MonProImmo

Prix et marché immobilier à Mouthe

Prix médian 2 599 €/m² (indicatif)24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Mouthe, le prix médian est de 2 599 €/m² sur 22 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Mouthe

39 biens actuellement en vente à Mouthe

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Mouthe

Prix médian

2 599 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24

dont 22 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

63 %
38 %
Appartements 62,5 %Maisons 37,5 %

Du diagnostic à la signature — 124 jours en médiane, sur 38 % des ventes

Mesuré sur 25 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Mouthe

Répartition des 24 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
38 %
63 %
Maisons Appartements
Maisons
—
9ventes(37,5 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
15ventes(62,5 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Mouthe

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Mouthe
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 872 €/m²2 087 €/m²1 692 €/m²33
20222 520 €/m²2 727 €/m²2 296 €/m²47
20232 218 €/m² (indicatif)3 871 €/m²2 117 €/m²22
20242 490 €/m² (indicatif)3 703 €/m²2 184 €/m²26
20252 498 €/m² (indicatif)2 639 €/m²2 438 €/m²24

Dernières transactions immobilières à Mouthe

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Grande RueAppartement120 000 €
Rue Cart BroumetAppartement275 600 €
Rue de la VareeAppartement195 000 €
Rue Cart BroumetAppartementVente groupée · 10 logements1 350 000 €
Rue de BeaupaquierMaison237 000 €
Rue de la VareeAppartementVente groupée · 2 logements160 000 €
Grande RueMaison354 700 €
Rue du 3e RtaMaison438 000 €
Rue Cart BroumetAppartement430 000 €
Rue Cart BroumetAppartement190 000 €
Rue des CotesAppartement58 000 €
Rue de la VareeAppartement174 400 €
Rue de la VareeAppartement135 000 €
Rue Saint SimonAppartement112 600 €
Place de L EgliseAppartement110 000 €
Rue de BeauregardMaison282 000 €
Chez Greset et Chez LiadetMaison105 000 €
Rue de la VareeAppartement117 000 €
Rue Cart BroumetAppartement234 000 €
Place de L EgliseMaison293 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Mouthe

  • Grande Rue Grande Rue — Appart : 2329 €/m²
  • Rue des Cotes — Appart : 2133 €/m²
  • Place de L Eglise — Appart : 1321 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Mouthe — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Grande Rue Grande Rue—2 329 €/m²Q1 2 080 – Q3 2 648 €/m²
Rue des Cotes—2 133 €/m²Q1 1 962 – Q3 2 312 €/m²
Place de L Eglise—1 321 €/m²Q1 1 175 – Q3 1 548 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Mouthe ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Mouthe

DPE médian de la ville

DPE D
6,0 %de diagnostics performants (A-B)
10,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 268 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,5 %
B
4,5 %
C
27,2 %
D
29,9 %
E
26,5 %
F
5,6 %
G
4,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Mouthe 6,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Mouthe 10,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Mouthe

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 430 EUR
Locataires
20 330 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 17Évolution sur un an : +54,6 %

Logement à Mouthe

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

71 %
24 %
Propriétaires 70,9 %Locataires 24,5 %Autres 4,7 %

Logements vacants

Offre abondante

93 logements vacants sur 734 logements (12,7 %)

Parc immobilier à Mouthe

Répartition par nombre de pièces

18 %
21 %
53 %
1 pièce 1,6 %2 pièces 6,5 %3 pièces 17,9 %4 pièces 20,6 %5+ pièces 53,4 %

Maisons vs appartements

62 %
38 %
Maisons 61,9 %Appartements 38,1 %

Ancienneté du parc

14 %
17 %
31 %
19 %
16 %
Avant 1919 14,2 %1919-1945 3,1 %1946-1970 16,6 %1971-1990 30,8 %1991-2005 19,3 %Après 2006 15,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Mouthe

Trouvez votre agent idéal à Mouthe en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Mouthe

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...