Prix et marché immobilier à Villebarou
À Villebarou, le prix médian est de 1 856 €/m² sur 22 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Villebarou
73 biens actuellement en vente à Villebarou
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 856 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 780 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23
dont 22 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 162 jours en médiane, sur 43 % des ventes
Mesuré sur 30 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 82 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 425 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Villebarou ?
Analyse par type de bien à Villebarou
Prix médian/m²
1 694 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Villebarou
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 641 €/m² | 1 625 €/m² | 1 652 €/m² | 41 |
| 2022 | 1 667 €/m² (indicatif) | 1 763 €/m² | 1 553 €/m² | 24 |
| 2023 | 1 842 €/m² (indicatif) | 1 897 €/m² | 1 738 €/m² | 17 |
| 2024 | 1 912 €/m² | 1 890 €/m² | 2 073 €/m² | 30 |
| 2025 | 1 710 €/m² (indicatif) | 1 694 €/m² | 2 041 €/m² | 28 |
Dernières transactions immobilières à Villebarou
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Gare | 18/06/2026 | Appartement | 63 m² | 115 000 € | 1 825 €/m² |
| Impasse du Travertin | 15/06/2026 | Maison | 92 m² | 266 499 € | 2 897 €/m² |
| Rue des Perrieres | 12/06/2026 | Maison | 120 m² | 183 000 € | 1 525 €/m² |
| Rue des Laurieres | 06/05/2026 | Maison | 81 m² | 180 000 € | 2 222 €/m² |
| Rue du Moulin | 04/05/2026 | Maison | 91 m² | 270 000 € | 2 967 €/m² |
| Rue des Ecoles | 03/04/2026 | Maison | 137 m² | 249 500 € | 1 821 €/m² |
| Rue de la Gare | 23/03/2026 | Appartement | 54 m² | 114 000 € | 2 111 €/m² |
| Rue de la Gare | 27/02/2026 | Maison | 104 m² | 198 000 € | 1 904 €/m² |
| Rue de la Poste | 30/12/2025 | Appartement | 39 m² | 123 000 € | 3 154 €/m² |
| Impasse des Magnolias | 30/12/2025 | Maison | 65 m² | 186 000 € | 2 862 €/m² |
| Impasse des Magnolias | 29/12/2025 | Maison | 80 m² | 209 000 € | 2 613 €/m² |
| Impasse du Chailloux | 02/12/2025 | Maison | 128 m² | 180 000 € | 1 406 €/m² |
| Route de la Chaussee St Victor | 22/10/2025 | Maison | 67 m² | 110 100 € | 1 643 €/m² |
| Rue Maurice Pasquier | 17/10/2025 | MaisonVente groupée · 3 logements | 244 m² (total) | 324 422 € | 1 330 €/m² en bloc |
| Rue de la Gare | 08/10/2025 | Appartement | 47 m² | 95 920 € | 2 041 €/m² |
| Rue des Ecoles | 15/09/2025 | Maison | 151 m² | 299 000 € | 1 980 €/m² |
| Rue du Moulin | 29/08/2025 | Maison | 133 m² | 152 000 € | 1 143 €/m² |
| Rue des Paves | 25/08/2025 | Maison | 155 m² | 265 000 € | 1 710 €/m² |
| Route de Villeflanzy | 08/08/2025 | Maison | 109 m² | 191 000 € | 1 752 €/m² |
| Rue du Chemin Vert | 24/07/2025 | Maison | 118 m² | 192 350 € | 1 630 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Villebarou
- Rue du Moulin — Maison : 1842 €/m²
- Rue de la Gare — Appart : 1745 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Moulin | 10 | 1 842 €/m²Q1 1 443 – Q3 1 990 €/m² | — | 7 | 3 | 123 m² | août 2025 |
| Rue de la Gare | 9 | — | 1 745 €/m²Q1 1 717 – Q3 2 039 €/m² | 2 | 7 | 66 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Villebarou ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Villebarou
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 314 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Villebarou
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 9,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Villebarou
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée72 logements vacants sur 1 199 logements (6,0 %)
Parc immobilier à Villebarou
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Villebarou
Trouvez votre agent idéal à Villebarou en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Villebarou
Marolles
41330 — Loir-et-Cher
Population
714 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Fossé
41330 — Loir-et-Cher
Population
1 254 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
La Chaussée-Saint-Victor
41260 — Loir-et-Cher
Prix médian/m²
1 973 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73 ventes
Saint-Denis-sur-Loire
41000 — Loir-et-Cher
Population
904 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Blois
41000 — Loir-et-Cher
Prix médian/m²
1 833 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
47 219 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
651 ventes
Saint-Sulpice-de-Pommeray
41000 — Loir-et-Cher
Prix médian/m²
1 831 €/m² (indicatif)
Population
1 829 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Vineuil
41350 — Loir-et-Cher
Prix médian/m²
2 232 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
8 064 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
92 ventes
Saint-Gervais-la-Forêt
41350 — Loir-et-Cher
Prix médian/m²
1 810 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 180 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.