Prix et marché immobilier à Les Trois-Châteaux
À Les Trois-Châteaux, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Les Trois-Châteaux
Du diagnostic à la signature — 293 jours en médiane, sur 36 % des ventes
Mesuré sur 9 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Les Trois-Châteaux ?
Analyse par type de bien à Les Trois-Châteaux
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 429 €/m² (indicatif) | 1 429 €/m² | — | 16 |
| 2022 | — | — | — | 12 |
| 2023 | — | — | — | 5 |
| 2024 | — | — | — | 13 |
| 2025 | — | — | — | 10 |
Dernières transactions immobilières à Les Trois-Châteaux
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Acacias Villette | 09/06/2026 | Maison | 141 m² | 232 000 € | 1 645 €/m² |
| Rue de la Chapelle | 05/05/2026 | Maison | 105 m² | 183 000 € | 1 743 €/m² |
| Rue de l'Eglise | 19/03/2026 | Maison | 106 m² | 165 000 € | 1 557 €/m² |
| Route du Bie Rouge - Cessia | 14/03/2026 | Maison | 150 m² | 270 000 € | 1 800 €/m² |
| Rue de la Fontaine - Cessia | 26/01/2026 | Maison | 40 m² | 10 000 € | 250 €/m² |
| Rue des Jolives | 12/11/2025 | Maison | 142 m² | 97 500 € | 687 €/m² |
| Grande Rue | 31/10/2025 | Maison | 106 m² | 147 500 € | 1 392 €/m² |
| Route des Grands Champs | 24/10/2025 | Maison | 101 m² | 210 000 € | 2 079 €/m² |
| Rue de Balovre | 25/08/2025 | Maison | 48 m² | 87 000 € | 1 813 €/m² |
| Rue Aime Boully - Cessia | 25/07/2025 | Maison | 80 m² | 135 000 € | 1 688 €/m² |
| Route de Vigneux | 18/07/2025 | Maison | 128 m² | 165 000 € | 1 289 €/m² |
| Village | 14/06/2025 | Maison | 80 m² | 275 000 € | 3 438 €/m² |
| Route de Cessia | 26/05/2025 | Maison | 96 m² | 209 000 € | 2 177 €/m² |
| Route du Bie Rouge - Cessia | 29/04/2025 | Maison | 129 m² | 300 000 € | 2 326 €/m² |
| Route de Nanc | 11/01/2025 | Maison | 123 m² | 250 000 € | 2 033 €/m² |
| Rue de l'Eglise | 20/12/2024 | Maison | 97 m² | 110 000 € | 1 134 €/m² |
| Rue du Centre - Cessia | 25/09/2024 | Maison | 33 m² | 47 000 € | 1 424 €/m² |
| Chemin des Buclieres | 16/09/2024 | Maison | 150 m² | 265 000 € | 1 767 €/m² |
| Rue du Pressoir | 28/08/2024 | Maison | 159 m² | 228 050 € | 1 434 €/m² |
| Chemin de Nuisiere | 21/08/2024 | Maison | 95 m² | 212 000 € | 2 232 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Les Trois-Châteaux
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 87 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Les Trois-Châteaux
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Les Trois-Châteaux
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu16 logements vacants sur 429 logements (3,7 %)
Parc immobilier à Les Trois-Châteaux
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Les Trois-Châteaux
Trouvez votre agent idéal à Les Trois-Châteaux en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Les Trois-Châteaux
Saint-Amour
39160 — Jura
Prix médian/m²
1 759 €/m² (indicatif)
Population
2 349 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Coligny
01270 — Ain
Prix médian/m²
1 528 €/m² (indicatif)
Population
1 360 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Val Suran
39320 — Jura
Population
777 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Cuiseaux
71480 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 407 €/m² (indicatif)
Population
1 869 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Cormoz
01560 — Ain
Population
703 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Marboz
01851 — Ain
Prix médian/m²
2 001 €/m²
Population
2 264 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Varennes-Saint-Sauveur
71480 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 593 €/m² (indicatif)
Population
1 108 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Cousance
39190 — Jura
Prix médian/m²
1 264 €/m² (indicatif)
Population
1 287 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Bourg-en-Bresse
01000 — Ain
Prix médian/m²
1 971 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
42 372 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
593 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.