MonProImmo

Prix et marché immobilier à Louhans

Prix médian 1 520 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse117 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Louhans, le prix médian est de 1 520 €/m² sur 107 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Louhans

301 biens actuellement en vente à Louhans

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Louhans

Prix médian

1 520 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 385 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

1 549 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+0,9 %

Médiane du département : 1 506 €/m² sur 6 858 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 130 et 2 000 €/m²

(premier et troisième quartiles, 107 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

117

dont 107 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

30 %
70 %
Appartements 30,4 %Maisons 69,6 %

Du diagnostic à la signature — 171 jours en médiane, sur 52 % des ventes

Mesuré sur 157 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 85 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 522 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Louhans

Répartition des 127 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
69 %
30 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
88ventes(69,3 %)

Prix médian/m²

1 691 €/m²

Appartements
en baisse
38ventes(29,9 %)

Prix médian/m²

1 360 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Louhans

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Louhans
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 398 €/m²1 409 €/m²1 230 €/m²126
20221 576 €/m²1 587 €/m²1 491 €/m²140
20231 750 €/m²1 788 €/m²1 009 €/m²105
20241 753 €/m²1 857 €/m²1 261 €/m²81
20251 590 €/m²1 691 €/m²1 360 €/m²127

Dernières transactions immobilières à Louhans

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Claude MorelMaison65 000 €
Rue de BeaufortMaison195 000 €
Rue du Champ de la FleurAppartement85 000 €
Rue de LongemaleMaison60 000 €
Allée de la TuilerieMaison169 000 €
Rue de la GriffonniereMaison120 000 €
Rue des GrillotsMaison155 000 €
Rue Lucien GuillemautAppartement150 000 €
Rue de BrenetMaison45 000 €
Place Liberation Resistance 2bcpMaison205 000 €
Rue des GassesMaison100 000 €
Rue de BrangesMaison125 000 €
Rue de BeaufortMaison160 000 €
Rue de la PeupleraieAppartement137 000 €
Grande RueAppartementVente groupée · 2 logements238 000 €
Rue de MontagnyMaison149 000 €
Rue de BeaufortMaison85 000 €
Rue des FauvettesMaison245 000 €
Rue du JuraMaison22 000 €
Grande RueAppartement103 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Louhans

  • Rue du Jura — Maison : 1403 €/m² — Appart : 2149 €/m²
  • Rue du Guidon — Maison : 1677 €/m²
  • Rue de Beaufort — Maison : 1967 €/m²
  • Rue des Bordes — Maison : 1214 €/m²
  • Rue des Dodanes — Appart : 1127 €/m²
  • Rue de la Peupleraie — Appart : 858 €/m²
  • Avenue du Docteur Jean Vial — Maison : 1938 €/m²
7 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Louhans — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Jura1 403 €/m²Q1 1 142 – Q3 2 364 €/m²2 149 €/m²Q1 1 256 – Q3 2 304 €/m²
Rue du Guidon1 677 €/m²Q1 1 302 – Q3 1 917 €/m²—
Rue de Beaufort1 967 €/m²Q1 1 429 – Q3 2 097 €/m²—
Rue des Bordes1 214 €/m²Q1 1 005 – Q3 1 518 €/m²—
Rue des Dodanes—1 127 €/m²Q1 699 – Q3 1 370 €/m²
Rue de la Peupleraie—858 €/m²Q1 818 – Q3 1 030 €/m²
Avenue du Docteur Jean Vial1 938 €/m²Q1 1 820 – Q3 2 418 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Louhans ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

117 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Louhans

DPE médian de la ville

DPE D
3,0 %de diagnostics performants (A-B)
18,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 483 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,7 %
B
2,2 %
C
27,1 %
D
29,6 %
E
22,1 %
F
12,3 %
G
5,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Louhans 3,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Louhans 18,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Louhans

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 17,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 360 EUR
Locataires
19 650 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 83Évolution sur un an : +12,2 %

Logement à Louhans

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

54 %
43 %
Propriétaires 54,0 %Locataires 43,5 %Autres 2,5 %

Logements vacants

Offre abondante

517 logements vacants sur 3 968 logements (13,0 %)

Parc immobilier à Louhans

Répartition par nombre de pièces

10 %
24 %
27 %
35 %
1 pièce 4,0 %2 pièces 9,5 %3 pièces 24,3 %4 pièces 26,8 %5+ pièces 35,4 %

Maisons vs appartements

63 %
37 %
Maisons 63,3 %Appartements 36,7 %

Ancienneté du parc

8 %
9 %
24 %
31 %
14 %
14 %
Avant 1919 8,0 %1919-1945 9,4 %1946-1970 23,5 %1971-1990 30,6 %1991-2005 14,1 %Après 2006 14,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Louhans

Trouvez votre agent idéal à Louhans en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Louhans

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...