Prix et marché immobilier à Saint-Claude
À Saint-Claude, le prix médian est de 875 €/m² sur 99 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Claude
141 biens actuellement en vente à Saint-Claude
Observé le 16/10/2026
Prix médian
875 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
802 €/m²
Maisons (médian)
1 750 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 700 €/m² sur 3 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 627 et 1 249 €/m²
(premier et troisième quartiles, 99 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
123
dont 99 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 276 jours en médiane, sur 63 % des ventes
Mesuré sur 247 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 101 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 628 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Claude ?
Analyse par type de bien à Saint-Claude
Prix médian/m²
1 790 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
814 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Claude
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 758 €/m² | 1 651 €/m² | 682 €/m² | 137 |
| 2022 | 888 €/m² | 1 462 €/m² | 771 €/m² | 158 |
| 2023 | 838 €/m² | 1 206 €/m² | 733 €/m² | 140 |
| 2024 | 945 €/m² | 1 195 €/m² | 866 €/m² | 128 |
| 2025 | 870 €/m² | 1 790 €/m² | 814 €/m² | 120 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Claude
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Glaciere | 30/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 135 m² (total) | 130 000 € | 963 €/m² en bloc |
| Place Christin | 26/06/2026 | Appartement | 73 m² | 66 000 € | 904 €/m² |
| Rue de la Papeterie | 24/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 69 m² (total) | 56 000 € | 812 €/m² en bloc |
| Rue de la Poyat | 24/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 96 m² (total) | 55 000 € | 573 €/m² en bloc |
| Rue Henri Dunand | 24/06/2026 | Appartement | 71 m² | 40 000 € | 563 €/m² |
| Grande Rue | 23/06/2026 | Maison | 93 m² | 210 000 € | 2 258 €/m² |
| Rue des Etapes | 19/06/2026 | Appartement | 90 m² | 85 000 € | 944 €/m² |
| Boulevard de la Republique | 04/06/2026 | Appartement | 80 m² | 28 500 € | 356 €/m² |
| Rue de Bellefontaine | 04/06/2026 | Maison | 129 m² | 200 000 € | 1 550 €/m² |
| Rue des Perrieres | 03/06/2026 | Maison | 128 m² | 145 000 € | 1 133 €/m² |
| Rue des Etapes | 30/05/2026 | Appartement | 60 m² | 18 500 € | 308 €/m² |
| Boulevard de la Republique | 26/05/2026 | Appartement | 55 m² | 25 000 € | 455 €/m² |
| Rue des Arrivoirs | 22/05/2026 | Appartement | 50 m² | 28 000 € | 560 €/m² |
| Place Voltaire | 20/05/2026 | Appartement | 127 m² | 133 600 € | 1 052 €/m² |
| Place de L Abbaye | 20/05/2026 | Appartement | 82 m² | 94 000 € | 1 146 €/m² |
| Rue de la Glaciere | 11/05/2026 | Appartement | 90 m² | 80 000 € | 889 €/m² |
| Rue Rosset | 06/05/2026 | Appartement | 49 m² | 154 375 € | 3 151 €/m² |
| Grande Rue | 04/05/2026 | Maison | 70 m² | 181 000 € | 2 586 €/m² |
| La Bleniere | 30/04/2026 | Maison | 120 m² | 230 000 € | 1 917 €/m² |
| Hameau de la Mainmorte | 29/04/2026 | Maison | 150 m² | 130 000 € | 867 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Claude
- Rue de la Poyat — Appart : 558 €/m²
- Rue du Miroir — Appart : 714 €/m²
- Boulevard de la Republique — Appart : 833 €/m²
- Rue du Pre — Appart : 628 €/m²
- Cité de Serger — Appart : 1063 €/m²
- Rue de la Capucine — Appart : 949 €/m²
- Rue Henri Ponard — Appart : 900 €/m²
- Rue du Marche — Appart : 611 €/m²
- Avenue de la Gare — Appart : 844 €/m²
- Rue du Pont Central — Appart : 700 €/m²
- Rue Auguste Lancon — Appart : 870 €/m²
- Rue du Travail — Appart : 861 €/m²
- Avenue de Belfort — Appart : 940 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Poyat | 23 | — | 558 €/m²Q1 414 – Q3 760 €/m² | 0 | 23 | 67 m² | octobre 2025 |
| Rue du Miroir | 19 | — | 714 €/m²Q1 506 – Q3 871 €/m² | 0 | 19 | 79 m² | septembre 2025 |
| Boulevard de la Republique | 16 | — | 833 €/m²Q1 625 – Q3 1 100 €/m² | 0 | 16 | 66 m² | décembre 2025 |
| Rue du Pre | 15 | — | 628 €/m²Q1 523 – Q3 854 €/m² | 1 | 14 | 86 m² | septembre 2025 |
| Cité de Serger | 13 | — | 1 063 €/m²Q1 992 – Q3 1 217 €/m² | 3 | 10 | 82 m² | octobre 2025 |
| Rue de la Capucine | 11 | — | 949 €/m²Q1 827 – Q3 1 095 €/m² | 2 | 9 | 75 m² | septembre 2025 |
| Rue Henri Ponard | 10 | — | 900 €/m²Q1 528 – Q3 943 €/m² | 3 | 7 | 88 m² | septembre 2025 |
| Rue du Marche | 10 | — | 611 €/m²Q1 369 – Q3 831 €/m² | 0 | 10 | 70 m² | décembre 2025 |
| Avenue de la Gare | 10 | — | 844 €/m²Q1 456 – Q3 983 €/m² | 0 | 10 | 64 m² | décembre 2025 |
| Rue du Pont Central | 9 | — | 700 €/m²Q1 647 – Q3 865 €/m² | 0 | 9 | 64 m² | février 2025 |
| Rue Auguste Lancon | 9 | — | 870 €/m²Q1 800 – Q3 1 043 €/m² | 0 | 9 | 60 m² | novembre 2025 |
| Rue du Travail | 8 | — | 861 €/m²Q1 825 – Q3 976 €/m² | 3 | 5 | 72 m² | août 2025 |
| Avenue de Belfort | 8 | — | 940 €/m²Q1 730 – Q3 1 211 €/m² | 0 | 8 | 82 m² | juin 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Claude ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
123 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Claude
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 3 216 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Claude
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 22,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Saint-Claude
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante1 164 logements vacants sur 5 642 logements (20,6 %)
Parc immobilier à Saint-Claude
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Claude
Trouvez votre agent idéal à Saint-Claude en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Claude
Coteaux du Lizon
39170 — Jura
Prix médian/m²
1 782 €/m² (indicatif)
Population
2 130 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Lavans-lès-Saint-Claude
39170 — Jura
Population
2 351 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Lamoura
39310 — Jura
Population
667 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Longchaumois
39400 — Jura
Population
1 139 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Mijoux
01170 — Ain
Prix médian/m²
2 333 €/m² (indicatif)
Population
299 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Moirans-en-Montagne
39260 — Jura
Prix médian/m²
1 488 €/m² (indicatif)
Population
2 107 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Prémanon
39220 — Jura
Prix médian/m²
3 153 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
1 265 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Lélex
01410 — Ain
Prix médian/m²
2 185 €/m² (indicatif)
Population
241 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Oyonnax
01100 — Ain
Prix médian/m²
1 688 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
22 480 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
212 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.