Prix et marché immobilier à Rupt-sur-Moselle
À Rupt-sur-Moselle, le prix médian est de 1 122 €/m² sur 35 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Rupt-sur-Moselle
42 biens actuellement en vente à Rupt-sur-Moselle
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 122 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 244 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 411 €/m² sur 4 245 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 872 et 1 679 €/m²
(premier et troisième quartiles, 35 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35
dont 35 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 200 jours en médiane, sur 50 % des ventes
Mesuré sur 57 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 79 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 456 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Rupt-sur-Moselle ?
Analyse par type de bien à Rupt-sur-Moselle
Prix médian/m²
1 374 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Rupt-sur-Moselle
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 033 €/m² | 1 324 €/m² | 800 €/m² | 55 |
| 2022 | 1 275 €/m² | 1 319 €/m² | 1 058 €/m² | 52 |
| 2023 | 1 331 €/m² | 1 279 €/m² | 4 529 €/m² | 34 |
| 2024 | 1 456 €/m² | 1 461 €/m² | 1 038 €/m² | 44 |
| 2025 | 1 246 €/m² | 1 374 €/m² | 823 €/m² | 36 |
Dernières transactions immobilières à Rupt-sur-Moselle
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Sauture | 26/06/2026 | Maison | 62 m² | 56 000 € | 903 €/m² |
| Rue D Alsace | 19/06/2026 | Maison | 95 m² | 138 570 € | 1 459 €/m² |
| Impasse de la Bruyere | 02/06/2026 | Maison | 100 m² | 174 800 € | 1 748 €/m² |
| Rue D Alsace | 26/05/2026 | Appartement | 80 m² | 71 000 € | 888 €/m² |
| Rue des Deportes | 18/05/2026 | Maison | 80 m² | 70 000 € | 875 €/m² |
| Rue du Clos Catherine | 11/05/2026 | Maison | 88 m² | 178 000 € | 2 023 €/m² |
| Dessus de Lepange | 28/04/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 207 m² (total) | 360 000 € | 1 739 €/m² en bloc |
| Rue des Rochottes | 21/04/2026 | Maison | 67 m² | 100 000 € | 1 493 €/m² |
| Rue de la Dermanville | 21/04/2026 | Maison | 106 m² | 195 000 € | 1 840 €/m² |
| Dessus de Lepange | 30/03/2026 | Maison | 132 m² | 188 000 € | 1 424 €/m² |
| Rue Albert Creusot | 20/03/2026 | Maison | 99 m² | 187 700 € | 1 896 €/m² |
| Rue D Alsace | 06/03/2026 | Maison | 95 m² | 61 500 € | 647 €/m² |
| Allée du Pont de Rupt | 23/02/2026 | Maison | 87 m² | 87 000 € | 1 000 €/m² |
| Rue de Lorraine | 20/02/2026 | Maison | 106 m² | 65 000 € | 613 €/m² |
| Rue D Alsace | 04/02/2026 | Maison | 70 m² | 60 000 € | 857 €/m² |
| Rue de Lorraine | 30/01/2026 | Maison | 92 m² | 31 650 € | 344 €/m² |
| Rue de la Charmotte | 29/01/2026 | Maison | 102 m² | 171 000 € | 1 676 €/m² |
| Rue de la Sauture | 29/01/2026 | Maison | 62 m² | 35 000 € | 565 €/m² |
| Rue D Alsace | 22/12/2025 | Maison | 90 m² | 123 000 € | 1 367 €/m² |
| Route de Maxonchamp | 12/12/2025 | Maison | 170 m² | 85 000 € | 500 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Rupt-sur-Moselle
- Rue D Alsace — Maison : 1367 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue D Alsace | 9 | 1 367 €/m²Q1 1 200 – Q3 1 726 €/m² | — | 7 | 2 | 105 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Rupt-sur-Moselle ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
35 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Rupt-sur-Moselle
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 793 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Rupt-sur-Moselle
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 15,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Rupt-sur-Moselle
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée103 logements vacants sur 1 936 logements (5,3 %)
Parc immobilier à Rupt-sur-Moselle
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Rupt-sur-Moselle
Trouvez votre agent idéal à Rupt-sur-Moselle en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Rupt-sur-Moselle
Vecoux
88200 — Vosges
Population
871 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Ferdrupt
88360 — Vosges
Population
738 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Ramonchamp
88160 — Vosges
Population
1 815 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Dommartin-lès-Remiremont
88200 — Vosges
Prix médian/m²
1 795 €/m²
Population
1 921 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Saulxures-sur-Moselotte
88290 — Vosges
Prix médian/m²
1 595 €/m² (indicatif)
Population
2 566 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Le Thillot
88160 — Vosges
Prix médian/m²
1 219 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 167 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56 ventes
Remiremont
88200 — Vosges
Prix médian/m²
1 483 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 388 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
161 ventes
Vagney
88120 — Vosges
Prix médian/m²
1 662 €/m²
Population
3 843 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Epinal
88000 — Vosges
Prix médian/m²
1 516 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
32 251 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
494 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.