Prix et marché immobilier à La Chapelle-Saint-Ursin
À La Chapelle-Saint-Ursin, le prix médian est de 1 953 €/m² sur 36 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Chapelle-Saint-Ursin
67 biens actuellement en vente à La Chapelle-Saint-Ursin
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 953 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 944 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 263 €/m² sur 4 239 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 659 et 2 349 €/m²
(premier et troisième quartiles, 36 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36
dont 36 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 145 jours en médiane, sur 47 % des ventes
Mesuré sur 41 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 84 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 436 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Chapelle-Saint-Ursin ?
Analyse par type de bien à La Chapelle-Saint-Ursin
Prix médian/m²
1 828 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Chapelle-Saint-Ursin
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 660 €/m² | 1 660 €/m² | — | 44 |
| 2022 | 1 883 €/m² | 1 883 €/m² | — | 40 |
| 2023 | 1 819 €/m² (indicatif) | 1 819 €/m² | — | 26 |
| 2024 | 1 695 €/m² | 1 701 €/m² | 1 691 €/m² | 46 |
| 2025 | 1 944 €/m² (indicatif) | 1 828 €/m² | 1 961 €/m² | 29 |
Dernières transactions immobilières à La Chapelle-Saint-Ursin
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Parmentier | 26/06/2026 | Maison | 88 m² | 176 700 € | 2 008 €/m² |
| Route de Trouy | 26/06/2026 | Maison | 71 m² | 195 000 € | 2 746 €/m² |
| Rue de L Esperance | 22/06/2026 | Maison | 68 m² | 108 000 € | 1 588 €/m² |
| Rue de la Prisse | 10/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 79 m² (total) | 75 000 € | 949 €/m² en bloc |
| Allée du Soleil Levant | 28/05/2026 | Maison | 81 m² | 136 000 € | 1 679 €/m² |
| Rue des Pacages | 27/05/2026 | Maison | 101 m² | 164 000 € | 1 624 €/m² |
| Rue de Verriere | 05/05/2026 | Maison | 56 m² | 50 000 € | 893 €/m² |
| Rle A Ballot | 20/04/2026 | Maison | 106 m² | 224 000 € | 2 113 €/m² |
| Allée de l'Angoulaire | 16/03/2026 | Maison | 120 m² | 45 200 € | 377 €/m² |
| Rue de Passe Vaisseau | 12/03/2026 | Maison | 108 m² | 194 500 € | 1 801 €/m² |
| Rue des Petites Croix | 25/02/2026 | Maison | 101 m² | 281 616 € | 2 788 €/m² |
| Rue de Passe Vaisseau | 24/02/2026 | Maison | 106 m² | 165 000 € | 1 557 €/m² |
| Les Ailliers | 20/02/2026 | Maison | 141 m² | 330 000 € | 2 340 €/m² |
| Rue de L Eglise | 18/02/2026 | Maison | 78 m² | 145 000 € | 1 859 €/m² |
| Rue Pasteur | 12/02/2026 | Maison | 79 m² | 142 000 € | 1 797 €/m² |
| Rue Jacques Guesdon | 06/02/2026 | Maison | 81 m² | 188 550 € | 2 328 €/m² |
| Allée des Fontaines | 02/02/2026 | Maison | 86 m² | 173 000 € | 2 012 €/m² |
| Rue de L Aurore Boreale | 27/01/2026 | Maison | 100 m² | 244 490 € | 2 445 €/m² |
| Rue de la Gare | 22/01/2026 | Maison | 116 m² | 220 000 € | 1 897 €/m² |
| Rue de la Salle sous L Ormeau | 09/01/2026 | Maison | 41 m² | 112 000 € | 2 732 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à La Chapelle-Saint-Ursin ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Chapelle-Saint-Ursin
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 393 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Chapelle-Saint-Ursin
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à La Chapelle-Saint-Ursin
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu56 logements vacants sur 1 697 logements (3,3 %)
Parc immobilier à La Chapelle-Saint-Ursin
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Chapelle-Saint-Ursin
Trouvez votre agent idéal à La Chapelle-Saint-Ursin en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Chapelle-Saint-Ursin
Trouy
18570 — Cher
Prix médian/m²
1 707 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 055 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
50 ventes
Marmagne
18500 — Cher
Prix médian/m²
1 841 €/m² (indicatif)
Population
1 963 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Bourges
18000 — Cher
Prix médian/m²
1 654 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
64 186 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 087 ventes
Saint-Doulchard
18230 — Cher
Prix médian/m²
1 899 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 647 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
107 ventes
Saint-Florent-sur-Cher
18400 — Cher
Prix médian/m²
1 216 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 463 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
70 ventes
Berry-Bouy
18500 — Cher
Population
1 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Arçay
18340 — Cher
Population
500 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 ventes
Plaimpied-Givaudins
18340 — Cher
Prix médian/m²
1 743 €/m² (indicatif)
Population
2 101 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Vierzon
18100 — Cher
Prix médian/m²
1 019 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
25 068 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
441 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.