MonProImmo

Prix et marché immobilier à Monterblanc

Prix médian 2 592 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Monterblanc, le prix médian est de 2 592 €/m² sur 34 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Monterblanc

161 biens actuellement en vente à Monterblanc

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Monterblanc

Prix médian

2 592 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 592 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−4,6 %

Médiane du département : 2 717 €/m² sur 11 261 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 076 et 2 844 €/m²

(premier et troisième quartiles, 34 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34

dont 34 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 201 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 35 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 95 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 526 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Monterblanc

Répartition des 36 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
36ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 570 €/m²

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Monterblanc

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Monterblanc
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 440 €/m²2 440 €/m²—48
20222 603 €/m²2 677 €/m²2 458 €/m²41
20232 670 €/m²2 670 €/m²3 155 €/m²31
20242 665 €/m² (indicatif)2 664 €/m²2 803 €/m²27
20252 570 €/m²2 570 €/m²—36

Dernières transactions immobilières à Monterblanc

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Champ de TirAppartement220 000 €
Allée du Vieux KerduperhMaison440 100 €
Rue de BerderMaison210 000 €
Impasse GavrinisMaison342 800 €
Rue de l'ArzMaison351 000 €
Rue du Roue StevanMaison288 000 €
Rue du ZephyrMaison284 000 €
Rue des VenetesMaison196 000 €
Rue Marie CurieMaison356 525 €
Rue de BerderMaison372 000 €
Rue de L AubepineMaison194 000 €
Rue des NoisetiersMaison294 000 €
Rue de SclairMaison316 000 €
Rue du SesameMaison330 250 €
Rue de Kerentrec HMaison310 000 €
Petit TrevelisMaison80 000 €
Rue des LilasMaison288 000 €
Rue Ty GlassMaison194 000 €
Rue des KorrigansMaison275 000 €
Rue de KerduperhMaison383 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Monterblanc ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Monterblanc

DPE médian de la ville

DPE C
16,3 %de diagnostics performants (A-B)
2,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 349 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
6,6 %
B
9,7 %
C
43,3 %
D
28,9 %
E
8,6 %
F
2,0 %
G
0,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Monterblanc 16,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Monterblanc 2,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Monterblanc

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 6,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 120 EUR
Locataires
21 090 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 44Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Monterblanc

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

79 %
20 %
Propriétaires 79,0 %Locataires 20,2 %

Logements vacants

Marché tendu

41 logements vacants sur 1 409 logements (2,9 %)

Parc immobilier à Monterblanc

Répartition par nombre de pièces

11 %
18 %
64 %
1 pièce 1,3 %2 pièces 5,0 %3 pièces 11,5 %4 pièces 18,4 %5+ pièces 63,9 %

Maisons vs appartements

88 %
12 %
Maisons 88,0 %Appartements 12,0 %

Ancienneté du parc

27 %
29 %
29 %
Avant 1919 4,6 %1919-1945 3,0 %1946-1970 7,9 %1971-1990 26,7 %1991-2005 29,1 %Après 2006 28,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Monterblanc

Trouvez votre agent idéal à Monterblanc en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Monterblanc

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...