Prix et marché immobilier à Feurs
À Feurs, le prix médian est de 1 849 €/m² sur 120 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Feurs
192 biens actuellement en vente à Feurs
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 849 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 662 €/m²
Maisons (médian)
2 118 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 626 €/m² sur 9 382 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 486 et 2 256 €/m²
(premier et troisième quartiles, 120 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
128
dont 120 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 191 jours en médiane, sur 53 % des ventes
Mesuré sur 162 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 88 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 544 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Feurs ?
Analyse par type de bien à Feurs
Prix médian/m²
2 115 €/m²
Prix médian/m²
1 639 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Feurs
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 795 €/m² | 1 892 €/m² | 1 470 €/m² | 136 |
| 2022 | 1 913 €/m² | 2 013 €/m² | 1 734 €/m² | 150 |
| 2023 | 1 930 €/m² | 2 031 €/m² | 1 750 €/m² | 104 |
| 2024 | 1 889 €/m² | 1 973 €/m² | 1 758 €/m² | 101 |
| 2025 | 1 858 €/m² | 2 115 €/m² | 1 639 €/m² | 122 |
Dernières transactions immobilières à Feurs
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin des Vauches | 25/06/2026 | Maison | 111 m² | 135 000 € | 1 216 €/m² |
| Rue Merciere | 25/06/2026 | Appartement | 75 m² | 215 000 € | 2 867 €/m² |
| Rue Louis Blanc | 24/06/2026 | Maison | 131 m² | 212 000 € | 1 618 €/m² |
| Rue du Huit Mai | 12/06/2026 | Appartement | 55 m² | 99 720 € | 1 813 €/m² |
| Rue de Verdun | 11/06/2026 | Appartement | 71 m² | 128 700 € | 1 813 €/m² |
| Rue Merciere | 08/06/2026 | Maison | 76 m² | 200 000 € | 2 632 €/m² |
| Rue du Forez | 27/05/2026 | Maison | 111 m² | 195 000 € | 1 757 €/m² |
| Rue des Minimes | 26/05/2026 | Appartement | 80 m² | 142 070 € | 1 776 €/m² |
| Rue Louis Blanc | 26/05/2026 | Maison | 86 m² | 172 000 € | 2 000 €/m² |
| Rue Massenet | 22/05/2026 | Appartement | 56 m² | 70 000 € | 1 250 €/m² |
| Chemin du Prieure | 21/05/2026 | Maison | 69 m² | 68 000 € | 986 €/m² |
| Rue des Platanes | 21/05/2026 | Maison | 100 m² | 240 870 € | 2 409 €/m² |
| Impasse Auguste Renoir | 20/05/2026 | Maison | 97 m² | 199 000 € | 2 052 €/m² |
| Chemin des Vauches | 18/05/2026 | Maison | 126 m² | 333 630 € | 2 648 €/m² |
| Rue Rene Cassin | 12/05/2026 | Maison | 130 m² | 201 000 € | 1 546 €/m² |
| Rue Joannes Mollon | 11/05/2026 | Appartement | 51 m² | 102 000 € | 2 000 €/m² |
| Impasse du Montal | 06/05/2026 | Maison | 156 m² | 176 500 € | 1 131 €/m² |
| Rue des Minimes | 05/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 107 m² (total) | 94 000 € | 879 €/m² en bloc |
| Rue des Mesanges | 30/04/2026 | Maison | 75 m² | 225 000 € | 3 000 €/m² |
| Rue Saint Antoine | 29/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 154 m² (total) | 165 000 € | 1 071 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Feurs
- Rue de Verdun — Appart : 1971 €/m²
- Rue Joannes Mollon — Appart : 1190 €/m²
- Rue des Remparts — Appart : 1774 €/m²
- Rue des Minimes — Appart : 2481 €/m²
- Rue Victor de Laprade — Appart : 1819 €/m²
- Rue des Pervenches — Appart : 1352 €/m²
- Rue Saint Antoine — Appart : 1711 €/m²
- Rue Marc Seguin — Maison : 2079 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Verdun | 32 | — | 1 971 €/m²Q1 1 572 – Q3 2 242 €/m² | 2 | 30 | 73 m² | octobre 2025 |
| Rue Joannes Mollon | 14 | — | 1 190 €/m²Q1 1 167 – Q3 1 503 €/m² | 0 | 14 | 41 m² | novembre 2025 |
| Rue des Remparts | 9 | — | 1 774 €/m²Q1 1 750 – Q3 1 855 €/m² | 0 | 9 | 59 m² | novembre 2025 |
| Rue des Minimes | 9 | — | 2 481 €/m²Q1 2 236 – Q3 2 692 €/m² | 0 | 9 | 62 m² | septembre 2025 |
| Rue Victor de Laprade | 8 | — | 1 819 €/m²Q1 1 610 – Q3 1 851 €/m² | 1 | 7 | 82 m² | septembre 2025 |
| Rue des Pervenches | 8 | — | 1 352 €/m²Q1 1 341 – Q3 1 600 €/m² | 1 | 7 | 71 m² | novembre 2025 |
| Rue Saint Antoine | 8 | — | 1 711 €/m²Q1 1 667 – Q3 2 187 €/m² | 3 | 5 | 80 m² | décembre 2025 |
| Rue Marc Seguin | 8 | 2 079 €/m²Q1 1 969 – Q3 2 229 €/m² | — | 6 | 2 | 77 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Feurs ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
128 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Feurs
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 2 477 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Feurs
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 16,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Feurs
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée474 logements vacants sur 4 782 logements (9,9 %)
Parc immobilier à Feurs
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Feurs
Trouvez votre agent idéal à Feurs en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Feurs
Civens
42110 — Loire
Prix médian/m²
2 090 €/m² (indicatif)
Population
1 468 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Chambéon
42110 — Loire
Population
665 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
5 ventes
Pouilly-lès-Feurs
42110 — Loire
Population
1 231 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Saint-Cyr-les-Vignes
42210 — Loire
Population
1 096 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Cottance
42360 — Loire
Population
755 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Rozier-en-Donzy
42810 — Loire
Prix médian/m²
2 000 €/m² (indicatif)
Population
1 456 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Saint-André-le-Puy
42210 — Loire
Prix médian/m²
2 593 €/m² (indicatif)
Population
1 530 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Saint-Étienne-le-Molard
42130 — Loire
Population
1 033 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.