MonProImmo

Prix et marché immobilier à Fère-en-Tardenois

Prix médian 1 319 €/m² (indicatif)28 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Fère-en-Tardenois, le prix médian est de 1 319 €/m² sur 26 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Fère-en-Tardenois

93 biens actuellement en vente à Fère-en-Tardenois

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Fère-en-Tardenois

Prix médian

1 319 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 379 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28

dont 26 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

93 %
Appartements 7,1 %Maisons 92,9 %

Du diagnostic à la signature — 173 jours en médiane, sur 38 % des ventes

Mesuré sur 31 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 59 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 470 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Fère-en-Tardenois

Répartition des 24 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
96 %
Maisons Appartements
Maisons
—
23ventes(95,8 %)

Prix médian/m²

1 319 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(4,2 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Fère-en-Tardenois

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Fère-en-Tardenois
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021918 €/m²1 012 €/m²890 €/m²54
20221 486 €/m²1 534 €/m²596 €/m²44
20231 187 €/m²1 207 €/m²1 167 €/m²31
20241 152 €/m²1 100 €/m²1 321 €/m²35
20251 259 €/m² (indicatif)1 319 €/m²917 €/m²24

Dernières transactions immobilières à Fère-en-Tardenois

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du ChateauMaison36 001 €
Rue de la VerrerieMaison110 000 €
Rue de l'AngeAppartementVente groupée · 2 logements112 500 €
Rue Paul HouelMaison35 000 €
Rue du ChateauMaison132 000 €
Rue des RibaudsMaison47 000 €
Rue Jules LefebvreAppartementVente groupée · 2 logements240 000 €
Rue du Moulin A TanMaison205 000 €
Rue de la Goutte d'OrMaison180 000 €
Grande RueMaison105 000 €
Avenue de la GareMaison159 500 €
Rue CarnotMaison173 500 €
Rue du ParcMaison118 000 €
Rue CarnotMaison180 000 €
Le Chemin de SeringesMaison168 000 €
Avenue du CollegeMaison90 000 €
Rue du MarcheAppartement55 000 €
Place de la RepubliqueMaisonVente groupée · 2 logements110 000 €
Rue de la VerrerieMaison159 700 €
Rue Jules LefebvreMaison79 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Fère-en-Tardenois

  • Rue Debarle — Maison : 643 €/m²
  • Rue Carnot — Maison : 980 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Fère-en-Tardenois — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Debarle643 €/m²Q1 522 – Q3 869 €/m²—
Rue Carnot980 €/m²Q1 785 – Q3 1 150 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Fère-en-Tardenois ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

28 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Fère-en-Tardenois

DPE médian de la ville

DPE D
1,9 %de diagnostics performants (A-B)
17,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 781 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,5 %
B
1,4 %
C
18,7 %
D
42,3 %
E
19,2 %
F
11,4 %
G
6,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Fère-en-Tardenois 1,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Fère-en-Tardenois 17,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Fère-en-Tardenois

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 25,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 310 EUR
Locataires
17 690 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 27Évolution sur un an : +28,6 %

Logement à Fère-en-Tardenois

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

55 %
42 %
Propriétaires 55,2 %Locataires 42,5 %Autres 2,4 %

Logements vacants

Offre abondante

213 logements vacants sur 1 557 logements (13,7 %)

Parc immobilier à Fère-en-Tardenois

Répartition par nombre de pièces

10 %
19 %
25 %
45 %
1 pièce 1,7 %2 pièces 9,5 %3 pièces 19,5 %4 pièces 24,7 %5+ pièces 44,6 %

Maisons vs appartements

69 %
31 %
Maisons 68,5 %Appartements 31,5 %

Ancienneté du parc

13 %
13 %
28 %
29 %
12 %
Avant 1919 12,5 %1919-1945 13,1 %1946-1970 28,5 %1971-1990 29,3 %1991-2005 12,3 %Après 2006 4,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Fère-en-Tardenois

Trouvez votre agent idéal à Fère-en-Tardenois en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Fère-en-Tardenois

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...