Prix et marché immobilier à Jeanménil
À Jeanménil, 13 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Jeanménil
12 biens actuellement en vente à Jeanménil
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 214 jours en médiane, sur 39 % des ventes
Mesuré sur 13 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Jeanménil ?
Analyse par type de bien à Jeanménil
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 12 |
| 2022 | — | — | — | 7 |
| 2023 | — | — | — | 10 |
| 2024 | — | — | — | 10 |
| 2025 | 1 111 €/m² (indicatif) | 983 €/m² | 1 688 €/m² | 15 |
Dernières transactions immobilières à Jeanménil
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de L Ecole | 25/04/2026 | Maison | 92 m² | 80 000 € | 870 €/m² |
| Rue des Limousins | 12/03/2026 | Maison | 125 m² | 237 500 € | 1 900 €/m² |
| Rue de la Gare | 07/02/2026 | Maison | 92 m² | 180 000 € | 1 957 €/m² |
| Rue de L Ecole | 20/01/2026 | Maison | 85 m² | 80 496 € | 947 €/m² |
| Rue de Larifontaine | 22/12/2025 | Maison | 90 m² | 100 000 € | 1 111 €/m² |
| Rue de Thiarmenil | 19/12/2025 | Appartement | 80 m² | 135 000 € | 1 688 €/m² |
| Rue de Larifontaine | 17/12/2025 | Maison | 150 m² | 76 000 € | 507 €/m² |
| Rue de la Gare | 29/11/2025 | Maison | 94 m² | 80 300 € | 854 €/m² |
| Rue de la Roche des Fees | 31/10/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 191 m² (total) | 70 000 € | 366 €/m² en bloc |
| Rue de la Colline des Eaux | 20/09/2025 | Maison | 60 m² | 130 000 € | 2 167 €/m² |
| Rue de la Colline des Eaux | 26/08/2025 | Maison | 96 m² | 62 500 € | 651 €/m² |
| Rue de Moulins | 05/08/2025 | Maison | 90 m² | 117 000 € | 1 300 €/m² |
| Chemin de Gresillon | 16/06/2025 | Maison | 96 m² | 112 000 € | 1 167 €/m² |
| Rue du Guidon | 06/06/2025 | Maison | 141 m² | 169 190 € | 1 200 €/m² |
| Allée des Pins | 17/04/2025 | Maison | 100 m² | 35 725 € | 357 €/m² |
| Impasse Marguelene | 18/03/2025 | Maison | 140 m² | 272 900 € | 1 949 €/m² |
| Rue de Thiarmenil | 26/02/2025 | AppartementVente groupée · 3 logements | 393 m² (total) | 190 000 € | 483 €/m² en bloc |
| Rue du Chateau | 14/02/2025 | Maison | 64 m² | 48 000 € | 750 €/m² |
| Rue du Puits Houel | 30/01/2025 | Maison | 160 m² | 70 000 € | 438 €/m² |
| Rue des Juifs | 08/11/2024 | Maison | 146 m² | 148 000 € | 1 014 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Jeanménil
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 117 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Jeanménil
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Jeanménil
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée39 logements vacants sur 557 logements (7,0 %)
Parc immobilier à Jeanménil
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Jeanménil
Trouvez votre agent idéal à Jeanménil en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Jeanménil
Rambervillers
88700 — Vosges
Prix médian/m²
1 018 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 018 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
50 ventes
Étival-Clairefontaine
88480 — Vosges
Prix médian/m²
1 455 €/m² (indicatif)
Population
2 437 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Saint-Michel-sur-Meurthe
88470 — Vosges
Prix médian/m²
1 617 €/m² (indicatif)
Population
1 785 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Bruyères
88600 — Vosges
Prix médian/m²
1 190 €/m²
Population
2 923 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Bertrichamps
54120 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 258 €/m² (indicatif)
Population
1 081 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Baccarat
54120 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 075 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 089 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
71 ventes
Raon-l'Étape
88110 — Vosges
Prix médian/m²
1 137 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 886 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
74 ventes
Taintrux
88100 — Vosges
Prix médian/m²
1 701 €/m² (indicatif)
Population
1 439 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.