Prix et marché immobilier à Mehun-sur-Yèvre
À Mehun-sur-Yèvre, le prix médian est de 1 311 €/m² sur 100 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Mehun-sur-Yèvre
173 biens actuellement en vente à Mehun-sur-Yèvre
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 311 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 364 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 263 €/m² sur 4 239 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 000 et 1 747 €/m²
(premier et troisième quartiles, 100 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
106
dont 100 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 211 jours en médiane, sur 46 % des ventes
Mesuré sur 129 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 102 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 537 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Mehun-sur-Yèvre ?
Analyse par type de bien à Mehun-sur-Yèvre
Prix médian/m²
1 449 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Mehun-sur-Yèvre
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 228 €/m² | 1 327 €/m² | 876 €/m² | 129 |
| 2022 | 1 447 €/m² | 1 457 €/m² | 552 €/m² | 119 |
| 2023 | 1 407 €/m² | 1 414 €/m² | 551 €/m² | 99 |
| 2024 | 1 250 €/m² | 1 319 €/m² | 874 €/m² | 103 |
| 2025 | 1 438 €/m² | 1 449 €/m² | 654 €/m² | 104 |
Dernières transactions immobilières à Mehun-sur-Yèvre
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Jean Mermoz | 27/06/2026 | Maison | 74 m² | 125 000 € | 1 689 €/m² |
| Rue Jean Moulin | 26/06/2026 | Maison | 67 m² | 80 000 € | 1 194 €/m² |
| Sentier de Barmont | 25/06/2026 | Maison | 45 m² | 98 500 € | 2 189 €/m² |
| Rue Camille Meraut | 19/06/2026 | Maison | 40 m² | 90 000 € | 2 250 €/m² |
| Rue Voltaire | 18/06/2026 | Maison | 85 m² | 150 000 € | 1 765 €/m² |
| Rue Marius Ameline | 13/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 53 m² (total) | 37 500 € | 708 €/m² en bloc |
| Rue Victor Planchon | 13/06/2026 | Maison | 40 m² | 32 000 € | 800 €/m² |
| Route de Montcorneau | 12/06/2026 | Maison | 94 m² | 112 400 € | 1 196 €/m² |
| Rue de Vaubut | 09/06/2026 | Maison | 89 m² | 125 926 € | 1 415 €/m² |
| Place Jean Manceau | 06/06/2026 | Appartement | 69 m² | 45 500 € | 659 €/m² |
| Rue Jeanne D Arc | 05/06/2026 | Appartement | 73 m² | 88 000 € | 1 205 €/m² |
| Rue Raymond Brunet | 03/06/2026 | Maison | 73 m² | 116 080 € | 1 590 €/m² |
| Rue Jeanne D Arc | 29/05/2026 | Maison | 90 m² | 74 000 € | 822 €/m² |
| Rue Raymond Brunet | 29/05/2026 | Maison | 123 m² | 210 000 € | 1 707 €/m² |
| Avenue Jean Chatelet | 29/05/2026 | Maison | 57 m² | 51 000 € | 895 €/m² |
| Rue du Petit Bois | 27/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 90 m² (total) | 35 000 € | 389 €/m² en bloc |
| Avenue Jean Chatelet | 22/05/2026 | Maison | 70 m² | 136 279 € | 1 947 €/m² |
| Square du Chem Vert | 15/05/2026 | Maison | 78 m² | 72 000 € | 923 €/m² |
| Allée du Rang des Noyers | 13/05/2026 | Maison | 97 m² | 155 000 € | 1 598 €/m² |
| Route de Vouzeron | 11/05/2026 | Appartement | 71 m² | 66 000 € | 930 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Mehun-sur-Yèvre
- Avenue Raoul Aladenize — Maison : 981 €/m²
- Rue Andre Bremu — Maison : 949 €/m²
- Avenue Jean Chatelet — Maison : 1039 €/m²
- Sentier de Barmont — Maison : 1536 €/m²
- Avenue Pierre Semard — Maison : 1834 €/m²
- Route de la Dorotherie — Maison : 1520 €/m²
- Rue Paul Besse — Maison : 1434 €/m²
- Rue Jeanne D Arc — Maison : 875 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Raoul Aladenize | 19 | 981 €/m²Q1 682 – Q3 1 601 €/m² | — | 18 | 1 | 90 m² | décembre 2025 |
| Rue Andre Bremu | 14 | 949 €/m²Q1 769 – Q3 1 703 €/m² | — | 14 | 0 | 78 m² | novembre 2025 |
| Avenue Jean Chatelet | 14 | 1 039 €/m²Q1 801 – Q3 1 415 €/m² | — | 14 | 0 | 77 m² | août 2025 |
| Sentier de Barmont | 11 | 1 536 €/m²Q1 1 323 – Q3 1 696 €/m² | — | 11 | 0 | 94 m² | décembre 2025 |
| Avenue Pierre Semard | 10 | 1 834 €/m²Q1 1 653 – Q3 2 002 €/m² | — | 10 | 0 | 63 m² | décembre 2025 |
| Route de la Dorotherie | 9 | 1 520 €/m²Q1 1 423 – Q3 1 554 €/m² | — | 9 | 0 | 101 m² | novembre 2025 |
| Rue Paul Besse | 9 | 1 434 €/m²Q1 1 062 – Q3 1 628 €/m² | — | 9 | 0 | 72 m² | octobre 2025 |
| Rue Jeanne D Arc | 8 | 875 €/m²Q1 625 – Q3 970 €/m² | — | 7 | 1 | 85 m² | avril 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Mehun-sur-Yèvre ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
106 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Mehun-sur-Yèvre
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 330 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Mehun-sur-Yèvre
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 12,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Mehun-sur-Yèvre
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante509 logements vacants sur 3 701 logements (13,8 %)
Parc immobilier à Mehun-sur-Yèvre
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Mehun-sur-Yèvre
Trouvez votre agent idéal à Mehun-sur-Yèvre en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Mehun-sur-Yèvre
Berry-Bouy
18500 — Cher
Population
1 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Allouis
18500 — Cher
Population
1 036 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Marmagne
18500 — Cher
Prix médian/m²
1 841 €/m² (indicatif)
Population
1 963 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Foëcy
18500 — Cher
Prix médian/m²
1 088 €/m² (indicatif)
Population
2 046 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Saint-Éloy-de-Gy
18110 — Cher
Population
1 581 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Vignoux-sur-Barangeon
18500 — Cher
Prix médian/m²
1 521 €/m² (indicatif)
Population
2 026 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Saint-Doulchard
18230 — Cher
Prix médian/m²
1 899 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 647 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
107 ventes
La Chapelle-Saint-Ursin
18570 — Cher
Prix médian/m²
1 953 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 681 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Bourges
18000 — Cher
Prix médian/m²
1 654 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
64 186 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 087 ventes
Vierzon
18100 — Cher
Prix médian/m²
1 019 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
25 068 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
441 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.