Prix et marché immobilier à Les Vans
À Les Vans, le prix médian est de 2 084 €/m² sur 46 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Les Vans
243 biens actuellement en vente à Les Vans
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 084 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 924 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
2 359 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 005 €/m² sur 4 032 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 735 et 2 760 €/m²
(premier et troisième quartiles, 46 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48
dont 46 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 237 jours en médiane, sur 32 % des ventes
Mesuré sur 36 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 32 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 73 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 529 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Les Vans ?
Analyse par type de bien à Les Vans
Prix médian/m²
2 593 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
1 935 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Les Vans
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 444 €/m² | 2 549 €/m² | 1 758 €/m² | 67 |
| 2022 | 2 767 €/m² | 3 313 €/m² | 2 462 €/m² | 54 |
| 2023 | 2 646 €/m² | 3 086 €/m² | 2 290 €/m² | 42 |
| 2024 | 2 987 €/m² | 3 324 €/m² | 2 374 €/m² | 38 |
| 2025 | 2 102 €/m² | 2 593 €/m² | 1 935 €/m² | 48 |
Dernières transactions immobilières à Les Vans
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Montée du Pradal | 09/06/2026 | Maison | 52 m² | 240 000 € | 4 615 €/m² |
| Rue de la Croix | 30/04/2026 | Maison | 66 m² | 114 800 € | 1 739 €/m² |
| Rue Leopold Ollier | 23/04/2026 | Maison | 125 m² | 220 000 € | 1 760 €/m² |
| Impasse des Resurgences | 09/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 149 m² (total) | 373 220 € | 2 505 €/m² en bloc |
| Chemin de Champvert | 09/04/2026 | Appartement | 45 m² | 130 000 € | 2 889 €/m² |
| Rue des Pailhers | 31/03/2026 | Maison | 57 m² | 201 000 € | 3 526 €/m² |
| Chemin de la Villarde | 27/03/2026 | Maison | 91 m² | 252 000 € | 2 769 €/m² |
| Rue du Temple | 19/03/2026 | Appartement | 50 m² | 64 000 € | 1 280 €/m² |
| Route de Champfagou | 03/03/2026 | Maison | 33 m² | 53 900 € | 1 633 €/m² |
| Place des Masseguisses | 18/02/2026 | Maison | 52 m² | 108 450 € | 2 086 €/m² |
| Route de Champfagou | 16/02/2026 | Maison | 136 m² | 316 800 € | 2 329 €/m² |
| Rue des Bourgades | 23/12/2025 | Appartement | 78 m² | 127 000 € | 1 628 €/m² |
| Allée Las Solelhades | 19/12/2025 | Maison | 155 m² | 267 000 € | 1 723 €/m² |
| Rue des Bourgades | 18/12/2025 | Appartement | 35 m² | 237 000 € | 6 771 €/m² |
| Rue Haute de la Fontinelle | 18/12/2025 | Appartement | 41 m² | 60 000 € | 1 463 €/m² |
| Chemin de la Jeanne | 15/12/2025 | Maison | 258 m² | 900 000 € | 3 488 €/m² |
| Rue du Quai | 05/12/2025 | Appartement | 70 m² | 124 000 € | 1 771 €/m² |
| Route de Champfagou | 05/12/2025 | Appartement | 88 m² | 168 000 € | 1 909 €/m² |
| Route de Villefort | 27/11/2025 | Maison | 92 m² | 270 000 € | 2 935 €/m² |
| Rue des Masseguisses | 24/11/2025 | AppartementVente groupée · 3 logements | 109 m² (total) | 205 000 € | 1 881 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Les Vans
- Route de Champfagou — Maison : 1814 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Champfagou | 10 | 1 814 €/m²Q1 1 690 – Q3 1 947 €/m² | — | 6 | 4 | 56 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Les Vans ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché acheteur
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
48 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Les Vans
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 689 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Les Vans
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 25,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Les Vans
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante292 logements vacants sur 2 297 logements (12,7 %)
Parc immobilier à Les Vans
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Les Vans
Trouvez votre agent idéal à Les Vans en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Les Vans
Banne
07460 — Ardèche
Population
648 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Chambonas
07140 — Ardèche
Population
992 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Saint-Paul-le-Jeune
07460 — Ardèche
Prix médian/m²
1 842 €/m² (indicatif)
Population
968 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Berrias-et-Casteljau
07460 — Ardèche
Population
793 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Gagnières
30160 — Gard
Prix médian/m²
2 000 €/m² (indicatif)
Population
1 102 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Bessèges
30160 — Gard
Prix médian/m²
1 077 €/m² (indicatif)
Population
2 606 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Lablachère
07230 — Ardèche
Prix médian/m²
2 792 €/m² (indicatif)
Population
2 193 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Saint-Brès
30500 — Gard
Population
702 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Ales
30100 — Gard
Prix médian/m²
1 738 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
46 125 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
539 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.