MonProImmo

Prix et marché immobilier à Nanteuil-en-Vallée

Prix médian 1 272 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Nanteuil-en-Vallée, le prix médian est de 1 272 €/m² sur 35 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Nanteuil-en-Vallée

110 biens actuellement en vente à Nanteuil-en-Vallée

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Nanteuil-en-Vallée

Prix médian

1 272 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 272 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−11,0 %

Médiane du département : 1 429 €/m² sur 4 853 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 822 et 1 684 €/m²

(premier et troisième quartiles, 35 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36

dont 35 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 169 jours en médiane, sur 34 % des ventes

Mesuré sur 29 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Nanteuil-en-Vallée

Répartition des 39 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
39ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 271 €/m²

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Nanteuil-en-Vallée

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Nanteuil-en-Vallée
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 150 €/m²1 150 €/m²—49
20221 097 €/m²1 097 €/m²—51
20231 490 €/m²1 490 €/m²—30
20241 097 €/m² (indicatif)1 097 €/m²—27
20251 271 €/m²1 271 €/m²—39

Dernières transactions immobilières à Nanteuil-en-Vallée

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Champ D IsaacMaison223 000 €
Rue FarezeMaisonVente groupée · 2 logements360 780 €
Rue du BourgMaison252 000 €
Rue de VillarsMaison110 000 €
La CrouzateMaison25 000 €
Rue de la ToucheMaison47 500 €
La Petite GemarieMaison156 481 €
Route des MoulinsMaison60 000 €
Rue Guillaume le NobleMaison20 000 €
Chez CartonMaison303 500 €
Rue des TanneursMaison267 460 €
La GroieMaison152 420 €
Les MesminsMaison147 895 €
Rue de VillarsMaison80 000 €
La Grande GemarieMaison260 000 €
Rue FarezeMaison88 000 €
La BraillecheMaison134 000 €
Rue Guillaume le NobleMaison95 420 €
Chez MalivertMaison80 000 €
La CroixMaison56 600 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Nanteuil-en-Vallée ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Nanteuil-en-Vallée

DPE médian de la ville

DPE D
3,4 %de diagnostics performants (A-B)
20,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 235 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
3,0 %
C
22,1 %
D
28,9 %
E
25,1 %
F
11,5 %
G
8,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Nanteuil-en-Vallée 3,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Nanteuil-en-Vallée 20,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Nanteuil-en-Vallée

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 100 EUR
Locataires
19 460 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 21Évolution sur un an : +16,7 %

Logement à Nanteuil-en-Vallée

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

81 %
16 %
Propriétaires 81,3 %Locataires 16,2 %Autres 2,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

92 logements vacants sur 1 018 logements (9,0 %)

Parc immobilier à Nanteuil-en-Vallée

Répartition par nombre de pièces

14 %
29 %
48 %
1 pièce 3,3 %2 pièces 5,8 %3 pièces 13,8 %4 pièces 29,1 %5+ pièces 48,0 %

Maisons vs appartements

96 %
Maisons 95,8 %Appartements 4,2 %

Ancienneté du parc

47 %
11 %
9 %
12 %
8 %
12 %
Avant 1919 47,0 %1919-1945 11,0 %1946-1970 9,4 %1971-1990 11,9 %1991-2005 8,3 %Après 2006 12,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Nanteuil-en-Vallée

Trouvez votre agent idéal à Nanteuil-en-Vallée en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Nanteuil-en-Vallée

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...