Prix et marché immobilier à Tavaux
À Tavaux, le prix médian est de 1 612 €/m² sur 51 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Tavaux
59 biens actuellement en vente à Tavaux
Observé le 15/10/2026
Prix médian
1 612 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 720 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 700 €/m² sur 3 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 423 et 2 010 €/m²
(premier et troisième quartiles, 51 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53
dont 51 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 212 jours en médiane, sur 65 % des ventes
Mesuré sur 92 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 65 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 86 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 474 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Tavaux ?
Analyse par type de bien à Tavaux
Prix médian/m²
1 694 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Tavaux
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 538 €/m² | 1 603 €/m² | 1 120 €/m² | 61 |
| 2022 | 1 644 €/m² | 1 672 €/m² | 1 348 €/m² | 62 |
| 2023 | 1 696 €/m² | 1 707 €/m² | 1 553 €/m² | 75 |
| 2024 | 1 605 €/m² | 1 605 €/m² | 1 608 €/m² | 46 |
| 2025 | 1 602 €/m² | 1 694 €/m² | 1 458 €/m² | 50 |
Dernières transactions immobilières à Tavaux
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du 14 Juillet | 30/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 92 m² (total) | 175 000 € | 1 902 €/m² en bloc |
| Avenue Marechal Foch | 26/06/2026 | Maison | 74 m² | 147 000 € | 1 986 €/m² |
| Avenue de la Republique | 23/06/2026 | Maison | 138 m² | 107 000 € | 775 €/m² |
| Avenue Mal de Lattre de Tassigny | 23/06/2026 | Maison | 96 m² | 182 400 € | 1 900 €/m² |
| Rue du 14 Juillet | 12/06/2026 | Maison | 70 m² | 219 500 € | 3 136 €/m² |
| Avenue de la Paix | 10/06/2026 | Maison | 76 m² | 57 000 € | 750 €/m² |
| Avenue Victor Hugo | 02/06/2026 | Maison | 63 m² | 161 900 € | 2 570 €/m² |
| Avenue Clemenceau | 29/05/2026 | Maison | 201 m² | 181 000 € | 900 €/m² |
| Avenue de la Victoire | 28/05/2026 | Maison | 74 m² | 75 000 € | 1 014 €/m² |
| Rue Bizet | 27/05/2026 | Maison | 131 m² | 205 000 € | 1 565 €/m² |
| Avenue Clemenceau | 23/05/2026 | Maison | 94 m² | 161 770 € | 1 721 €/m² |
| Rue Nationale | 23/05/2026 | Maison | 162 m² | 309 350 € | 1 910 €/m² |
| Avenue de Verdun | 22/05/2026 | Maison | 76 m² | 88 000 € | 1 158 €/m² |
| Rue Voltaire | 15/05/2026 | Maison | 76 m² | 106 000 € | 1 395 €/m² |
| Rue Charles de Gaulle | 13/05/2026 | Maison | 128 m² | 197 600 € | 1 544 €/m² |
| Rue Nationale | 05/05/2026 | Appartement | 60 m² | 120 000 € | 2 000 €/m² |
| Rue des Ormes | 24/04/2026 | Maison | 115 m² | 288 000 € | 2 504 €/m² |
| Rue des Vernaux | 24/04/2026 | Maison | 78 m² | 167 512 € | 2 148 €/m² |
| Rue de la Colombiere | 17/04/2026 | Maison | 120 m² | 190 000 € | 1 583 €/m² |
| Rue de la Blaine | 16/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 115 m² (total) | 177 000 € | 1 539 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Tavaux
- Rue de L Abergement — Maison : 1717 €/m²
- Rue des Vernaux — Appart : 1458 €/m²
- Rue des Gros Poiriers — Maison : 1603 €/m²
- Avenue Victor Hugo — Maison : 1611 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de L Abergement | 11 | 1 717 €/m²Q1 1 628 – Q3 1 898 €/m² | — | 11 | 0 | 108 m² | novembre 2025 |
| Rue des Vernaux | 10 | — | 1 458 €/m²Q1 1 389 – Q3 1 556 €/m² | 0 | 10 | 57 m² | décembre 2025 |
| Rue des Gros Poiriers | 8 | 1 603 €/m²Q1 1 396 – Q3 1 746 €/m² | — | 8 | 0 | 70 m² | septembre 2025 |
| Avenue Victor Hugo | 8 | 1 611 €/m²Q1 1 460 – Q3 1 667 €/m² | — | 6 | 2 | 74 m² | novembre 2024 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Tavaux ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
53 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Tavaux
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 738 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Tavaux
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Tavaux
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante220 logements vacants sur 2 085 logements (10,6 %)
Parc immobilier à Tavaux
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Tavaux
Trouvez votre agent idéal à Tavaux en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Tavaux
Damparis
39500 — Jura
Prix médian/m²
1 866 €/m² (indicatif)
Population
2 587 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Choisey
39100 — Jura
Prix médian/m²
1 829 €/m² (indicatif)
Population
1 021 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Saint-Aubin
39410 — Jura
Prix médian/m²
1 642 €/m² (indicatif)
Population
1 871 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Foucherans
39100 — Jura
Prix médian/m²
2 085 €/m² (indicatif)
Population
2 284 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30 ventes
Champvans
39100 — Jura
Prix médian/m²
1 810 €/m² (indicatif)
Population
1 460 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Chaussin
39120 — Jura
Prix médian/m²
1 541 €/m² (indicatif)
Population
1 606 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Dole
39100 — Jura
Prix médian/m²
1 765 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
23 840 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
391 ventes
Sampans
39100 — Jura
Population
1 106 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.