MonProImmo

Prix et marché immobilier à Nantua

Prix médian 1 310 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse46 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Nantua, le prix médian est de 1 310 €/m² sur 42 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Nantua

37 biens actuellement en vente à Nantua

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Nantua

Prix médian

1 310 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 341 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−48,6 %

Médiane du département : 2 551 €/m² sur 7 935 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 082 et 1 663 €/m²

(premier et troisième quartiles, 42 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46

dont 42 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

72 %
28 %
Appartements 71,7 %Maisons 28,3 %

Du diagnostic à la signature — 214 jours en médiane, sur 47 % des ventes

Mesuré sur 65 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 77 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 549 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Nantua

Répartition des 46 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
28 %
72 %
Maisons Appartements
Maisons
—
13ventes(28,3 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
33ventes(71,7 %)

Prix médian/m²

1 354 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Nantua

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Nantua
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 068 €/m²1 837 €/m²945 €/m²50
20221 112 €/m²2 204 €/m²1 096 €/m²59
20231 341 €/m²1 632 €/m²1 210 €/m²44
20241 092 €/m²1 404 €/m²1 065 €/m²41
20251 348 €/m²1 178 €/m²1 354 €/m²46

Dernières transactions immobilières à Nantua

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Paul PainleveAppartement150 000 €
Rue des Monts D AinAppartement79 000 €
Rue BorgnatAppartement15 000 €
Rue Docteur MercierAppartement99 000 €
Rue Docteur MercierAppartement55 000 €
Rue de la ResidenceAppartement100 000 €
Rue de la ResidenceAppartement139 000 €
Chemin du Golet aux LoupsMaison470 000 €
Place D ArmesAppartement89 000 €
Route de GeneveAppartement80 000 €
Route de GeneveAppartement73 000 €
Rue du Docteur GrezelAppartement115 000 €
Rue du Petit PortAppartement95 000 €
Rue de L Hotel de VilleAppartement89 900 €
Rue Alphonse BaudinMaison32 000 €
Rue Paul PainleveAppartement35 000 €
Route de la CluseAppartement42 000 €
Rue Docteur MercierAppartement123 000 €
Route de GeneveAppartement40 000 €
Rue Docteur MercierAppartement80 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Nantua

  • Rue Docteur Mercier — Appart : 1221 €/m²
  • Rue Paul Painleve — Appart : 1294 €/m²
  • Rue du College — Appart : 1056 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Nantua — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Docteur Mercier—1 221 €/m²Q1 1 025 – Q3 1 392 €/m²
Rue Paul Painleve—1 294 €/m²Q1 609 – Q3 1 515 €/m²
Rue du College—1 056 €/m²Q1 951 – Q3 1 308 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Nantua ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

46 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Nantua

DPE médian de la ville

DPE D
3,1 %de diagnostics performants (A-B)
10,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 181 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
3,1 %
C
29,8 %
D
36,8 %
E
19,7 %
F
6,3 %
G
4,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Nantua 3,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Nantua 10,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Nantua

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 32,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 010 EUR
Locataires
21 590 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 40Évolution sur un an : −2,4 %

Logement à Nantua

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

37 %
60 %
Propriétaires 37,4 %Locataires 60,5 %Autres 2,1 %

Logements vacants

Offre abondante

390 logements vacants sur 1 987 logements (19,6 %)

Parc immobilier à Nantua

Répartition par nombre de pièces

15 %
27 %
27 %
28 %
1 pièce 3,1 %2 pièces 15,5 %3 pièces 26,9 %4 pièces 26,6 %5+ pièces 28,0 %

Maisons vs appartements

23 %
77 %
Maisons 23,1 %Appartements 76,9 %

Ancienneté du parc

16 %
14 %
29 %
23 %
11 %
Avant 1919 16,1 %1919-1945 14,1 %1946-1970 29,1 %1971-1990 23,0 %1991-2005 11,2 %Après 2006 6,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Nantua

Trouvez votre agent idéal à Nantua en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Nantua

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...