MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Genix-les-Villages

Prix médian 2 034 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse48 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Genix-les-Villages, le prix médian est de 2 034 €/m² sur 41 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Genix-les-Villages

61 biens actuellement en vente à Saint-Genix-les-Villages

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Genix-les-Villages

Prix médian

2 034 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 469 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−44,3 %

Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 573 et 2 577 €/m²

(premier et troisième quartiles, 41 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48

dont 41 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

42 %
58 %
Appartements 41,7 %Maisons 58,3 %

Du diagnostic à la signature — 240 jours en médiane, sur 36 % des ventes

Mesuré sur 46 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 80 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 640 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Genix-les-Villages

Répartition des 50 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
66 %
34 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
33ventes(66,0 %)

Prix médian/m²

2 469 €/m²

Appartements
—
17ventes(34,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Genix-les-Villages

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Genix-les-Villages
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 939 €/m²2 096 €/m²1 704 €/m²61
20221 988 €/m²2 405 €/m²1 581 €/m²61
20232 167 €/m²2 720 €/m²1 695 €/m²46
20242 339 €/m²2 747 €/m²1 670 €/m²41
20252 266 €/m²2 469 €/m²1 576 €/m²50

Dernières transactions immobilières à Saint-Genix-les-Villages

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Montée de la BartouleMaison207 000 €
Rue du CouventAppartement130 950 €
Rue du RhoneMaison265 000 €
Route du CerisierMaison372 200 €
Rue NeuveMaisonVente groupée · 2 logements170 000 €
Rue du FaubourgMaison181 000 €
Route du Mont TournierMaison200 000 €
Chemin de la Tour - S M RotherensMaison150 000 €
Chemin du SablonMaison420 000 €
Impasse l'Oree du BourgAppartementVente groupée · 2 logements35 000 €
Route de PigneuxMaison205 000 €
Rue des Terrasses de ChartreusMaison305 910 €
Rue du RhoneMaison132 350 €
Route de Cote EnversMaison266 000 €
Rue du CollegeAppartementVente groupée · 2 logements100 000 €
Route du Mont TournierMaison198 000 €
Impasse Porte de SavoieAppartement83 450 €
Chemin de la PignoletteAppartement152 000 €
Rue du 8 Mai 1945Appartement171 500 €
Rue du RhoneMaison381 800 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Genix-les-Villages

  • Rue du Centre — Appart : 2034 €/m²
  • Rue du Couvent — Appart : 1425 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Genix-les-Villages — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Centre—2 034 €/m²Q1 1 618 – Q3 2 415 €/m²
Rue du Couvent—1 425 €/m²Q1 1 198 – Q3 1 859 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Genix-les-Villages ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

48 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Genix-les-Villages

DPE médian de la ville

DPE D
4,9 %de diagnostics performants (A-B)
21,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 587 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,0 %
B
2,9 %
C
24,7 %
D
28,8 %
E
19,8 %
F
11,4 %
G
10,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Genix-les-Villages 4,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Genix-les-Villages 21,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Genix-les-Villages

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 10,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
22 270 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 42Évolution sur un an : −10,6 %

Logement à Saint-Genix-les-Villages

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

67 %
31 %
Propriétaires 67,5 %Locataires 30,9 %Autres 1,7 %

Logements vacants

Offre abondante

180 logements vacants sur 1 715 logements (10,5 %)

Parc immobilier à Saint-Genix-les-Villages

Répartition par nombre de pièces

8 %
17 %
26 %
46 %
1 pièce 3,2 %2 pièces 8,0 %3 pièces 16,9 %4 pièces 26,4 %5+ pièces 45,5 %

Maisons vs appartements

73 %
27 %
Maisons 72,5 %Appartements 27,5 %

Ancienneté du parc

21 %
9 %
16 %
21 %
15 %
18 %
Avant 1919 20,7 %1919-1945 9,2 %1946-1970 15,9 %1971-1990 20,7 %1991-2005 15,2 %Après 2006 18,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Genix-les-Villages

Trouvez votre agent idéal à Saint-Genix-les-Villages en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Genix-les-Villages

Aoste

38490 — Isère

5 km

Prix médian/m²

2 343 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 876 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Romagnieu

38480 — Isère

5 km

Population

1 753 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Peyrieu

01300 — Ain

7 km

Population

940 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Chimilin

38490 — Isère

8 km

Population

1 417 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Novalaise

73470 — Savoie

8 km

Prix médian/m²

3 321 €/m² (indicatif)

Population

2 261 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Le Pont-de-Beauvoisin

73330 — Savoie

8 km

Prix médian/m²

2 132 €/m²

Population

2 124 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Domessin

73330 — Savoie

9 km

Prix médian/m²

2 716 €/m² (indicatif)

Population

2 005 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Le Pont-de-Beauvoisin

38480 — Isère

9 km

Prix médian/m²

2 096 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 602 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

76 ventes

Chambery

73000 — Savoie

20 km

Prix médian/m²

3 045 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

59 964 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

901 ventes

Aix-les-Bains

73100 — Savoie

21 km

Prix médian/m²

4 190 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 406 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

699 ventes

Voiron

38500 — Isère

28 km

Prix médian/m²

2 504 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

21 847 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

342 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...