Prix et marché immobilier à Montbeton
À Montbeton, le prix médian est de 2 119 €/m² sur 47 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montbeton
118 biens actuellement en vente à Montbeton
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 119 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 172 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 846 €/m² sur 3 302 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 807 et 2 389 €/m²
(premier et troisième quartiles, 47 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47
dont 47 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Quels outils pour préparer votre achat à Montbeton ?
Analyse par type de bien à Montbeton
Prix médian/m²
2 163 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montbeton
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 804 €/m² | 1 889 €/m² | 1 503 €/m² | 74 |
| 2022 | 1 969 €/m² | 2 111 €/m² | 1 789 €/m² | 76 |
| 2023 | 2 196 €/m² | 2 301 €/m² | 1 983 €/m² | 51 |
| 2024 | 2 094 €/m² | 2 176 €/m² | 1 674 €/m² | 48 |
| 2025 | 2 056 €/m² | 2 163 €/m² | 1 865 €/m² | 49 |
Dernières transactions immobilières à Montbeton
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de Lacourt | 09/06/2026 | Maison | 198 m² | 375 630 € | 1 897 €/m² |
| Rue Jean Bourdette | 08/06/2026 | Maison | 84 m² | 114 400 € | 1 362 €/m² |
| Chemin de Montagne | 29/05/2026 | Maison | 97 m² | 215 000 € | 2 216 €/m² |
| Chemin de Boutuguet | 26/05/2026 | Maison | 124 m² | 236 000 € | 1 903 €/m² |
| Route de Castelsarrasin | 22/05/2026 | Appartement | 37 m² | 76 000 € | 2 054 €/m² |
| Route de Castelsarrasin | 15/05/2026 | Maison | 90 m² | 25 000 € | 278 €/m² |
| Chemin de L Eveque | 14/05/2026 | Maison | 91 m² | 230 000 € | 2 527 €/m² |
| Rue Pierre Bonhoure | 27/04/2026 | Appartement | 44 m² | 82 000 € | 1 864 €/m² |
| Chemin Peyre de la Sal | 24/04/2026 | Maison | 117 m² | 246 350 € | 2 106 €/m² |
| Croix de Segaud | 14/04/2026 | Maison | 110 m² | 287 700 € | 2 615 €/m² |
| Chemin de Montagne | 13/04/2026 | Maison | 92 m² | 235 000 € | 2 554 €/m² |
| Route D Escatalens | 10/04/2026 | Maison | 168 m² | 444 600 € | 2 646 €/m² |
| Route de Castelsarrasin | 09/04/2026 | Maison | 103 m² | 272 800 € | 2 649 €/m² |
| Rue la Garenne | 27/03/2026 | Maison | 80 m² | 236 400 € | 2 955 €/m² |
| Rue Pierre Bonhoure | 26/03/2026 | Maison | 74 m² | 142 500 € | 1 926 €/m² |
| Route de Verlhaguet | 09/03/2026 | Appartement | 46 m² | 92 000 € | 2 000 €/m² |
| Rue Pierre Bonhoure | 09/03/2026 | Appartement | 61 m² | 115 000 € | 1 885 €/m² |
| Chemin de Montagne | 02/03/2026 | Maison | 130 m² | 320 000 € | 2 462 €/m² |
| Rue des Pommiers | 24/02/2026 | Maison | 120 m² | 190 000 € | 1 583 €/m² |
| Chemin de Montagne | 03/02/2026 | Maison | 133 m² | 333 000 € | 2 504 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montbeton
- Chemin de Montagne — Maison : 2143 €/m²
- Route de Verlhaguet — Appart : 1748 €/m²
- Chemin de Boutuguet — Appart : 1691 €/m²
- Rue Pierre Bonhoure — Appart : 2014 €/m²
- Rue Jean Bourdette — Appart : 2076 €/m²
- Route D Escatalens — Maison : 2188 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de Montagne | 27 | 2 143 €/m²Q1 1 969 – Q3 2 435 €/m² | — | 27 | 0 | 110 m² | décembre 2025 |
| Route de Verlhaguet | 14 | — | 1 748 €/m²Q1 1 533 – Q3 2 014 €/m² | 4 | 10 | 76 m² | décembre 2025 |
| Chemin de Boutuguet | 13 | — | 1 691 €/m²Q1 1 600 – Q3 1 883 €/m² | 4 | 9 | 60 m² | décembre 2025 |
| Rue Pierre Bonhoure | 11 | — | 2 014 €/m²Q1 1 923 – Q3 2 181 €/m² | 3 | 8 | 75 m² | décembre 2025 |
| Rue Jean Bourdette | 11 | — | 2 076 €/m²Q1 1 997 – Q3 2 157 €/m² | 1 | 10 | 56 m² | mai 2025 |
| Route D Escatalens | 8 | 2 188 €/m²Q1 1 873 – Q3 2 288 €/m² | — | 8 | 0 | 146 m² | août 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montbeton ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
47 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montbeton
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 505 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montbeton
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 12,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Montbeton
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu82 logements vacants sur 1 870 logements (4,4 %)
Parc immobilier à Montbeton
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montbeton
Trouvez votre agent idéal à Montbeton en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montbeton
Lacourt-Saint-Pierre
82290 — Tarn-et-Garonne
Population
1 255 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
La Ville-Dieu-du-Temple
82290 — Tarn-et-Garonne
Prix médian/m²
1 865 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 358 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Montech
82700 — Tarn-et-Garonne
Prix médian/m²
2 087 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 663 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73 ventes
Escatalens
82700 — Tarn-et-Garonne
Population
1 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 ventes
Montauban
82000 — Tarn-et-Garonne
Prix médian/m²
2 098 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
62 945 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 029 ventes
Bressols
82710 — Tarn-et-Garonne
Prix médian/m²
2 280 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 036 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Meauzac
82290 — Tarn-et-Garonne
Prix médian/m²
1 870 €/m² (indicatif)
Population
1 504 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Labastide-du-Temple
82100 — Tarn-et-Garonne
Population
1 132 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.