Prix et marché immobilier à Le Deschaux
À Le Deschaux, 9 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Le Deschaux
16 biens actuellement en vente à Le Deschaux
Observé le 15/10/2026
Du diagnostic à la signature — 297 jours en médiane, sur 35 % des ventes
Mesuré sur 7 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Le Deschaux ?
Analyse par type de bien à Le Deschaux
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 259 €/m² (indicatif) | 1 259 €/m² | — | 22 |
| 2022 | 1 612 €/m² (indicatif) | 1 612 €/m² | — | 17 |
| 2023 | — | — | — | 11 |
| 2024 | — | — | — | 8 |
| 2025 | — | — | — | 11 |
Dernières transactions immobilières à Le Deschaux
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin des Chenes | 08/06/2026 | Maison | 125 m² | 271 400 € | 2 171 €/m² |
| Chemin du Carrouge | 07/05/2026 | Maison | 96 m² | 55 000 € | 573 €/m² |
| Rue des Miracles | 05/05/2026 | Appartement | 28 m² | 80 750 € | 2 884 €/m² |
| Rue des Miracles | 24/04/2026 | Appartement | 44 m² | 130 400 € | 2 964 €/m² |
| Route de Chaussin | 10/04/2026 | Maison | 106 m² | 149 000 € | 1 406 €/m² |
| Chemin des Ecoles | 01/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 150 m² (total) | 60 000 € | 400 €/m² en bloc |
| Route de Lons le Saunier | 19/02/2026 | Maison | 30 m² | 95 000 € | 3 167 €/m² |
| Route de Mont sous Vaudrey | 17/02/2026 | Maison | 148 m² | 234 200 € | 1 582 €/m² |
| Route de Lons le Saunier | 11/02/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 173 m² (total) | 211 200 € | 1 221 €/m² en bloc |
| Route de Dole | 04/02/2026 | Maison | 192 m² | 168 800 € | 879 €/m² |
| Rue des Miracles | 21/11/2025 | Appartement | 35 m² | 120 000 € | 3 429 €/m² |
| Rue des Miracles | 27/10/2025 | Maison | 111 m² | 152 900 € | 1 377 €/m² |
| Route de Dole | 03/10/2025 | Maison | 140 m² | 182 150 € | 1 301 €/m² |
| Chemin du Sept | 01/07/2025 | Maison | 96 m² | 124 000 € | 1 292 €/m² |
| Meix Dimanche | 03/06/2025 | Appartement | 60 m² | 90 000 € | 1 500 €/m² |
| Chemin des Chenes | 26/05/2025 | Maison | 106 m² | 208 400 € | 1 966 €/m² |
| Rue Garnier | 14/03/2025 | Maison | 68 m² | 193 500 € | 2 846 €/m² |
| Route de Lons le Saunier | 08/03/2025 | Maison | 82 m² | 30 000 € | 366 €/m² |
| Route de Lons le Saunier | 27/02/2025 | Maison | 112 m² | 224 150 € | 2 001 €/m² |
| Route de Chaussin | 24/02/2025 | Maison | 64 m² | 120 000 € | 1 875 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Le Deschaux
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 111 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Le Deschaux
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Le Deschaux
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée47 logements vacants sur 482 logements (9,8 %)
Parc immobilier à Le Deschaux
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Le Deschaux
Trouvez votre agent idéal à Le Deschaux en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Le Deschaux
Mont-sous-Vaudrey
39380 — Jura
Population
1 309 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Chaussin
39120 — Jura
Prix médian/m²
1 541 €/m² (indicatif)
Population
1 606 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Tavaux
39500 — Jura
Prix médian/m²
1 612 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 888 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Choisey
39100 — Jura
Prix médian/m²
1 829 €/m² (indicatif)
Population
1 021 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Petit-Noir
39120 — Jura
Population
1 056 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Neublans-Abergement
39120 — Jura
Population
536 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Mouthier-en-Bresse
71270 — Saône-et-Loire
Population
450 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Sellières
39230 — Jura
Population
737 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Dole
39100 — Jura
Prix médian/m²
1 765 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
23 840 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
391 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.