MonProImmo

Prix et marché immobilier à Hauts de Bienne

Prix médian 1 541 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse75 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Hauts de Bienne, le prix médian est de 1 541 €/m² sur 59 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Hauts de Bienne

90 biens actuellement en vente à Hauts de Bienne

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Hauts de Bienne

Prix médian

1 541 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 509 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−9,4 %

Médiane du département : 1 700 €/m² sur 3 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 295 et 1 896 €/m²

(premier et troisième quartiles, 59 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

75

dont 59 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

85 %
Appartements 85,3 %Maisons 14,7 %

Du diagnostic à la signature — 224 jours en médiane, sur 69 % des ventes

Mesuré sur 187 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 69 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 82 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 619 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Hauts de Bienne

Répartition des 75 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
11 %
89 %
Maisons Appartements
Maisons
—
8ventes(10,7 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
en hausse
67ventes(89,3 %)

Prix médian/m²

1 349 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Hauts de Bienne

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Hauts de Bienne
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 205 €/m²1 605 €/m²1 154 €/m²112
20221 177 €/m²2 043 €/m²1 118 €/m²90
20231 277 €/m²2 097 €/m²1 250 €/m²85
20241 374 €/m²1 809 €/m²1 340 €/m²101
20251 403 €/m²1 873 €/m²1 349 €/m²75

Dernières transactions immobilières à Hauts de Bienne

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue VoltaireAppartement93 000 €
Rue GambettaAppartement21 000 €
Rue de la RepubliqueAppartement105 000 €
Rue du Docteur RegadAppartement80 000 €
Rue de la ConcordeAppartement60 000 €
Chemin du TirAppartement117 500 €
Rue des NoisetiersMaison495 048 €
Place Henri LissacAppartementVente groupée · 6 logements120 000 €
Rue de Bellevue LezatMaison96 000 €
Rue des NoisetiersMaison370 000 €
Voie communale Paul OdobeyAppartementVente groupée · 2 logements105 000 €
Rue Louis GrandchavinAppartement32 000 €
Rue des FrassesMaison308 940 €
Rue Louis GrandchavinAppartement134 400 €
Rue de la RepubliqueAppartement158 100 €
Rue Victor HugoAppartement133 000 €
Rue des ClosMaison190 000 €
Rue de la RepubliqueAppartement65 000 €
Rue de la TannerieAppartement70 925 €
Rue de la RepubliqueAppartement188 900 €

Prix de l'immobilier par rue à Hauts de Bienne

  • Rue de la Republique — Appart : 1279 €/m²
  • Rue Wladimir Gagneur — Appart : 1447 €/m²
  • Rue Louis Grandchavin — Appart : 1429 €/m²
  • Rue Pasteur — Appart : 1375 €/m²
  • Rue Gambetta — Appart : 972 €/m²
  • Impasse des Sorbiers — Appart : 1356 €/m²
6 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Hauts de Bienne — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de la Republique—1 279 €/m²Q1 939 – Q3 1 430 €/m²
Rue Wladimir Gagneur—1 447 €/m²Q1 1 268 – Q3 1 783 €/m²
Rue Louis Grandchavin—1 429 €/m²Q1 1 264 – Q3 1 533 €/m²
Rue Pasteur—1 375 €/m²Q1 1 035 – Q3 1 566 €/m²
Rue Gambetta—972 €/m²Q1 749 – Q3 1 383 €/m²
Impasse des Sorbiers—1 356 €/m²Q1 1 222 – Q3 1 574 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Hauts de Bienne ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

75 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Hauts de Bienne

DPE médian de la ville

DPE D
1,2 %de diagnostics performants (A-B)
13,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 522 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
0,9 %
C
35,9 %
D
29,8 %
E
19,3 %
F
8,9 %
G
4,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Hauts de Bienne 1,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Hauts de Bienne 13,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Hauts de Bienne

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 15,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 250 EUR
Locataires
20 430 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 77Évolution sur un an : +14,9 %

Logement à Hauts de Bienne

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

45 %
52 %
Propriétaires 45,0 %Locataires 52,3 %Autres 2,8 %

Logements vacants

Offre abondante

629 logements vacants sur 3 332 logements (18,9 %)

Parc immobilier à Hauts de Bienne

Répartition par nombre de pièces

14 %
23 %
27 %
28 %
1 pièce 6,7 %2 pièces 14,4 %3 pièces 23,5 %4 pièces 27,0 %5+ pièces 28,5 %

Maisons vs appartements

21 %
79 %
Maisons 21,1 %Appartements 78,9 %

Ancienneté du parc

16 %
12 %
28 %
28 %
9 %
Avant 1919 16,5 %1919-1945 11,9 %1946-1970 27,9 %1971-1990 28,5 %1991-2005 9,1 %Après 2006 6,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Hauts de Bienne

Trouvez votre agent idéal à Hauts de Bienne en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Hauts de Bienne

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...