Prix et marché immobilier à Lavaur
À Lavaur, le prix médian est de 2 018 €/m² sur 113 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Lavaur
479 biens actuellement en vente à Lavaur
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 018 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 879 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
2 037 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 742 €/m² sur 3 922 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 562 et 2 498 €/m²
(premier et troisième quartiles, 113 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
116
dont 113 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 214 jours en médiane, sur 67 % des ventes
Mesuré sur 247 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 67 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 89 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 619 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Lavaur ?
Analyse par type de bien à Lavaur
Prix médian/m²
2 015 €/m²
Prix médian/m²
1 857 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Lavaur
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 939 €/m² | 2 064 €/m² | 1 659 €/m² | 184 |
| 2022 | 2 094 €/m² | 2 240 €/m² | 1 782 €/m² | 168 |
| 2023 | 2 184 €/m² | 2 380 €/m² | 1 928 €/m² | 148 |
| 2024 | 2 135 €/m² | 2 239 €/m² | 1 835 €/m² | 153 |
| 2025 | 1 962 €/m² | 2 015 €/m² | 1 857 €/m² | 124 |
Dernières transactions immobilières à Lavaur
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de L Ecole | 06/05/2026 | Appartement | 50 m² | 134 600 € | 2 692 €/m² |
| Grand Rue | 04/05/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 125 m² (total) | 400 000 € | 3 200 €/m² en bloc |
| Rue Saint-Barthelemy | 30/04/2026 | Maison | 93 m² | 68 783 € | 740 €/m² |
| Rue Saint-Barthelemy | 30/04/2026 | Maison | 90 m² | 125 940 € | 1 399 €/m² |
| Vieille Route de Toulouse | 28/04/2026 | Maison | 100 m² | 224 100 € | 2 241 €/m² |
| Avenue Charles de Gaulle | 24/04/2026 | Maison | 70 m² | 325 000 € | 4 643 €/m² |
| Impasse des Ifs | 23/04/2026 | Maison | 78 m² | 160 000 € | 2 051 €/m² |
| Avenue Georges Sabo | 22/04/2026 | Maison | 125 m² | 239 623 € | 1 917 €/m² |
| Rue du Pere Colin | 16/04/2026 | Appartement | 42 m² | 90 000 € | 2 143 €/m² |
| Avenue Georges Spenale | 16/04/2026 | Maison | 100 m² | 273 350 € | 2 734 €/m² |
| Route de Belcastel | 10/04/2026 | Maison | 104 m² | 172 000 € | 1 654 €/m² |
| Impasse D en Aye | 09/04/2026 | Maison | 96 m² | 190 000 € | 1 979 €/m² |
| Rue de la Mairie | 08/04/2026 | Appartement | 90 m² | 177 850 € | 1 976 €/m² |
| Chemin des Coteaux | 30/03/2026 | Maison | 102 m² | 233 605 € | 2 290 €/m² |
| Rue Carlipa | 27/03/2026 | Maison | 50 m² | 75 000 € | 1 500 €/m² |
| Route du Pech | 27/03/2026 | Appartement | 63 m² | 158 670 € | 2 519 €/m² |
| Rue du Parc de la Planette | 23/03/2026 | Maison | 108 m² | 288 407 € | 2 670 €/m² |
| Route de Belcastel | 13/03/2026 | Maison | 114 m² | 230 000 € | 2 018 €/m² |
| Avenue Yves Casse | 12/03/2026 | Maison | 116 m² | 318 082 € | 2 742 €/m² |
| Place du Vieux Marche | 12/03/2026 | Appartement | 100 m² | 148 000 € | 1 480 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Lavaur
- Avenue Georges Pompidou — Maison : 1768 €/m² — Appart : 1538 €/m²
- Chemin des Coteaux — Appart : 1736 €/m²
- Rue Negolase — Maison : 2328 €/m²
- Route de Caraman — Maison : 1758 €/m²
- Rue du Pere Colin — Appart : 1931 €/m²
- Route de Belcastel — Maison : 2302 €/m²
- Avenue Charles de Gaulle — Maison : 1040 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Georges Pompidou | 32 | 1 768 €/m²Q1 1 670 – Q3 2 027 €/m² | 1 538 €/m²Q1 1 351 – Q3 1 725 €/m² | 11 | 21 | 60 m² | septembre 2025 |
| Chemin des Coteaux | 18 | — | 1 736 €/m²Q1 1 665 – Q3 1 942 €/m² | 3 | 15 | 61 m² | août 2025 |
| Rue Negolase | 15 | 2 328 €/m²Q1 2 135 – Q3 2 432 €/m² | — | 15 | 0 | 89 m² | juillet 2025 |
| Route de Caraman | 13 | 1 758 €/m²Q1 1 710 – Q3 2 363 €/m² | — | 9 | 4 | 90 m² | août 2025 |
| Rue du Pere Colin | 11 | — | 1 931 €/m²Q1 1 704 – Q3 2 086 €/m² | 0 | 11 | 52 m² | septembre 2025 |
| Route de Belcastel | 10 | 2 302 €/m²Q1 2 170 – Q3 2 446 €/m² | — | 8 | 2 | 94 m² | septembre 2025 |
| Avenue Charles de Gaulle | 8 | 1 040 €/m²Q1 718 – Q3 1 723 €/m² | — | 7 | 1 | 104 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Lavaur ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
116 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Lavaur
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 990 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Lavaur
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 15,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Lavaur
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante685 logements vacants sur 6 005 logements (11,4 %)
Parc immobilier à Lavaur
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Lavaur
Trouvez votre agent idéal à Lavaur en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Lavaur
Labastide-Saint-Georges
81500 — Tarn
Population
2 002 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Fiac
81500 — Tarn
Population
930 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Giroussens
81500 — Tarn
Population
1 571 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Briatexte
81390 — Tarn
Prix médian/m²
1 500 €/m² (indicatif)
Population
1 938 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Verfeil
31590 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 440 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 954 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Saint-Sulpice-la-Pointe
81370 — Tarn
Prix médian/m²
2 526 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 719 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
112 ventes
Bourg-Saint-Bernard
31570 — Haute-Garonne
Population
1 125 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 ventes
Coufouleux
81800 — Tarn
Prix médian/m²
2 330 €/m² (indicatif)
Population
3 057 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.