MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Puy-en-Velay

Prix médian 1 582 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse348 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Puy-en-Velay, le prix médian est de 1 582 €/m² sur 319 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Puy-en-Velay

421 biens actuellement en vente à Le Puy-en-Velay

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Le Puy-en-Velay

Prix médian

1 582 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 523 €/m²

Maisons (médian)

1 851 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+2,9 %

Médiane du département : 1 538 €/m² sur 2 513 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 184 et 2 000 €/m²

(premier et troisième quartiles, 319 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

348

dont 319 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

81 %
19 %
Appartements 81,0 %Maisons 19,0 %

Du diagnostic à la signature — 228 jours en médiane, sur 76 % des ventes

Mesuré sur 763 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 76 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 93 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 615 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Le Puy-en-Velay

Répartition des 353 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
16 %
83 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
58ventes(16,4 %)

Prix médian/m²

1 835 €/m²

Appartements
en hausse
294ventes(83,3 %)

Prix médian/m²

1 562 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Le Puy-en-Velay

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Puy-en-Velay
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 357 €/m²1 700 €/m²1 313 €/m²465
20221 491 €/m²1 926 €/m²1 451 €/m²447
20231 561 €/m²1 889 €/m²1 535 €/m²374
20241 480 €/m²1 853 €/m²1 445 €/m²366
20251 591 €/m²1 835 €/m²1 562 €/m²353

Dernières transactions immobilières à Le Puy-en-Velay

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Onze NovembreMaison228 000 €
Rue des FargesAppartement128 202 €
Cours Victor HugoAppartement241 100 €
Rue Docteur Michel ArnaudMaison186 450 €
Rue des MourguesAppartement190 000 €
Rue ChaussadeAppartement70 300 €
Boulevard Saint LouisAppartement74 000 €
Rue des FargesAppartement61 750 €
Rue des TanneriesAppartement150 000 €
Rue ChaussadeAppartementVente groupée · 8 logements328 300 €
Place de la HalleAppartement139 800 €
Rue des TablesMaison60 000 €
Rue Latour MaubourgAppartement96 055 €
Rue ChaussadeAppartementVente groupée · 4 logements153 900 €
Rue Coste DeferneMaison264 000 €
Rue BurelAppartement107 900 €
Boulevard de la RepubliqueAppartement99 750 €
Rue Antoine MartinAppartement89 650 €
Rue Henri ManevalMaison180 000 €
Boulevard President BertrandAppartementVente groupée · 2 logements236 410 €

