MonProImmo

Prix et marché immobilier à Varennes-sur-Allier

Prix médian 988 €/m²Tendance sur 3 ans : stable57 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Varennes-sur-Allier, le prix médian est de 988 €/m² sur 54 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Varennes-sur-Allier

77 biens actuellement en vente à Varennes-sur-Allier

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Varennes-sur-Allier

Prix médian

988 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 157 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−22,2 %

Médiane du département : 1 270 €/m² sur 4 762 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 694 et 1 402 €/m²

(premier et troisième quartiles, 54 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

57

dont 54 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

28 %
72 %
Appartements 28,1 %Maisons 71,9 %

Du diagnostic à la signature — 233 jours en médiane, sur 45 % des ventes

Mesuré sur 71 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 555 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Varennes-sur-Allier

Répartition des 56 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
70 %
30 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
39ventes(69,6 %)

Prix médian/m²

1 340 €/m²

Appartements
—
17ventes(30,4 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Varennes-sur-Allier

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Varennes-sur-Allier
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 012 €/m²1 094 €/m²677 €/m²75
2022786 €/m²1 059 €/m²479 €/m²62
20231 076 €/m²1 168 €/m²590 €/m²55
20241 133 €/m²1 209 €/m²761 €/m²54
20251 053 €/m²1 340 €/m²640 €/m²56

Dernières transactions immobilières à Varennes-sur-Allier

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue de LyonMaison62 600 €
Contree des CaillouxMaison153 900 €
Rue des BremontsMaison239 300 €
Rue Claudius BourinAppartement37 000 €
Le Bas de ChazeuilMaison63 000 €
Rue Claudius BourinAppartement48 500 €
Rue de BeaupuyMaison85 000 €
Rue Claude LabondeMaison67 000 €
Rue Claude LabondeAppartement23 000 €
Chemin de GareboisMaison77 000 €
GareboisMaison155 000 €
Rue Claudius BourinAppartement22 500 €
Rue du Quatre SeptembreAppartementVente groupée · 2 logements83 000 €
Rue de ProvenceMaison69 175 €
Rue de la VilletteAppartement65 000 €
Rue de BeaupuyMaison46 000 €
Les LuteauxMaison69 000 €
Route de MoulinsMaison100 000 €
Route de MoulinsMaison80 000 €
Rue de BeaupuyAppartement28 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Varennes-sur-Allier

  • Rue Claudius Bourin — Appart : 632 €/m²
  • Avenue de Chazeuil — Maison : 1019 €/m²
  • Rue de la Villette — Appart : 748 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Varennes-sur-Allier — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Claudius Bourin—632 €/m²Q1 525 – Q3 732 €/m²
Avenue de Chazeuil1 019 €/m²Q1 784 – Q3 1 191 €/m²—
Rue de la Villette—748 €/m²Q1 479 – Q3 971 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Varennes-sur-Allier ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

57 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Varennes-sur-Allier

DPE médian de la ville

DPE D
1,0 %de diagnostics performants (A-B)
28,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 938 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
0,9 %
C
26,1 %
D
24,7 %
E
19,6 %
F
18,0 %
G
10,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Varennes-sur-Allier 1,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Varennes-sur-Allier 28,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Varennes-sur-Allier

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 19,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 770 EUR
Locataires
18 750 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 39Évolution sur un an : +21,9 %

Logement à Varennes-sur-Allier

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

58 %
40 %
Propriétaires 57,8 %Locataires 40,4 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre abondante

350 logements vacants sur 2 142 logements (16,3 %)

Parc immobilier à Varennes-sur-Allier

Répartition par nombre de pièces

11 %
26 %
30 %
31 %
1 pièce 1,8 %2 pièces 10,9 %3 pièces 25,9 %4 pièces 30,3 %5+ pièces 31,2 %

Maisons vs appartements

73 %
27 %
Maisons 72,8 %Appartements 27,2 %

Ancienneté du parc

13 %
13 %
32 %
29 %
Avant 1919 12,9 %1919-1945 13,4 %1946-1970 32,3 %1971-1990 29,5 %1991-2005 6,4 %Après 2006 5,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Varennes-sur-Allier

Trouvez votre agent idéal à Varennes-sur-Allier en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Varennes-sur-Allier

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...