MonProImmo

Prix et marché immobilier à Gensac-la-Pallue

Prix médian 1 748 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Gensac-la-Pallue, le prix médian est de 1 748 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Gensac-la-Pallue

44 biens actuellement en vente à Gensac-la-Pallue

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Gensac-la-Pallue

Prix médian

1 748 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 748 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 188 jours en médiane, sur 60 % des ventes

Mesuré sur 29 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 60 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Gensac-la-Pallue

Répartition des 19 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
19ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 698 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Gensac-la-Pallue

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Gensac-la-Pallue
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 591 €/m² (indicatif)1 591 €/m²—22
20221 704 €/m² (indicatif)1 702 €/m²2 313 €/m²23
20231 724 €/m² (indicatif)1 724 €/m²—22
20241 807 €/m² (indicatif)1 807 €/m²—15
20251 698 €/m² (indicatif)1 698 €/m²—19

Dernières transactions immobilières à Gensac-la-Pallue

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin des RentesMaison280 000 €
Impasse de ChardonMaison300 984 €
Chemin du RiMaison249 040 €
Route des ChagnassesMaison150 000 €
Impasse sous les ChenesMaison209 700 €
Chemin BoisneMaison200 000 €
Route de GrateauMaison250 000 €
Chemin des RentesMaison188 000 €
Route de SegonzacMaison178 400 €
Rue Meslier Saint FrancoisMaison251 700 €
Chemin de l'Ile des PontsMaison122 100 €
Route de la Grande ChampagneMaison154 200 €
Allée des MartinaudsMaison125 000 €
Rue de la PriseMaison140 000 €
Rue du CantonMaison317 220 €
Route de la Grande ChampagneMaison140 500 €
Route des Grands ChampsMaison220 000 €
Route du CognacMaison150 000 €
Chemin des GascardsMaison60 000 €
Ple de l'EgliseMaison430 590 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Gensac-la-Pallue ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Gensac-la-Pallue

DPE médian de la ville

DPE D
3,7 %de diagnostics performants (A-B)
14,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 189 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,1 %
B
1,6 %
C
43,9 %
D
24,9 %
E
12,7 %
F
11,1 %
G
3,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Gensac-la-Pallue 3,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Gensac-la-Pallue 14,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Gensac-la-Pallue

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 100 EUR
Locataires
19 460 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 24Évolution sur un an : +71,4 %

Logement à Gensac-la-Pallue

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

83 %
16 %
Propriétaires 82,6 %Locataires 16,0 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

54 logements vacants sur 836 logements (6,5 %)

Parc immobilier à Gensac-la-Pallue

Répartition par nombre de pièces

9 %
32 %
57 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 0,9 %3 pièces 9,4 %4 pièces 31,9 %5+ pièces 57,4 %

Maisons vs appartements

99 %
Maisons 98,9 %Appartements 1,1 %

Ancienneté du parc

15 %
11 %
39 %
15 %
14 %
Avant 1919 14,8 %1919-1945 6,3 %1946-1970 11,2 %1971-1990 38,5 %1991-2005 14,9 %Après 2006 14,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Gensac-la-Pallue

Trouvez votre agent idéal à Gensac-la-Pallue en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Gensac-la-Pallue

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...