MonProImmo

Prix et marché immobilier à Eurville-Bienville

Prix médian 1 016 €/m² (indicatif)31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Eurville-Bienville, le prix médian est de 1 016 €/m² sur 29 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Eurville-Bienville

26 biens actuellement en vente à Eurville-Bienville

Observé le 14/10/2026

Marché immobilier à Eurville-Bienville

Prix médian

1 016 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 016 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31

dont 29 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

97 %
Appartements 3,2 %Maisons 96,8 %

Du diagnostic à la signature — 192 jours en médiane, sur 40 % des ventes

Mesuré sur 34 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 70 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 488 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Eurville-Bienville

Répartition des 28 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
93 %
Maisons Appartements
Maisons
—
26ventes(92,9 %)

Prix médian/m²

1 050 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
2ventes(7,1 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Eurville-Bienville

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Eurville-Bienville
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021995 €/m² (indicatif)1 000 €/m²276 €/m²27
20221 123 €/m²1 125 €/m²358 €/m²31
20231 037 €/m²1 080 €/m²909 €/m²33
20241 007 €/m²1 007 €/m²—32
20251 050 €/m² (indicatif)1 050 €/m²—28

Dernières transactions immobilières à Eurville-Bienville

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la CroixMaison55 000 €
Rue de TroisfontainesMaison35 000 €
Rue du TivoliMaison93 500 €
Rue du Champ BodsonMaisonVente groupée · 2 logements90 000 €
Rue du Petit CugnotMaison125 500 €
Grande Rue d'EurvilleMaison70 000 €
Grande Rue d'EurvilleMaison20 000 €
Grande Rue d'EurvilleMaison46 500 €
Grande Rue d'EurvilleMaison200 000 €
Grande Rue d'EurvilleMaison60 000 €
Allée du General de GaulleMaison201 000 €
Rue des PierresMaison40 000 €
Rue du CrassierMaison75 000 €
Rue D HienlitMaison120 000 €
Impasse MayeurMaison87 000 €
Rue de la GareMaison214 568 €
Route de WassyMaison250 000 €
Rue Grande Rue d'EurvilleMaison40 000 €
Grande Rue Grand RueMaison65 000 €
Rue de la Haute VarenneMaison123 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Eurville-Bienville

  • Rue Grande Rue d'Eurville — Maison : 556 €/m²
  • Rue du Champ Bodson — Maison : 733 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Eurville-Bienville — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Grande Rue d'Eurville556 €/m²Q1 455 – Q3 909 €/m²—
Rue du Champ Bodson733 €/m²Q1 569 – Q3 1 033 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Eurville-Bienville ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Eurville-Bienville

DPE médian de la ville

DPE D
2,6 %de diagnostics performants (A-B)
20,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 235 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
2,1 %
C
22,6 %
D
34,5 %
E
20,4 %
F
13,2 %
G
6,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Eurville-Bienville 2,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Eurville-Bienville 20,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Eurville-Bienville

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 090 EUR
Locataires
18 940 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 18Évolution sur un an : +50,0 %

Logement à Eurville-Bienville

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

71 %
28 %
Propriétaires 70,8 %Locataires 27,9 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

97 logements vacants sur 1 022 logements (9,5 %)

Parc immobilier à Eurville-Bienville

Répartition par nombre de pièces

17 %
29 %
49 %
1 pièce 0,7 %2 pièces 5,0 %3 pièces 17,0 %4 pièces 28,8 %5+ pièces 48,6 %

Maisons vs appartements

89 %
11 %
Maisons 89,0 %Appartements 11,0 %

Ancienneté du parc

25 %
11 %
19 %
26 %
9 %
10 %
Avant 1919 25,1 %1919-1945 10,7 %1946-1970 18,8 %1971-1990 26,2 %1991-2005 8,8 %Après 2006 10,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Eurville-Bienville

Trouvez votre agent idéal à Eurville-Bienville en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Eurville-Bienville

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...