MonProImmo

Prix et marché immobilier à Condat-sur-Vienne

Prix médian 1 737 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse44 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Condat-sur-Vienne, le prix médian est de 1 737 €/m² sur 44 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Condat-sur-Vienne

82 biens actuellement en vente à Condat-sur-Vienne

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Condat-sur-Vienne

Prix médian

1 737 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 774 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+15,8 %

Médiane du département : 1 500 €/m² sur 5 127 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 370 et 2 309 €/m²

(premier et troisième quartiles, 44 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44

dont 44 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

89 %
Appartements 11,4 %Maisons 88,6 %

Du diagnostic à la signature — 179 jours en médiane, sur 61 % des ventes

Mesuré sur 72 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 61 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 96 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 490 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Condat-sur-Vienne

Répartition des 49 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
88 %
12 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
43ventes(87,8 %)

Prix médian/m²

1 782 €/m²

Appartements
—
6ventes(12,2 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Condat-sur-Vienne

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Condat-sur-Vienne
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 812 €/m²1 824 €/m²1 541 €/m²50
20222 026 €/m²2 070 €/m²1 804 €/m²64
20231 983 €/m²2 020 €/m²1 794 €/m²58
20241 782 €/m²1 798 €/m²1 744 €/m²40
20251 639 €/m²1 782 €/m²1 541 €/m²49

Dernières transactions immobilières à Condat-sur-Vienne

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse des BouleauxMaison216 000 €
Impasse BoileauMaison140 795 €
Rue Germaine RibiereMaison263 000 €
Impasse de la VerinaudeMaison211 580 €
Rue Suzanne LenglenMaison167 250 €
Rue Ambroise PareMaison200 000 €
Les TaillesMaison195 000 €
Rue MozartMaison163 100 €
Impasse de CondadilleMaison184 750 €
PoulouzatMaison364 500 €
Impasse des ErablesMaison152 900 €
Impasse des FrenesMaison187 950 €
Rue Olympe de GougesMaison224 500 €
Impasse Clement MarotAppartement82 900 €
Rue de ForstfeldMaison91 000 €
Impasse Jacqueline AuriolMaison225 000 €
Avenue de LimogesMaison222 000 €
Rue la FontaineMaison225 900 €
Impasse des FrenesMaison135 000 €
Rue Jean JauresMaison218 750 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Condat-sur-Vienne ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

44 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Condat-sur-Vienne

DPE médian de la ville

DPE D
11,2 %de diagnostics performants (A-B)
11,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 624 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,2 %
B
8,0 %
C
37,7 %
D
28,9 %
E
11,1 %
F
7,5 %
G
3,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Condat-sur-Vienne 11,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Condat-sur-Vienne 11,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Condat-sur-Vienne

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 10,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 610 EUR
Locataires
18 350 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 53Évolution sur un an : +12,8 %

Logement à Condat-sur-Vienne

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

79 %
20 %
Propriétaires 79,3 %Locataires 20,1 %

Logements vacants

Marché tendu

121 logements vacants sur 2 475 logements (4,9 %)

Parc immobilier à Condat-sur-Vienne

Répartition par nombre de pièces

11 %
33 %
53 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 2,9 %3 pièces 11,4 %4 pièces 32,9 %5+ pièces 52,6 %

Maisons vs appartements

91 %
9 %
Maisons 91,5 %Appartements 8,5 %

Ancienneté du parc

8 %
44 %
20 %
21 %
Avant 1919 3,9 %1919-1945 2,9 %1946-1970 8,2 %1971-1990 44,3 %1991-2005 19,6 %Après 2006 21,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Condat-sur-Vienne

Trouvez votre agent idéal à Condat-sur-Vienne en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Condat-sur-Vienne

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...