MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Romain-la-Motte

Prix médian 1 973 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Romain-la-Motte, le prix médian est de 1 973 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Romain-la-Motte

16 biens actuellement en vente à Saint-Romain-la-Motte

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Saint-Romain-la-Motte

Prix médian

1 973 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 973 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 132 jours en médiane, sur 36 % des ventes

Mesuré sur 13 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Romain-la-Motte

Répartition des 17 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
17ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 941 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Romain-la-Motte

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Romain-la-Motte
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 858 €/m² (indicatif)1 858 €/m²—19
20221 843 €/m² (indicatif)1 843 €/m²—18
2023———11
2024———13
20251 941 €/m² (indicatif)1 941 €/m²—17

Dernières transactions immobilières à Saint-Romain-la-Motte

85 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de TrebandeAppartementVente groupée · 6 logements312 800 €
Chemin des PlacesMaison108 000 €
Rue du StadeMaison292 500 €
Impasse de la CarriereMaison205 000 €
Rue Gamay Saint RomainMaison247 600 €
Route Nationale 7Maison95 000 €
Chemin BeauregardMaison301 100 €
Chemin des ChatardsMaison231 850 €
Route du Puits VertMaison183 200 €
Impasse de la Route BleueMaison163 400 €
Chemin du Haut des CharmesMaison224 000 €
Route de RoanneMaison175 000 €
Route de RoanneMaison110 000 €
Chemin des PlacesMaison160 950 €
Chemin de la MalgarnieMaison220 000 €
Impasse du FromentalMaison242 700 €
Impasse du Puits VertMaison280 850 €
Rue du StadeMaison311 000 €
Route de RenaisonMaison213 400 €
Chem des Hauts de BechevetMaison233 500 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Romain-la-Motte ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Romain-la-Motte

DPE médian de la ville

DPE D
5,2 %de diagnostics performants (A-B)
16,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 136 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,7 %
B
1,5 %
C
16,2 %
D
39,7 %
E
22,8 %
F
8,8 %
G
7,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Romain-la-Motte 5,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Romain-la-Motte 16,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Romain-la-Motte

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 960 EUR
Locataires
18 600 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 14Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Saint-Romain-la-Motte

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

86 %
12 %
Propriétaires 86,4 %Locataires 12,1 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Marché tendu

31 logements vacants sur 650 logements (4,8 %)

Parc immobilier à Saint-Romain-la-Motte

Répartition par nombre de pièces

27 %
63 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 2,7 %3 pièces 7,1 %4 pièces 26,7 %5+ pièces 63,0 %

Maisons vs appartements

96 %
Maisons 95,9 %Appartements 4,1 %

Ancienneté du parc

18 %
9 %
36 %
18 %
14 %
Avant 1919 17,7 %1919-1945 5,6 %1946-1970 8,6 %1971-1990 36,5 %1991-2005 17,9 %Après 2006 13,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Romain-la-Motte

Trouvez votre agent idéal à Saint-Romain-la-Motte en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Romain-la-Motte

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...