Prix et marché immobilier à Le Chambon-sur-Lignon
À Le Chambon-sur-Lignon, le prix médian est de 1 701 €/m² sur 31 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Le Chambon-sur-Lignon
54 biens actuellement en vente à Le Chambon-sur-Lignon
Observé le 15/10/2026
Prix médian
1 701 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 149 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 538 €/m² sur 2 513 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 246 et 2 311 €/m²
(premier et troisième quartiles, 31 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34
dont 31 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Quels outils pour préparer votre achat à Le Chambon-sur-Lignon ?
Analyse par type de bien à Le Chambon-sur-Lignon
Prix médian/m²
2 235 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Le Chambon-sur-Lignon
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 343 €/m² | 1 581 €/m² | 1 038 €/m² | 92 |
| 2022 | 1 313 €/m² | 1 701 €/m² | 1 196 €/m² | 58 |
| 2023 | 1 640 €/m² | 1 932 €/m² | 1 338 €/m² | 60 |
| 2024 | 1 487 €/m² | 1 863 €/m² | 1 203 €/m² | 55 |
| 2025 | 1 646 €/m² | 2 235 €/m² | 1 246 €/m² | 38 |
Dernières transactions immobilières à Le Chambon-sur-Lignon
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de Patron | 25/06/2026 | Maison | 100 m² | 196 120 € | 1 961 €/m² |
| Chemin du Versant | 09/06/2026 | Maison | 66 m² | 179 000 € | 2 712 €/m² |
| Chemin du Bois du Genest | 28/05/2026 | Appartement | 39 m² | 67 000 € | 1 718 €/m² |
| Route de Lambert | 20/05/2026 | AppartementVente groupée · 4 logements | 389 m² (total) | 230 400 € | 592 €/m² en bloc |
| Rue Neuve | 11/05/2026 | Appartement | 188 m² | 78 000 € | 415 €/m² |
| Chemin de Tata Zoe | 06/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 153 m² (total) | 208 410 € | 1 362 €/m² en bloc |
| Chemin du Pont de la Dame | 06/05/2026 | Maison | 94 m² | 251 000 € | 2 670 €/m² |
| Route de Tence | 16/04/2026 | Maison | 110 m² | 165 000 € | 1 500 €/m² |
| Chemin du Bois du Genest | 10/04/2026 | Appartement | 53 m² | 64 400 € | 1 215 €/m² |
| Impasse des Myrtilles | 09/04/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 101 m² (total) | 149 470 € | 1 480 €/m² en bloc |
| Chemin de Luquet | 09/03/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 154 m² (total) | 350 000 € | 2 273 €/m² en bloc |
| Chemin de Tata Zoe | 25/02/2026 | Maison | 110 m² | 240 000 € | 2 182 €/m² |
| Chemin de Pralong | 25/02/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 156 m² (total) | 160 000 € | 1 026 €/m² en bloc |
| Chemin de Cote Chaude | 09/02/2026 | Maison | 144 m² | 145 000 € | 1 007 €/m² |
| Chemin du Vermillon | 27/01/2026 | Maison | 78 m² | 165 000 € | 2 115 €/m² |
| Rue Basse | 26/01/2026 | Maison | 82 m² | 139 500 € | 1 701 €/m² |
| Rue de la Mairie | 14/01/2026 | Appartement | 62 m² | 114 009 € | 1 839 €/m² |
| Chemin des Fanges | 09/01/2026 | Maison | 407 m² | 903 000 € | 2 219 €/m² |
| Route de Saint Agreve | 23/12/2025 | Appartement | 57 m² | 249 000 € | 4 368 €/m² |
| Chemin du Bois de Pins | 28/10/2025 | Maison | 100 m² | 265 000 € | 2 650 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Le Chambon-sur-Lignon
- Chemin du Bois du Genest — Appart : 1235 €/m²
- Route de Saint Agreve — Appart : 1120 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin du Bois du Genest | 15 | — | 1 235 €/m²Q1 1 100 – Q3 1 362 €/m² | 2 | 13 | 58 m² | octobre 2025 |
| Route de Saint Agreve | 9 | — | 1 120 €/m²Q1 1 023 – Q3 1 463 €/m² | 2 | 7 | 67 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Le Chambon-sur-Lignon ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Le Chambon-sur-Lignon
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 564 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Le Chambon-sur-Lignon
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 16,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Le Chambon-sur-Lignon
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire227 logements vacants sur 2 298 logements (9,9 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (36 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Le Chambon-sur-Lignon
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Le Chambon-sur-Lignon
Trouvez votre agent idéal à Le Chambon-sur-Lignon en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Le Chambon-sur-Lignon
Mazet-Saint-Voy
43520 — Haute-Loire
Population
1 114 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Tence
43190 — Haute-Loire
Prix médian/m²
1 561 €/m² (indicatif)
Population
3 111 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Saint-Agrève
07320 — Ardèche
Prix médian/m²
1 644 €/m² (indicatif)
Population
2 277 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Saint-Jeures
43200 — Haute-Loire
Population
1 015 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Saint-Martin-de-Valamas
07310 — Ardèche
Prix médian/m²
1 219 €/m² (indicatif)
Population
1 075 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Montfaucon-en-Velay
43290 — Haute-Loire
Population
1 158 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Désaignes
07570 — Ardèche
Population
1 151 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Lapte
43200 — Haute-Loire
Prix médian/m²
1 586 €/m² (indicatif)
Population
1 806 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.