MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Cyr-sur-Menthon

Prix médian 2 411 €/m² (indicatif)20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Cyr-sur-Menthon, le prix médian est de 2 411 €/m² sur 20 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Cyr-sur-Menthon

44 biens actuellement en vente à Saint-Cyr-sur-Menthon

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Cyr-sur-Menthon

Prix médian

2 411 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 411 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20

dont 20 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 202 jours en médiane, sur 42 % des ventes

Mesuré sur 20 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 42 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Cyr-sur-Menthon

Répartition des 21 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
95 %
Maisons Appartements
Maisons
—
20ventes(95,2 %)

Prix médian/m²

2 428 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(4,8 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Cyr-sur-Menthon

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Cyr-sur-Menthon
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 218 €/m² (indicatif)2 218 €/m²—24
20222 069 €/m² (indicatif)2 069 €/m²—22
2023———14
20242 386 €/m² (indicatif)2 386 €/m²—16
20252 421 €/m² (indicatif)2 428 €/m²1 455 €/m²21

Dernières transactions immobilières à Saint-Cyr-sur-Menthon

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route des DeschampsMaison360 000 €
Route du CordonnierMaison420 000 €
Clos du MoulinMaison155 000 €
Route de Teppe NayetMaison125 400 €
Route de la TuilerieMaison330 000 €
Allée PretiereMaison162 000 €
Allée des RippesMaison118 000 €
Allée des Vignes RougesMaison176 190 €
Allée des Vignes RougesMaison280 000 €
Route des GambysMaison288 300 €
Route du ChaneletMaison132 000 €
Clos les Jardins de Saint CyrMaison235 000 €
Route de BageMaison230 000 €
Route de Teppe NayetMaison241 000 €
Clos du MoulinMaison159 000 €
Clos de la CollineMaison265 000 €
Route des CommunauxMaison313 000 €
Route de BecaletMaison210 000 €
Clos du MoulinMaison168 000 €
Route des CommunauxMaison162 600 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Cyr-sur-Menthon ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Cyr-sur-Menthon

DPE médian de la ville

DPE D
10,3 %de diagnostics performants (A-B)
8,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 214 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,7 %
B
5,6 %
C
23,8 %
D
39,7 %
E
17,3 %
F
4,7 %
G
4,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Cyr-sur-Menthon 10,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Cyr-sur-Menthon 8,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Cyr-sur-Menthon

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 010 EUR
Locataires
21 590 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 10Évolution sur un an : −52,4 %

Logement à Saint-Cyr-sur-Menthon

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

77 %
22 %
Propriétaires 77,2 %Locataires 22,3 %

Logements vacants

Marché tendu

36 logements vacants sur 808 logements (4,5 %)

Parc immobilier à Saint-Cyr-sur-Menthon

Répartition par nombre de pièces

11 %
31 %
56 %
1 pièce 0,1 %2 pièces 1,6 %3 pièces 10,8 %4 pièces 31,1 %5+ pièces 56,4 %

Maisons vs appartements

95 %
Maisons 94,7 %Appartements 5,3 %

Ancienneté du parc

17 %
27 %
22 %
22 %
Avant 1919 16,6 %1919-1945 6,4 %1946-1970 5,5 %1971-1990 27,1 %1991-2005 22,2 %Après 2006 22,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Cyr-sur-Menthon

Trouvez votre agent idéal à Saint-Cyr-sur-Menthon en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Cyr-sur-Menthon

Saint-Jean-sur-Veyle

01290 — Ain

4 km

Population

1 143 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Bâgé-le-Châtel

01380 — Ain

5 km

Prix médian/m²

2 238 €/m² (indicatif)

Population

971 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Saint-André-de-Bâgé

01380 — Ain

5 km

Population

841 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Bâgé-Dommartin

01380 — Ain

6 km

Prix médian/m²

2 230 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 050 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

53 ventes

Biziat

01290 — Ain

6 km

Prix médian/m²

1 952 €/m² (indicatif)

Population

889 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Pont-de-Veyle

01290 — Ain

7 km

Prix médian/m²

1 917 €/m² (indicatif)

Population

1 594 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Crottet

01290 — Ain

7 km

Prix médian/m²

1 926 €/m² (indicatif)

Population

1 847 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Confrançon

01310 — Ain

7 km

Prix médian/m²

2 257 €/m² (indicatif)

Population

1 356 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Macon

71000 — Saône-et-Loire

11 km

Prix médian/m²

1 818 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

35 177 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

486 ventes

Bourg-en-Bresse

01000 — Ain

21 km

Prix médian/m²

1 971 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

42 372 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

593 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...