MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Coteau

Prix médian 1 544 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse133 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Coteau, le prix médian est de 1 544 €/m² sur 114 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Coteau

118 biens actuellement en vente à Le Coteau

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Le Coteau

Prix médian

1 544 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 231 €/m²

Maisons (médian)

1 800 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−5,0 %

Médiane du département : 1 626 €/m² sur 9 382 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 115 et 2 035 €/m²

(premier et troisième quartiles, 114 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

133

dont 114 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

66 %
34 %
Appartements 66,2 %Maisons 33,8 %

Du diagnostic à la signature — 228 jours en médiane, sur 46 % des ventes

Mesuré sur 161 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 88 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 590 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Le Coteau

Répartition des 125 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
38 %
59 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
48ventes(38,4 %)

Prix médian/m²

1 806 €/m²

Appartements
stable
74ventes(59,2 %)

Prix médian/m²

1 230 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Le Coteau

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Coteau
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 278 €/m²1 767 €/m²1 121 €/m²159
20221 389 €/m²1 980 €/m²1 258 €/m²141
20231 400 €/m²1 935 €/m²1 215 €/m²149
20241 429 €/m²1 890 €/m²1 250 €/m²127
20251 544 €/m²1 806 €/m²1 230 €/m²125

Dernières transactions immobilières à Le Coteau

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Boulevard des EtinesAppartement122 550 €
Rue VaubanAppartement70 300 €
Rue Saint MarcAppartement63 000 €
Rue des MariniersAppartement82 000 €
Avenue de la LiberationAppartement160 550 €
Rue de la LiberteAppartement109 300 €
Passage RivierMaison90 250 €
Route de CommelleAppartement88 000 €
Rue Jules MassenetAppartement59 000 €
Passage RivierMaison46 000 €
Impasse VoltaireAppartement245 000 €
Passage RivierMaison25 000 €
Rue MicheletAppartement174 000 €
Rue Anatole FranceMaison80 000 €
Rue Anatole FranceAppartement114 600 €
Rue des MariniersAppartement204 250 €
Boulevard des EtinesMaison191 750 €
Rue Ayel SalasseMaison235 000 €
Boulevard des BelgesMaison230 000 €
Chemin des PlainesMaison164 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Le Coteau

  • Avenue de la Liberation — Maison : 1676 €/m² — Appart : 1241 €/m²
  • Boulevard des Belges — Appart : 1150 €/m²
  • Boulevard des Etines — Maison : 1913 €/m² — Appart : 1741 €/m²
  • Rue Anatole France — Appart : 1387 €/m²
  • Rue Carnot — Appart : 1071 €/m²
  • Rue du Jardin des Balmes — Appart : 1195 €/m²
  • Route de Commelle — Maison : 1577 €/m² — Appart : 1352 €/m²
  • Rue Vauban — Appart : 1383 €/m²
  • Rue des Mariniers — Appart : 1878 €/m²
9 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Le Coteau — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue de la Liberation1 676 €/m²Q1 1 066 – Q3 2 219 €/m²1 241 €/m²Q1 1 015 – Q3 1 606 €/m²
Boulevard des Belges—1 150 €/m²Q1 1 021 – Q3 1 423 €/m²
Boulevard des Etines1 913 €/m²Q1 1 782 – Q3 2 099 €/m²1 741 €/m²Q1 1 586 – Q3 1 958 €/m²
Rue Anatole France—1 387 €/m²Q1 1 150 – Q3 1 516 €/m²
Rue Carnot—1 071 €/m²Q1 1 017 – Q3 1 333 €/m²
Rue du Jardin des Balmes—1 195 €/m²Q1 1 100 – Q3 1 246 €/m²
Route de Commelle1 577 €/m²Q1 1 445 – Q3 1 929 €/m²1 352 €/m²Q1 1 077 – Q3 1 495 €/m²
Rue Vauban—1 383 €/m²Q1 1 000 – Q3 1 469 €/m²
Rue des Mariniers—1 878 €/m²Q1 1 286 – Q3 2 153 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Coteau ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

133 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Coteau

DPE médian de la ville

DPE D
1,5 %de diagnostics performants (A-B)
9,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 375 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,6 %
B
0,8 %
C
34,3 %
D
34,1 %
E
20,4 %
F
7,0 %
G
2,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Coteau 1,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Coteau 9,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Coteau

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 19,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 960 EUR
Locataires
18 600 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 113Évolution sur un an : +24,2 %

Logement à Le Coteau

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

46 %
52 %
Propriétaires 46,4 %Locataires 52,3 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

413 logements vacants sur 4 220 logements (9,8 %)

Parc immobilier à Le Coteau

Répartition par nombre de pièces

12 %
29 %
29 %
26 %
1 pièce 3,8 %2 pièces 12,0 %3 pièces 28,9 %4 pièces 29,0 %5+ pièces 26,3 %

Maisons vs appartements

38 %
62 %
Maisons 37,6 %Appartements 62,4 %

Ancienneté du parc

9 %
31 %
33 %
11 %
8 %
Avant 1919 7,0 %1919-1945 9,2 %1946-1970 31,3 %1971-1990 32,9 %1991-2005 11,2 %Après 2006 8,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Coteau

Trouvez votre agent idéal à Le Coteau en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Coteau

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...