 500 €/m² | — | 17 |
| 2025 | 875 €/m² (indicatif) | 875 €/m² | — | 15 |
Dernières transactions immobilières à Chanac
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de Bernades | 29/06/2026 | Maison | 115 m² | 265 000 € | 2 304 €/m² |
| Route des Vals | 15/06/2026 | Maison | 64 m² | 219 000 € | 3 422 €/m² |
| Grand Rue | 12/05/2026 | Maison | 60 m² | 30 000 € | 500 €/m² |
| Chemin de Marijoulet | 05/05/2026 | Maison | 111 m² | 248 100 € | 2 235 €/m² |
| Le Royde | 27/04/2026 | Maison | 176 m² | 291 080 € | 1 654 €/m² |
| Rue de la Ville | 20/04/2026 | Maison | 113 m² | 116 000 € | 1 027 €/m² |
| Chemin des 3 Noyers | 30/12/2025 | Maison | 117 m² | 95 000 € | 812 €/m² |
| Place du Villard | 23/12/2025 | Maison | 64 m² | 42 500 € | 664 €/m² |
| Rue des Remparts | 12/12/2025 | Maison | 44 m² | 35 000 € | 795 €/m² |
| Rue du Serre | 01/10/2025 | Maison | 75 m² | 54 250 € | 723 €/m² |
| Route des Vals | 12/09/2025 | Maison | 84 m² | 225 185 € | 2 681 €/m² |
| Place du Villard | 18/07/2025 | Maison | 75 m² | 168 000 € | 2 240 €/m² |
| Rue de la Ville | 10/07/2025 | Maison | 72 m² | 63 000 € | 875 €/m² |
| Rue de Plaisance | 02/07/2025 | Maison | 168 m² | 120 000 € | 714 €/m² |
| Lous Vals | 20/05/2025 | Maison | 89 m² | 158 000 € | 1 775 €/m² |
| Le Cros Haut | 06/05/2025 | Maison | 123 m² | 105 000 € | 854 €/m² |
| Rue des Aires | 29/03/2025 | Maison | 96 m² | 111 600 € | 1 163 €/m² |
| Ressouches | 25/03/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 87 m² (total) | 86 400 € | 993 €/m² en bloc |
| Chemin du Villard Vieux | 03/02/2025 | Maison | 28 m² | 30 000 € | 1 071 €/m² |
| Rue Lucien Gache | 28/01/2025 | Maison | 80 m² | 206 400 € | 2 580 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Chanac
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 156 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Chanac
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Chanac
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée69 logements vacants sur 913 logements (7,6 %)
Parc immobilier à Chanac
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Chanac
Trouvez votre agent idéal à Chanac en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Chanac
La Canourgue
48500 — Lozère
Prix médian/m²
1 505 €/m² (indicatif)
Population
2 074 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Montrodat
48100 — Lozère
Population
1 174 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Marvejols
48100 — Lozère
Prix médian/m²
1 490 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 764 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
63 ventes
Bourgs sur Colagne
48100 — Lozère
Population
2 091 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Gorges du Tarn Causses
48210 — Lozère
Prix médian/m²
2 011 €/m² (indicatif)
Population
881 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Mende
48000 — Lozère
Prix médian/m²
1 824 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 464 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
115 ventes
Banassac-Canilhac
48500 — Lozère
Population
1 064 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Ispagnac
48320 — Lozère
Prix médian/m²
1 442 €/m² (indicatif)
Population
895 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Millau
12100 — Aveyron
Prix médian/m²
1 904 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
22 044 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
354 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.