MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Claude-de-Diray

Prix médian 1 866 €/m² (indicatif)16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Claude-de-Diray, le prix médian est de 1 866 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Claude-de-Diray

34 biens actuellement en vente à Saint-Claude-de-Diray

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Claude-de-Diray

Prix médian

1 866 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16

dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

94 %
Appartements 6,3 %Maisons 93,8 %

Du diagnostic à la signature — 256 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 19 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Claude-de-Diray

Répartition des 17 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
17ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 696 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Claude-de-Diray

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Claude-de-Diray
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———13
20221 853 €/m² (indicatif)1 853 €/m²—17
20231 875 €/m² (indicatif)1 875 €/m²—20
20241 691 €/m² (indicatif)1 691 €/m²2 925 €/m²16
20251 696 €/m² (indicatif)1 696 €/m²—17

Dernières transactions immobilières à Saint-Claude-de-Diray

89 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du MoulinMaisonVente groupée · 2 logements160 000 €
Grande Rue de MorestMaison134 130 €
Chemin des ChataigniersMaison168 000 €
Rue BarreeMaison320 500 €
Impasse des BrigaudieresMaison130 000 €
Place des MangottesAppartement100 000 €
Rue de la RepubliqueMaison200 000 €
Rue de la MairieMaison122 500 €
Rue de L AubergeonMaison207 000 €
Petite Rue de MorestMaison160 000 €
Rue du MoulinMaison345 000 €
Rue de L AubergeonMaisonVente groupée · 2 logements264 000 €
Rue de la MairieMaison540 615 €
Rue du Bon LevraultMaison222 000 €
Allée des CharmillesMaison355 000 €
Grande Rue Grande Rue de MorestMaison100 000 €
Rue de L AubergeonMaison400 000 €
Grande Rue Grande Rue de MorestMaison275 000 €
Rue de la MairieMaison223 900 €
Route du TirMaison110 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Claude-de-Diray ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Claude-de-Diray

DPE médian de la ville

DPE C
12,6 %de diagnostics performants (A-B)
14,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 175 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,4 %
B
9,1 %
C
39,4 %
D
20,0 %
E
13,7 %
F
8,6 %
G
5,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Claude-de-Diray 12,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Claude-de-Diray 14,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Claude-de-Diray

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 420 EUR
Locataires
19 340 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 21Évolution sur un an : +10,5 %

Logement à Saint-Claude-de-Diray

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

83 %
16 %
Propriétaires 83,2 %Locataires 15,7 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

59 logements vacants sur 886 logements (6,7 %)

Parc immobilier à Saint-Claude-de-Diray

Répartition par nombre de pièces

11 %
23 %
63 %
1 pièce 0,1 %2 pièces 3,9 %3 pièces 10,7 %4 pièces 22,6 %5+ pièces 62,6 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 98,2 %Appartements 1,8 %

Ancienneté du parc

29 %
27 %
18 %
16 %
Avant 1919 28,6 %1919-1945 3,5 %1946-1970 6,5 %1971-1990 27,3 %1991-2005 18,1 %Après 2006 15,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Claude-de-Diray

Trouvez votre agent idéal à Saint-Claude-de-Diray en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Claude-de-Diray

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...