Prix de l'immobilier par rue à Le Puy-en-Velay

  • Avenue Marechal Foch — Appart : 1427 €/m²
  • Boulevard de la Republique — Appart : 1561 €/m²
  • Rue Maurice Barres — Appart : 1522 €/m²
  • Boulevard Gambetta — Appart : 1229 €/m²
  • Avenue des Belges — Appart : 1465 €/m²
  • Boulevard Carnot — Appart : 1374 €/m²
  • Faubourg St Jean — Appart : 1595 €/m²
  • Boulevard Marechal Fayolle — Appart : 1257 €/m²
  • Rue des Capucins — Appart : 1698 €/m²
  • Rue Lavastre — Appart : 1333 €/m²
  • Boulevard St Louis — Appart : 1415 €/m²
  • Rue Chaussade — Appart : 1611 €/m²
  • Rue de Vienne — Appart : 1557 €/m²
  • Rue des Farges — Appart : 1381 €/m²
  • Place Michelet — Appart : 1858 €/m²
  • Boulevard Alexandre Clair — Appart : 1735 €/m²
  • Rue des Tanneries — Appart : 1386 €/m²
  • Avenue D Aiguilhe — Appart : 1353 €/m²
  • Rue des Moulins — Appart : 2095 €/m²
  • Boulevard Marechal Joffre — Appart : 1772 €/m²
  • Rue Jean Barthelemy — Appart : 1488 €/m²
  • Avenue Charles Dupuy — Appart : 1823 €/m²
  • Avenue Baptiste Marcet — Maison : 1860 €/m² — Appart : 1246 €/m²
  • Rue Emile Reynaud — Appart : 1500 €/m²
  • Rue Pannessac — Appart : 1589 €/m²
  • Rue de la Ronzade — Appart : 1773 €/m²
  • Chemin des Alouettes — Appart : 2132 €/m²
  • Rue de la Roche Arnaud — Appart : 1304 €/m²
  • Place du Breuil — Appart : 1532 €/m²
  • Rue Raphael — Appart : 1491 €/m²
  • Rue Burel — Appart : 1613 €/m²
  • Avenue Andre Soulier — Appart : 1792 €/m²
  • Rue Grenouillit — Appart : 1435 €/m²
  • Rue Grangevieille — Appart : 1816 €/m²
  • Rue des Mourgues — Appart : 939 €/m²
  • Rue Charles Rocher — Appart : 2387 €/m²
  • Rue Aime Giron — Appart : 1586 €/m²
  • Place de la Liberation — Appart : 2888 €/m²
  • Avenue D Ours Mons — Appart : 1701 €/m²
  • Avenue Clement Charbonnier — Appart : 1639 €/m²
  • Rue Vibert — Appart : 1357 €/m²
41 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Le Puy-en-Velay — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Marechal Foch—1 427 €/m²Q1 1 103 – Q3 1 605 €/m²
Boulevard de la Republique—1 561 €/m²Q1 1 133 – Q3 1 738 €/m²
Rue Maurice Barres—1 522 €/m²Q1 1 179 – Q3 1 813 €/m²
Boulevard Gambetta—1 229 €/m²Q1 910 – Q3 1 588 €/m²
Avenue des Belges—1 465 €/m²Q1 1 289 – Q3 2 077 €/m²
Boulevard Carnot—1 374 €/m²Q1 1 064 – Q3 2 000 €/m²
Faubourg St Jean—1 595 €/m²Q1 1 294 – Q3 1 842 €/m²
Boulevard Marechal Fayolle—1 257 €/m²Q1 1 019 – Q3 1 702 €/m²
Rue des Capucins—1 698 €/m²Q1 1 464 – Q3 2 132 €/m²
Rue Lavastre—1 333 €/m²Q1 1 040 – Q3 1 787 €/m²
Boulevard St Louis—1 415 €/m²Q1 1 172 – Q3 1 612 €/m²
Rue Chaussade—1 611 €/m²Q1 1 347 – Q3 2 008 €/m²
Rue de Vienne—1 557 €/m²Q1 1 071 – Q3 2 042 €/m²
Rue des Farges—1 381 €/m²Q1 1 013 – Q3 1 521 €/m²
Place Michelet—1 858 €/m²Q1 1 640 – Q3 2 267 €/m²
Boulevard Alexandre Clair—1 735 €/m²Q1 1 348 – Q3 2 062 €/m²
Rue des Tanneries—1 386 €/m²Q1 1 171 – Q3 1 632 €/m²
Avenue D Aiguilhe—1 353 €/m²Q1 1 149 – Q3 1 533 €/m²
Rue des Moulins—2 095 €/m²Q1 1 706 – Q3 2 451 €/m²
Boulevard Marechal Joffre—1 772 €/m²Q1 1 363 – Q3 1 858 €/m²
Rue Jean Barthelemy—1 488 €/m²Q1 1 388 – Q3 1 675 €/m²
Avenue Charles Dupuy—1 823 €/m²Q1 1 218 – Q3 2 064 €/m²
Avenue Baptiste Marcet1 860 €/m²Q1 1 838 – Q3 3 571 €/m²1 246 €/m²Q1 1 176 – Q3 1 409 €/m²
Rue Emile Reynaud—1 500 €/m²Q1 1 141 – Q3 1 776 €/m²
Rue Pannessac—1 589 €/m²Q1 1 452 – Q3 1 664 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Puy-en-Velay ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Moment très favorable pour vendre

Moment très favorable pour vendre

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

348 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Puy-en-Velay

DPE médian de la ville

DPE D
1,1 %de diagnostics performants (A-B)
9,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 7 421 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
0,8 %
C
25,9 %
D
42,9 %
E
20,3 %
F
6,3 %
G
3,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Puy-en-Velay 1,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Puy-en-Velay 9,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Puy-en-Velay

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 22,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 890 EUR
Locataires
20 150 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 319Évolution sur un an : +8,5 %

Logement à Le Puy-en-Velay

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

40 %
58 %
Propriétaires 40,4 %Locataires 57,5 %Autres 2,1 %

Logements vacants

Offre abondante

1 523 logements vacants sur 12 826 logements (11,9 %)

Parc immobilier à Le Puy-en-Velay

Répartition par nombre de pièces

8 %
19 %
27 %
25 %
21 %
1 pièce 8,4 %2 pièces 18,9 %3 pièces 27,4 %4 pièces 24,7 %5+ pièces 20,6 %

Maisons vs appartements

23 %
77 %
Maisons 23,0 %Appartements 77,0 %

Ancienneté du parc

13 %
10 %
26 %
27 %
12 %
11 %
Avant 1919 13,4 %1919-1945 10,4 %1946-1970 26,4 %1971-1990 27,1 %1991-2005 12,1 %Après 2006 10,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Puy-en-Velay

Trouvez votre agent idéal à Le Puy-en-Velay en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Puy-en-Velay

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...