MonProImmo

Prix et marché immobilier à Conca

Prix médian 4 382 €/m² (indicatif)17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Conca, le prix médian est de 4 382 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Conca

51 biens actuellement en vente à Conca

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Conca

Prix médian

4 382 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17

dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

65 %
35 %
Appartements 64,7 %Maisons 35,3 %

Analyse par type de bien à Conca

Répartition des 16 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
44 %
56 %
Maisons Appartements
Maisons
—
7ventes(43,8 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
9ventes(56,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Conca

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Conca
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 999 €/m² (indicatif)3 481 €/m²4 448 €/m²26
20224 564 €/m² (indicatif)4 767 €/m²3 785 €/m²29
20233 892 €/m² (indicatif)4 477 €/m²3 709 €/m²16
20244 332 €/m² (indicatif)4 200 €/m²4 464 €/m²16
20254 010 €/m² (indicatif)3 583 €/m²4 352 €/m²16

Dernières transactions immobilières à Conca

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
LivisaniMaison581 780 €
FaoteoMaison779 000 €
FavoneAppartement258 550 €
Monte Di MarinaMaison238 000 €
FaoteoMaison536 770 €
Monte Di MarinaMaison255 900 €
FavoneAppartement242 000 €
PianicciaAppartementVente groupée · 2 logements490 000 €
FavoneAppartement190 050 €
FavoneAppartement245 000 €
FavoneAppartement238 690 €
FavoneAppartement175 500 €
FavoneMaison421 800 €
Résidence les Hameaux de TarcoAppartement204 550 €
FavoneAppartement332 800 €
Monte Di MarinaMaison160 000 €
FavoneAppartement270 000 €
MormontajaAppartement250 000 €
FrancescoliMaison250 000 €
FavoneAppartement154 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Conca

  • Favone — Appart : 4125 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Conca — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Favone—4 125 €/m²Q1 3 736 – Q3 5 121 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Conca ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Conca

DPE médian de la ville

DPE C
22,2 %de diagnostics performants (A-B)
5,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 203 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
10,3 %
B
11,8 %
C
33,5 %
D
31,0 %
E
7,9 %
F
3,9 %
G
1,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Conca 22,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Conca 5,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Conca

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 470 EUR
Locataires
21 430 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 36Évolution sur un an : +5,9 %

Logement à Conca

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

63 %
27 %
10 %
Propriétaires 62,8 %Locataires 27,3 %Autres 9,9 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

17 logements vacants sur 1 737 logements (1,0 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (65 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Conca

Répartition par nombre de pièces

12 %
32 %
31 %
23 %
1 pièce 1,7 %2 pièces 12,4 %3 pièces 32,3 %4 pièces 30,9 %5+ pièces 22,8 %

Maisons vs appartements

79 %
21 %
Maisons 79,3 %Appartements 20,7 %

Ancienneté du parc

12 %
13 %
29 %
24 %
20 %
Avant 1919 1,6 %1919-1945 12,4 %1946-1970 13,3 %1971-1990 28,7 %1991-2005 24,4 %Après 2006 19,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Conca

Trouvez votre agent idéal à Conca en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Conca

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...