Prix et marché immobilier à Castelnau-de-Lévis
À Castelnau-de-Lévis, 10 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Castelnau-de-Lévis
29 biens actuellement en vente à Castelnau-de-Lévis
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 203 jours en médiane, sur 40 % des ventes
Mesuré sur 14 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Castelnau-de-Lévis ?
Analyse par type de bien à Castelnau-de-Lévis
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 857 €/m² (indicatif) | 1 857 €/m² | — | 16 |
| 2022 | — | — | — | 13 |
| 2023 | — | — | — | 14 |
| 2024 | 2 094 €/m² (indicatif) | 2 094 €/m² | — | 16 |
| 2025 | — | — | — | 11 |
Dernières transactions immobilières à Castelnau-de-Lévis
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Cité de la Mouline | 16/02/2026 | Maison | 81 m² | 160 000 € | 1 975 €/m² |
| Chemin de la Ravailhe | 16/01/2026 | Maison | 241 m² | 449 707 € | 1 866 €/m² |
| Cité de la Mouline | 29/12/2025 | Maison | 94 m² | 180 000 € | 1 915 €/m² |
| Voie du Carla | 15/10/2025 | Maison | 140 m² | 239 000 € | 1 707 €/m² |
| Route D Albi | 09/10/2025 | Maison | 135 m² | 220 000 € | 1 630 €/m² |
| Route des Genets | 06/08/2025 | Maison | 188 m² | 463 170 € | 2 464 €/m² |
| Route de Marssac | 04/08/2025 | Maison | 138 m² | 385 500 € | 2 793 €/m² |
| Chemin de Jussens | 17/06/2025 | Maison | 159 m² | 360 000 € | 2 264 €/m² |
| Route de Puech Armand | 22/05/2025 | Maison | 150 m² | 233 900 € | 1 559 €/m² |
| Chemin de la Ravailhe | 30/04/2025 | Maison | 132 m² | 285 000 € | 2 159 €/m² |
| Chemin de Jussens | 06/03/2025 | Maison | 170 m² | 626 640 € | 3 686 €/m² |
| Allée des Frenes | 27/01/2025 | Maison | 81 m² | 130 000 € | 1 605 €/m² |
| Cité de la Mouline | 09/01/2025 | Maison | 115 m² | 159 000 € | 1 383 €/m² |
| Cité du Port | 19/11/2024 | Maison | 93 m² | 172 000 € | 1 849 €/m² |
| Route de Marssac | 02/10/2024 | Maison | 130 m² | 343 451 € | 2 642 €/m² |
| Chemin de Jussens | 02/10/2024 | Maison | 123 m² | 152 420 € | 1 239 €/m² |
| Route de Marssac | 11/09/2024 | Maison | 42 m² | 59 000 € | 1 405 €/m² |
| La Raffigne | 20/08/2024 | Maison | 67 m² | 161 682 € | 2 413 €/m² |
| Cité du Port | 19/07/2024 | Maison | 83 m² | 198 500 € | 2 392 €/m² |
| Rue Sicard Alaman | 17/07/2024 | Maison | 249 m² | 415 000 € | 1 667 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Castelnau-de-Lévis
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 135 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Castelnau-de-Lévis
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Castelnau-de-Lévis
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée40 logements vacants sur 798 logements (5,0 %)
Parc immobilier à Castelnau-de-Lévis
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Castelnau-de-Lévis
Trouvez votre agent idéal à Castelnau-de-Lévis en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Castelnau-de-Lévis
Marssac-sur-Tarn
81150 — Tarn
Prix médian/m²
2 205 €/m² (indicatif)
Population
3 518 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Le Sequestre
81990 — Tarn
Prix médian/m²
2 287 €/m² (indicatif)
Population
2 025 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Cagnac-les-Mines
81130 — Tarn
Prix médian/m²
1 857 €/m² (indicatif)
Population
2 621 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Labastide-de-Lévis
81150 — Tarn
Prix médian/m²
2 040 €/m² (indicatif)
Population
971 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Albi
81000 — Tarn
Prix médian/m²
2 175 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
51 290 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Cestayrols
81150 — Tarn
Population
455 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Lagrave
81150 — Tarn
Prix médian/m²
2 425 €/m² (indicatif)
Population
2 305 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Rivières
81600 — Tarn
Population
1 061 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.