MonProImmo

Prix et marché immobilier à Mur-sur-Allier

Prix médian 2 187 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse47 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Mur-sur-Allier, le prix médian est de 2 187 €/m² sur 47 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Mur-sur-Allier

65 biens actuellement en vente à Mur-sur-Allier

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Mur-sur-Allier

Prix médian

2 187 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 187 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+10,6 %

Médiane du département : 1 977 €/m² sur 8 827 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 354 et 2 836 €/m²

(premier et troisième quartiles, 47 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47

dont 47 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 236 jours en médiane, sur 48 % des ventes

Mesuré sur 45 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 118 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 498 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Mur-sur-Allier

Répartition des 43 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
43ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 980 €/m²

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Mur-sur-Allier

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Mur-sur-Allier
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 923 €/m²1 923 €/m²—50
20221 956 €/m²1 956 €/m²—37
20232 014 €/m²2 059 €/m²500 €/m²43
20241 874 €/m²1 874 €/m²—30
20251 980 €/m²1 980 €/m²—43

Dernières transactions immobilières à Mur-sur-Allier

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Lotissement les Bles D OrMaison210 500 €
Chemin du CheixMaison226 500 €
Place de L HorlogeMaison65 000 €
Lotissement les Clos Chemin des ClosMaison282 900 €
Chemin de DringuesMaison187 500 €
Impasse du ChardonnayMaison106 300 €
Route de VertaizonMaison570 000 €
Impasse des RouliersMaison180 100 €
Rue des VigeriesMaison142 350 €
Impasse du MuscatMaison221 440 €
Rue de L EnferMaison57 000 €
Chemin de GouhieMaison233 800 €
Voie 1ere Impasse des GrangesMaison56 000 €
Rue des SaulaiesMaison161 830 €
Lotissement Hameau de la Pierre BlanchMaison323 500 €
Rue des BuissonnieresMaison201 050 €
Rue du FourMaison146 500 €
Chemin de la CotteMaison201 300 €
Rue Gustave ChambigeMaison189 000 €
Chemin de MurMaison255 800 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Mur-sur-Allier ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

47 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Mur-sur-Allier

DPE médian de la ville

DPE D
8,7 %de diagnostics performants (A-B)
16,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 367 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,5 %
B
6,3 %
C
25,9 %
D
33,2 %
E
15,8 %
F
10,6 %
G
5,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Mur-sur-Allier 8,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Mur-sur-Allier 16,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 18/10/2026

Économie et revenus à Mur-sur-Allier

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 000 EUR
Locataires
19 800 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 44Évolution sur un an : +15,8 %

Logement à Mur-sur-Allier

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

86 %
13 %
Propriétaires 85,8 %Locataires 13,1 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre abondante

225 logements vacants sur 1 651 logements (13,6 %)

Parc immobilier à Mur-sur-Allier

Répartition par nombre de pièces

8 %
31 %
56 %
1 pièce 0,2 %2 pièces 3,6 %3 pièces 8,4 %4 pièces 31,4 %5+ pièces 56,3 %

Maisons vs appartements

94 %
Maisons 94,4 %Appartements 5,6 %

Ancienneté du parc

17 %
10 %
25 %
23 %
20 %
Avant 1919 16,8 %1919-1945 5,1 %1946-1970 10,0 %1971-1990 25,2 %1991-2005 23,1 %Après 2006 19,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Mur-sur-Allier

Trouvez votre agent idéal à Mur-sur-Allier en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Mur-sur-Allier

Chauriat

63117 — Puy-de-Dôme

3 km

Prix médian/m²

1 651 €/m² (indicatif)

Population

1 805 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Vertaizon

63910 — Puy-de-Dôme

4 km

Prix médian/m²

2 097 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 527 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Pérignat-sur-Allier

63800 — Puy-de-Dôme

4 km

Prix médian/m²

2 140 €/m² (indicatif)

Population

1 506 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Lempdes

63370 — Puy-de-Dôme

4 km

Prix médian/m²

2 335 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 709 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

129 ventes

Pont-du-Château

63430 — Puy-de-Dôme

4 km

Prix médian/m²

2 320 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

12 412 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

148 ventes

Cournon-d'Auvergne

63800 — Puy-de-Dôme

5 km

Prix médian/m²

2 304 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

19 951 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

228 ventes

Saint-Georges-sur-Allier

63800 — Puy-de-Dôme

5 km

Prix médian/m²

2 442 €/m² (indicatif)

Population

1 395 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

La Roche-Noire

63800 — Puy-de-Dôme

5 km

Population

631 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

5 ventes

Clermont-Ferrand

63000 — Puy-de-Dôme

12 km

Prix médian/m²

2 159 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

146 351 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 237 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...