Prix et marché immobilier à Chanaz
À Chanaz, 9 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Chanaz
34 biens actuellement en vente à Chanaz
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 231 jours en médiane, sur 38 % des ventes
Mesuré sur 11 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Chanaz ?
Analyse par type de bien à Chanaz
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 9 |
| 2022 | — | — | — | 7 |
| 2023 | — | — | — | 9 |
| 2024 | — | — | — | 10 |
| 2025 | — | — | — | 12 |
Dernières transactions immobilières à Chanaz
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de Chanaz | 29/06/2026 | Maison | 272 m² | 674 715 € | 2 481 €/m² |
| Rue de la Croix | 03/02/2026 | Maison | 40 m² | 89 000 € | 2 225 €/m² |
| Rue de Boigne | 23/12/2025 | Maison | 63 m² | 110 000 € | 1 746 €/m² |
| Route des Galles | 15/12/2025 | Maison | 115 m² | 377 000 € | 3 278 €/m² |
| Chemin de la Grande Vigne | 05/12/2025 | Maison | 150 m² | 133 750 € | 892 €/m² |
| Rue de la Passerelle | 29/10/2025 | Maison | 110 m² | 451 005 € | 4 100 €/m² |
| Route de Vetrier | 01/09/2025 | Maison | 141 m² | 750 000 € | 5 319 €/m² |
| Route des Galles | 04/08/2025 | Maison | 87 m² | 356 700 € | 4 100 €/m² |
| Route de Flandre | 18/07/2025 | Appartement | 65 m² | 107 200 € | 1 649 €/m² |
| Montée du Fort | 18/06/2025 | MixteVente groupée · 2 logements | 120 m² (total) | 297 430 € | 2 479 €/m² en bloc |
| Rue de Pierre Noire | 02/05/2025 | Maison | 107 m² | 386 600 € | 3 613 €/m² |
| Rue de la Croix | 31/03/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 140 m² (total) | 259 300 € | 1 852 €/m² en bloc |
| Rue de L Auberge | 04/03/2025 | Appartement | 82 m² | 134 000 € | 1 634 €/m² |
| Montée de Beroud | 11/02/2025 | Maison | 86 m² | 240 150 € | 2 792 €/m² |
| Impasse du Couchant | 19/12/2024 | Maison | 157 m² | 753 080 € | 4 797 €/m² |
| Route de la Combe | 16/12/2024 | Maison | 80 m² | 154 000 € | 1 925 €/m² |
| Rue de la Mairie | 10/12/2024 | Appartement | 70 m² | 145 000 € | 2 071 €/m² |
| Route des Cotes | 05/12/2024 | Maison | 70 m² | 310 000 € | 4 429 €/m² |
| Montée de Beroud | 07/10/2024 | Maison | 95 m² | 325 000 € | 3 421 €/m² |
| Impasse des Chalets | 05/09/2024 | Maison | 74 m² | 323 000 € | 4 365 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Chanaz
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 182 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Chanaz
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Chanaz
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire31 logements vacants sur 437 logements (7,1 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (33 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Chanaz
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Chanaz
Trouvez votre agent idéal à Chanaz en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Chanaz
Chindrieux
73310 — Savoie
Prix médian/m²
3 461 €/m² (indicatif)
Population
1 531 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Culoz-Béon
01350 — Ain
Prix médian/m²
1 912 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 453 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Magnieu
01300 — Ain
Population
651 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Ceyzérieu
01350 — Ain
Prix médian/m²
2 182 €/m² (indicatif)
Population
1 064 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Serrières-en-Chautagne
73310 — Savoie
Population
1 156 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Parves et Nattages
01300 — Ain
Prix médian/m²
2 424 €/m² (indicatif)
Population
962 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Entrelacs
73410 — Savoie
Prix médian/m²
3 724 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 461 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
62 ventes
Brison-Saint-Innocent
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 787 €/m²
Population
2 445 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Aix-les-Bains
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 190 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
699 ventes
Chambery
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 045 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
59 964 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
901 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.